В декабре прошлого года по итогам тендера на право обеспечения пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети города Нягани на 2020–2021 годы конкурсная комиссия признала победителем ООО «Автотранссервис» на лот по маршруту № 10. «Автотранссервис» и раньше осуществлял деятельность по перевозкам на этом маршруте, однако новый договор имеет ряд новшеств. Какие изменения претерпел данный объем, мы попросили рассказать Максима КОТЛЯРОВА, начальника автоколонны № 1 ООО «АТС».

- Начнем с того, – говорит Максим Анатольевич, – что новый договор с нашим многолетним партнером МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства» заключен на два года. Раньше такие закупки происходили на один год (АТС на городских перевозках работает с апреля 2012 года). Заключив новый контракт, предписывающий в соответствии с современными нормативами безопасности эксплуатацию автобусов средней и большой комплектации не старше семи лет, «Автотранссервис» заверил заказчика, что уже в феврале 2020 года на линии будут работать новые машины, которые заменят автобусы, выпущенные в 2012 году.

На сегодня два автобуса марки «МАЗ», 2019 года выпуска, уже пришли в Нягань, и после проведения всех необходимых процедур (регистрации в госорганах, монтажа систем безопасности, тахографов, датчиков спутникового мониторинга, внесения данных в лицензию) новые МАЗ будут запущены на линию – 10-й городской маршрут, начинающийся в поселке Энергетиков и проходящий через I мкр-н (II мкр-н), Приурал, смотровую поликлинику, железнодорожный вокзал и клинику «Медси».

Вместе с тем данный объем претерпел и ряд других изменений. Так, с января 2020 года на автобусном маршруте № 10 появилось пять дополнительных остановок. Этот корректив продиктован заботой городских чиновников о няганцах, проживающих в Геологии. В последние годы этот микрорайон города стал активно застраиваться, и в профильные структуры администрации города стали поступать жалобы о невозможности воспользоваться общественным транспортом людям с колясками (конструкция «Газелей», курсирующих по городским маршрутам, включающим заезд в Геологию, не предусмотрена для транспортировки детских колясок). В итоге администрация города приняла решение изменить схему маршрута № 10, по которому следуют автобусы большой комплектации, увеличив ее на 5 остановок, обеспечивающих заезд в Геологию.

В связи с этой трансформацией изменилось и время работы автобусного маршрута № 10 – в среднем продолжительность каждого круга увеличилось на 5 минут, соответственно, сдвинулось и все время работы транспорта на линии, что, несомненно, стало приятной новостью для горожан. Так, если раньше последние автобусы АТС от остановки «ГРЭС» ежедневно отправлялись в 21:18 (через I мкр-н) и 21:38 (через II мкр-н), то с января текущего года – в 21:38 и 22:03 соответственно, заканчивая свою работу на линии (остановка «Юность») в 21:55 и 22:20 соответственно.

По этой же причине полностью поменялось и все расписание движения автобусов по 10-му маршруту. Вследствие этого «Автотранссервис» изготовил новые таблички с информацией о расписании и интервалах движения автобусов на остановочных комплексах, расположенных по 10-му маршруту, и после новогодних праздников заменил их на всех остановках, где имеются остановочные комплексы или возможность закрепить табличку.