Конец уходящего года был очень напряженным для каждой структурной единицы автохолдинга: предприятия активно участвовали в тендерной кампании, чтобы обеспечить свои коллективы объемами работ. В результате участия в подрядных конкурсах бизнес-единицы альянса пролонгировали уже имеющиеся договоры, а также нарастили клиентскую базу. Ниже мы приводим прогнозы руководителей предприятий, входящих в периметр ООО «АльянсАвтоГрупп», на 2017 год.

   

АО «Управление технологического транспорта»
Будаев С. В.
С.В. БУДАЕВ
   АО «УТТ» – самое крупное предприятие холдинга, коллектив которого насчитывает около 1 200 человек, автопарк состоит из порядка 900 единиц техники. Основной деятельностью компании являются грузовые автомобильные перевозки. В структуру АО «УТТ» входит несколько производственных участков, которые функционируют в различных регионах России: на юге Тюменской области (обслуживание Уватской свиты месторождений), в Нягани (ключевые заказчики – АО «РН-Няганьнефтегаз», ООО «Няганьгазпереработка» (ПАО «СИБУР»), ООО «Красноленинский НПЗ»), в г. Ханты-Мансийске, в г. Белоярском и в п. Сергино (предоставление транспортных услуг предприятиям группы компаний АО «РИТЭК»), в п. Газ-Сале (ЯНАО, обслуживание Мессояхской группы месторождений, разрабатываемых ООО «Газпромнефть-Развитие») и т. д. В 2017 году компании исполнится 14 лет со дня образования. Руководит предприятием Сослан БУДАЕВ.
«Тендерная кампания в АО «УТТ» еще длится, – говорит Сослан Викторович. – Буквально неделю назад мы отыграли в аукционе по Ванкорскому нефтяному месторождению. Плюс ко всему в 2017 году у нас намечается участие в ряде тендеров, которые будет проводить ООО «РН-Уватнефтегаз» (по Усть-Тегусскому месторождению). Они пойдут дополнительно к тем объемам, которые мы имеем по данному заказчику и которые в настоящее время уже осуществляем. К тому же в начале февраля нам стали известны результаты аукциона, проводимого АО «РН-Няганьнефтегаз», на услуги по предоставлению 8 единиц землеройной техники (экскаваторы, тралы). В этих торгах мы тоже одержали победу. И уже на днях мы начнем оказывать услуги на этой технике.
   Если говорить в целом, благодаря участию в тендерной кампании, «УТТ» на ближайшие три года обеспечило себя объемами работ: в 2017 году наша компания продолжит работать со всеми ключевыми заказчиками, с которыми мы сотрудничали и в 2015, и 2016 году. Все контракты мы оставили за собой, при этом по ряду договоров произошло увеличение и по количеству машино-часов, и по увеличению физических объемов.
   В частности, мы продолжаем работать с АО «РН-Няганьнефтегаз», ООО «Няганьгазпереработка» (ПАО «СИБУР»), ООО «Красноленинский НПЗ» (с этим заказчиком заключен долгосрочный договор по 2018 год включительно).
   Также в текущем году мы продолжаем оказывать услуги ООО «РН-Снабжение» по транспортировке товарно-материальных ресурсов, причем на часть техники был заключен долгосрочный контракт, по второй части – проходим ежегодную тендерную процедуру. Работа этого участка в целом выстроена неплохо, справляемся своими объемами.
   В рамках исполнения контракта с ООО «РН-Уватнефтегаз», который мы вновь выиграли в конце 2016 года на трехлетний период, мы продолжим оказывать транспортные услуги по пассажироперевозке и услуги спецтехники по обслуживанию нефтепромыслов на месторождениях Уватской группы – Тямкинском, Урненском и Усть-Тегусском. Дополнительно мы выиграли лот (на один год) по обслуживанию нефтепромысловой спецтехникой и легковым автотранспортом еще одного месторождения заказчика – Урненского-Усть-Тегусского.
   Также на 2017–2019 годы мы закрепились на группе Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений, разведку и разработку которых осуществляет АО «Мессояханефтегаз» (совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть»). Согласно новому контракту, на этом участке работ у нас произошло увеличение задействованной техники на 43 единицы по сравнению с прошлым годом (рост составил 30 % физических объемов).
АО «РИТЭК». В прошлом году завершили свое действие все контракты, заключенные с этим заказчиком. Мы приняли участие в трех тендерах, проводимых «РИТЭКом», и во всех торгах одержали победу. В итоге, по каждому из них между заказчиком и АО «УТТ» были заключены договоры, срок реализации которых составляет три года. Плюс ко всему в настоящее время идет уточнение еще по трем единицам легкового транспорта (в дополнении к уже выигранным объемам). Таким образом, с 2017 по 2019 год наша компания будет работать на таких объектах «РИТЭКа», как: Сергинский участок, Белоярский участок (месторождение Виноградово), Средне-Хулымский участок (под Надымом, рядом с поселком Приозерный), Сандыбинское месторождение, Средне-Назымское месторождение.
   Затем. АО «УТТ» выиграло тендер, проводимый ООО «Газпромнефть-Снабжение», по условиям которого наша техника – 20 единиц – в течение действия зимника будет работать на центрозавозе в Коротчаево (Новый Уренгой, ЯНАО).
   Вместе с тем в ходе тендерной кампании у нас появился годичный контракт с ООО «СГК-Бурение», одним из подрядчиков АО «РН-Няганьнефтегаз». Согласно договору, с 1 января «УТТ» приступило к работе на месторождении заказчика и к апрелю должно нарастить объем до 25 единиц техники. Ввиду того, что данный участок работ находится в непосредственной близости от Нягани, в устройстве обособленного подразделения нет необходимости. Более того, заказчик выделяет для «УТТ» на промысле стоянку для размещения транспорта и вагон-дома для отдыха людей.
   Для реализации всех производственных программ, предусмотренных в договорных соглашениях, мы приобрели порядка 40 единиц новой техники (в рамках обновления автопарка – 10 %, в рамках увеличения объемов работы – 90 %). Эти автомобили направлены на различные месторождения, где работает АО «УТТ».
   Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что 2017 год для нашего предприятия должен стать благополучным: мы законтрактовали необходимые объемы работ, нужные для функционирования и развития нашего общества. Таким образом, стабильность работы АО «УТТ» на ближайшие два-три года обеспечена, весь автопарк компании будет задействован».
 
ООО «Управление технологического транспорта» (г. Куйбышев)
М.П. ШАХУРИН
   ООО «УТТ» – предприятие, которое оказывает комплекс транспортных услуг. Коллектив компании насчитывает 215 человек, автопарк состоит из 120 единиц техники. ООО «УТТ» работает в Новосибирской и Иркутской областях, Республике Саха (Якутия). Ключевые заказчики общества – ОАО «Новосибирскнефтегаз», ОАО «Осетровский речной порт», ООО «Ленская грузовая компания». В 2017 году компания отметит 13 лет со дня образования. Руководит предприятием Михаил ШАХУРИН.
   - В 2017 году мы продолжили работать со всеми ключевыми заказчиками, с которыми сотрудничали в 2016 году, – говорит Михаил Петрович. – Это ОАО «Новосибирскнефтегаз», ОАО «Осетровский речной порт», ООО «Ленская грузовая компания». Что касается объемов производства, то по ним идет незначительное снижение по сравнению с уровнем прошлого года. Это произошло в результате сокращения нашими контрагентами своих производственных программ.
   Помимо участия в торгах с постоянными партнерами, мы заявлялись в ряде тендеров, которые проходили в различных регионах страны (в Томске, в Нижневартовске, Иркутске, Усть-Куте), но пока это не дало положительного результата.
   Тем не менее, на этом мы не собираемся останавливаться. В наших задачах – поиск новых контрагентов. Мы не теряем надежды. Будем искать новые объемы, выходить на новые территории, расширять свою географию присутствия».
 
ООО «Автотранссервис»
К.Р. САФИН
  ООО «Автотранссервис» – транспортное предприятие с автопарком, насчитывающим около 100 единиц собственной техники, профессиональным коллективом из порядка 110 человек и серьезными перспективами развития. ООО «АТС» работает в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Тюменской области, предоставляя транспортные услуги различным организациям, среди которых ключевыми партнерами общества являются АО «РН-Няганьнефтегаз», АО «РН-Снабжение», ООО «Газпромнефть-Хантос», МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства». В 2017 году компания отметит 12 лет со дня образования. Руководит предприятием Константин САФИН.
   Рассказывая о перспективах развития «Автотранссервиса», Константин Рамисович отметил, что общество в 2017 году продолжит работать со всеми своими заказчиками. «В течение прошлого года, – рассказывает Константин САФИН, – «АТС» прошел все тендерные процедуры с каждым из контрагентов, по результатам которых были заключены очередные договорные соглашения и утверждены производственные программы. Если говорить по объемам работы с АО «РН-Няганьнефтегаз», АО «РН-Снабжение» и МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства», то они остались на уровне прошлого года. По последнему заказчику хотелось бы сказать отдельно. В конце прошлого года мы подписали с ним годичный контракт по обеспечению пассажирскими перевозками автомобильным транспортом по маршрутной сети Нягани. Как и в предыдущие три года, 3 наших автобуса будут работать по 4-му маршруту. Вместе с тем, согласно новому договору, «АТС» в ближайшее время сменит таблички с информацией о расписании и интервалах движения автобусов на всех остановочных комплексах, расположенных по 4-му маршруту».
  С 21 января текущего года «АТС» приступил к реализации нового контракта, заключенного в конце прошлого года с ООО «Газпромнефть-Хантос». Для осуществления своих обязательств в Ханты-Мансийске сотрудниками предприятия было организовано обособленное подразделение, в штат принято порядка 50 человек. Ежедневно там на 7линию выходят 47 единиц. Это легковые автомобили – Toyota RAV 4, Toyota Lexus, Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Land Cruiser 200, Toyota Camry, Toyota HiLux – и автобусы и микроавтобусы фирмы Mercedes. Причем, как конкретизировал Константин Рамисович, все эти автомобили были приобретены ООО «АТС» для выполнения данного объема.
   «Если в целом говорить, как сложится 2017 год для нашего предприятия, то, считаю, что он станет для нас неплохим, – подводит итоги руководитель «Автотранссервиса». – У нас есть работа, все объемы утверждены. Будем стараться оправдать доверие наших уважаемых заказчиков, а значит, добросовестно, качественно и своевременно выполнять все обязательства, взятые на себя».
 
ООО «АвтоДом»
А.В. Орлов
   ООО «АвтоДом» – предприятие, объединяющее в своей деятельности услуги железнодорожного транспорта, ПРР и хранения ТМЦ. Сегодня коллектив компании насчитывает 260 человек, в собственности «АвтоДома» имеются три тепловоза. Для обеспечения выполнения договорных обязательств предприятие организовало три производственных участка в г. Нягани, п. Туртасе и г. Тобольске. В 2017 году компания отметит 12 лет со дня образования. Руководит предприятием Александр ОРЛОВ.
  Подводя итоги тендерной кампании, Александр Викторович сказал, что ООО «АвтоДом» в 2017 году продолжит работать с ООО «ЗапСибНефтехим»: согласно подписанному допсоглашению контракт с этим контрагентом пролонгирован до конца текущего года. Вместе с тем в настоящее время, как пояснил Александр ОРЛОВ, «АвтоДом» участвует еще в двух конкурсах, проводимых «ЗапСибНефтехимом». Положительное решение заказчика по ним в целом позволит предприятию увеличить свое присутствие на тобольской площадке, расширить парк техники и штат предприятия.
  «На туртасском участке в 2017 году мы продолжим работать с постоянными нашими партнерами, – отмечает руководитель «АвтоДома». – Здесь нашими заказчиками остались ЗАО «РН-Снабжение», ООО «Интегра», которым «АвтоДом» оказывает услуги по перевалке и доставке грузов на Протозановское и Северо-Тамаргинское месторождения. Думаю, что объемы работ останутся на уровне прошлого года. Во всяком случае, конечные результаты будут видны по итогам зимнего центрозавоза. Дополнительно в текущем году на этом участке работ у нас появился новый контрагент – компания «Шлюмберже». Сотрудничество заключено на услуги по перевалке ТМЦ с железнодорожного на автомобильный транспорт. И если подтвердится заявленная в контракте производственная программа, то нас ожидает много работы. И это есть хорошо.
   Если говорить о няганской площадке, то все контрагенты, с которыми мы работали в прошлом году, продлили с нами договорные соглашения. Это ООО «Сибур-транс», ООО «Интегра-Сервисы», АО «РИТЭК», ООО «Экспресс», АО «ГК «Северавтодор» и многие другие. Также в нашем портфеле заказов появился новый контракт со строительной компанией ООО «Ювис-Транс». В этом году «Ювис-Транс» приобрел железнодорожный тупик, произвел там необходимый ремонт, и уже в феврале здесь пошла поставка груза. Таким образом, и на этой площадке нас ожидает стабильная работа.
   Если говорить в целом, то нам удалось по итогам тендерных торгов нарастить клиентскую базу, увеличить объем производства. Таким образом, 2017 год должен стать для нашего общества, и будем надеяться на это, благополучным».
 
ООО «УАТ – АльянсАвтоГрупп» (г. Кирово-Чепецк)
А.С. Подлужный
   ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп» – крупнейшее транспортное предприятие города Кирово-Чепецка с богатейшей историей: в 2017 году компании исполнится 79 лет со дня ее основания. Это большое предприятие, коллектив которого насчитывает более 250 сотрудников, автопарк составляет свыше 220 единиц. ООО «УАТ-ААГ» предоставляет транспортные услуги преимущественно трем предприятиям – филиалу «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим», ООО «ГалоПолимер г. Кирово-Чепецк» и «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми. В 2013 году «УАТ-ААГ» вошел в состав Группы компаний «АльянсАвтоГрупп». Руководит предприятием Алексей ПОДЛУЖНЫЙ.
   «Наша тендерная кампания длится постоянно, в течение всего года, – говорит Алексей Сергеевич, – «УАТ-ААГ» всегда в поиске новых объемов, новых заказчиков. Если говорить о работе нашего предприятия в 2017 году, то в результате пролонгации договоров с ключевыми заказчиками производственные программы претерпели некоторые изменения. Так, по пермской площадке за счет завершения второго этапа аутсорсинга на заводе АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми  ожидаемый рост объемов относительно показателей прошлого года (в машино-часах – на 22 %, в выручке – на 10,9 %). Индексация в этом году не была предусмотрена, поэтому наши тарифы на машино-час остались на уровне прошлого года.
   По кирово-чепецкому участку, если подходить консолидировано, у нас ожидается  увеличение доли в машино-часах на 2,8 %, а выручки – на 8,1 %. В частности, по контрагентам –  филиалу «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» и ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС» – произошел рост объема услуг, и, соответственно, ожидаем увеличение выручки. По ООО «ГалоПолимер», второму по величине нашему заказчику в Кирово-Чепецке, – напротив, произошло снижение объема работ на 6,5 %. Контрагент сократил долю наших услуг за счет привлечения частников.
   Хочется отметить, что увеличение объемов оказания услуг произошло и на тобольской площадке. Здесь мы выступаем субподрядчиками ООО «АвтоДом», оказывающего услуги ООО «ЗапСибНефтехим»: там с декабря работают 2 наши единицы техники – вилочный погрузчик и 50-тонный автокран. На начало года мы пролонгировали договорные отношения с «АвтоДомом». Несмотря на то, что основной заказчик ООО «ЗапСибНефтехим» изменил условия оплаты, увеличив сроки оплаты до 90 дней, мы считаем этот проект экономически эффективным и собираемся в 2017 году направить на эту площадку еще два 25-тонных крана, значительно увеличив при этом показатели как в машино-часах, так и в выручке. Консолидировано все три площадки позволят нам нарастить объемы оказываемых услуг на 6,3 %.
   Надеюсь, что этот год для нашей компании сложится достаточно неплохо: работа есть, объемы подтверждены. Мы оптимистично смотрим в будущее с готовностью поработать на новых эффективных проектах».
 
ООО «АльянсАвтоГрупп – Урал»
Н.И. БЕЛОУС
  ООО «ААГ-Урал» – 100 % дочернее предприятие автохолдинга «АльянсАвтоГрупп». Оно образовано в 2014 году в целях оказания комплекса транспортных услуг в Оренбургской, Самарской, Саратовской областях и Республике Башкортостан. Коллектив компании насчитывает 441 человека, автопарк состоит из 230 единиц техники. Ключевыми заказчиками ООО «ААГ-Урал» являются дочерние общества «Роснефти» – ООО «Бугурусланнефть» и ООО «Оренбургнефть». Руководит предприятием Николай БЕЛОУС.
«В 2017 году, – рассказывает Николай Иванович, – мы продолжим выполнение обязательств согласно заключенным в 2014 году договорам с ООО «Бугурусланнефть» и ПАО «Оренбургнефть», срок реализации которых – до конца июня 2018 года.
   Вместе с тем мы пытаемся искать новые объемы, к примеру, в настоящее время участвуем в аукционе, проводимом ООО «Сибинтек». К тому же сейчас ведем переговоры с заказчиками по вопросу индексации тарифов на наши услуги в связи с ростом затрат на ГСМ, запасных частей.
   Если же говорить в целом по году, то, надеюсь, что после завершения выплат всех лизинговых платежей (май текущего года) у нас начнутся изменения в положительную сторону. Мы спланировали бизнес-план, у нас подтверждены объемы, мы выполняем все свои обязательства; больше того, хотим этот год отработать с доходом. И для этого будем прилагать максимум усилий».
 
Слово – руководителю холдинга
А.Ю. Акулов
   Подводя итоги тендерной кампании по холдингу в целом, Александр АКУЛОВ, генеральный директор ООО «АльянсАвтоГрупп», отметил, что коллективы предприятий провели серьезную работу в тендерный сезон, вследствие чего уже сегодня имеются хорошие результаты, говорящие об уверенном развитии обществ в 2017 году. «Наш автохолдинг уже давно зарекомендовал себя на рынке транспортных услуг как надежный поставщик услуг, лояльный подрядчик, готовый в любой момент подстроиться под ритм работы заказчика и способный выполнить все обязательства, предусмотренные в контракте, гарантируя качество и надежность работ, соблюдение сроков и сметы, – подчеркнул глава транспортного холдинга. – И потому наши заказчики продолжают сотрудничество с обществами альянса, перезаключая или продлевая ранее заключенные контракты, более того, увеличивая сроки действия договоров, объем услуг. И это доверие для нас – дорогого стоит, это самая лучшая оценка нашей работы. Мы стремимся к долгосрочным и все более прочным связям с нашими партнерами, полагая, что взаимовыгодное сотрудничество – основа совместного успеха и роста».