В АО «Управление технологического транспорта» трудится водителем автобуса Илхам Асадов. Его водительский стаж насчитывает 43 года, причем 27 лет из них – за баранкой автобуса. За все время работы (в мае этого года исполнится 30 лет, как Илхам Асадов живет в Нягани) в его адрес не поступало нареканий ни от вышестоящих линейных руководителей, ни от пассажиров, которых он за долгую шоферскую жизнь перевез ох как много. За долголетний и добросовестный труд внимательный и ответственный водитель Илхам Мохуббатович не раз награждался почетными грамотами руководством организаций, где он работал, больше того – благодарностями заказчика. А такие поощрения, согласитесь, даются не каждому.
 
   Когда конкретно у Илхама появилась любовь к железному коню, он и сам не помнит точно. Но будучи 7-классником и причем круглым отличником, вдруг безо всяких на то причин забросил учебу и стал систематически прогуливать уроки. Как выяснилось, все это для того, чтобы со знакомыми шоферами колесить дороги родного Физулинского района (Азербайджан). Стоит ли говорить, сколько всего пытались предпринять учителя и родители, дабы призвать Илхама к благоразумию? Старший Асадов даже ругал шоферов, бравших с собой 14-летнего подростка… Но все было напрасно! Илхам тогда просто настоял на своем, объяснив взрослым, что в будущем видит себя только водителем и никем иным. Так и случилось.
   Окончив с хорошими отметками среднюю школу, Илхам пошел служить в армию (Архангельская область, инженерные войска), где в течение двух лет занимался ремонтом машин. После демобилизации вернулся в родное село и там проработал на грузовых автомобилях почти 8 лет. В 1987 году в возрасте 28 лет он решил вместе со своей семьей переехать в Нягань.
   Здесь Илхам Мохуббатович сразу же устроился водителем ГАЗ-53 в УТТ-2; ездил по месторождениям, городу, развозя необходимые грузы. Затем, спустя год с небольшим, его пересадили на машину «скорой помощи», которой он управлял около двух лет. Сотрудничая с работниками «скорой помощи», Илхам Асадов постепенно стал осознавать, что ему больше по душе работа с людьми, и потому он решил поднять свою квалификацию и получить права категории «D» для управления автобусами. И с 1990 года он работает только на этих автомобилях, доставляя сотрудников различных городских предприятий до рабочих мест и обратно. «Меня в городе многие знают, – не без гордости говорит Илхам Мохуббатович, – за 27 лет работы водителем автобуса я со столькими организациями познакомился, со столькими подружился няганцами!» Подружился – и ничуть не меньше. Иначе, считает Асадов, даже и не стоит садиться за руль автобуса. «Я всегда с большим уважением отношусь к своим пассажирам, даже когда они на меня сердятся за непредвиденные задержки в пути. При этом сразу же пытаюсь свести на нет любое их недовольство, помириться и тут же сделать все, чтобы время ожидания для них стало максимально комфортным».
   И пассажирам Асадова очень дорого такое внимание. Неоднократно в адрес Илхама Мохуббатовича приходили благоприятные отзывы о его работе. Вот и 30 января 2017 года от руководства ООО «Няганьгазпереработка» Александру Акулову, генеральному директору ООО «АльянсАвтоГрупп», поступило благодарственное письмо. В нем Алексей Бикетов, исполнительный директор ООО «Няганьгазпереработка», одобрительно отозвался о работе сотрудников АО «УТТ», оказывающих услуги по перевозке работников ООО «НГП». При этом Алексей Геннадьевич особо подчеркнул труд водителя автобуса Илхама Асадова. «Всегда вежлив и очень внимателен к просьбам своих пассажиров, многие устно выражают ему благодарность за понимание и чуткое отношение», – говорится в благодарственном письме.
   «Очень приятно получить такую оценку своей работе, – говорит в свою очередь Илхам Мохуббатович. – Да что я? Все водители автобусов нашего предприятия так же внимательны к своим пассажирам, так же заботятся о том, чтобы люди во время поездки чувствовали себя комфортно и безопасно. Это самое важное в нашей работе».