1 декабря ООО «УАТ-ААГ» приступит к выполнению обязательств согласно заключенному контракту с АО «Уралоргсинтез», дочерним предприятием ГК «ЭКТОС», на предоставление комплекса транспортных услуг для крупного нефтехимического предприятия Пермского края, расположенного в городе Чайковском. Данные договорные отношения заключены на три года с возможностью пролонгации. О том, с чего началась реализация этого проекта, какие объемы предстоит выполнять обществу мы попросили рассказать Алексея ПОДЛУЖНОГО, управляющего директора ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп».

 

- Алексей Сергеевич, насколько помнится, подписание данного соглашения имеет предысторию.

- Действительно, впервые наше предприятие заявлялось на участие в тендерных торгах на оказание транспортных услуг для АО «Уралоргсинтез» еще в конце прошлого года; в феврале 2017 года мы подавали свои предложения с корректировками. Но в итоге тендер оказался несостоятельным: в апреле ПАО «СИБУР Холдинг» продал 100 % акций «Уралоргсинтеза» как непрофильные активы ОАО «ЭКТОСинтез», владельцу нефтехимического предприятия в городе Волжском (Волгоградская область). Текущим летом нам позвонили представители «Уралоргсинтеза» и предложили «УАТ-ААГ» вновь принять участие в тендере. Мы согласились, и вот по итогам переговоров и состоявшегося тендера наше общество было объявлено победителем.

- Что для «УАТ-ААГ» значит новый проект?

- Прежде всего, это наращивание нашего присутствия в Пермском крае. Если рассматривать новые объемы в разрезе уже имеющихся контрактов, то и в машино-часах и выручке «Уралоргсинтез» будет находиться между Кирово-Чепецким «Заводом минеральных удобрений» и Пермским заводом «Минеральных удобрений».

«Уралоргсинтез» – новый контрагент для нас. С ним мы постараемся наладить партнерские взаимоотношения, проявить себя с наилучшей стороны, чтобы в будущем иметь возможность выхода на новые объемы: в состав ГК «ЭКТОС» входит завод, расположенный в городе Волжском. Этот объект нам тоже интересен, поэтому будем уже сейчас параллельно прорабатывать еще и выход на него.

- Алексей Сергеевич, расскажите об условиях заключенного контракта.

- Это трехлетний договор с возможностью пролонгации. Начало его реализации намечено на 1 декабря 2017 года. Для его осуществления мы создаем в Чайковском обособленное подразделение на базе транспортного участка «Уралоргсинтеза».

Там мы так же, как и на Пермской и Кирово-Чепецкой площадках, будем оказывать комплекс транспортных услуг: доставка персонала на завод и обратно в части пассажироперевозок, грузоперевозки по территории завода и услуг спецтехники.

В ОП ООО «УАТ-ААГ» в г. Чайковском  будет задействован коллектив из 90 человек, которые перейдут к нам из транспортного участка заказчика; автопарк подразделения будет насчитывать 62 единицы. Причем большую его часть – 40 единиц – мы берем в аренду у «Уралоргсинтеза», 9 единиц перегоним со своих площадок из Кирово-Чепецка и Перми. И часть техники – 14 единиц (шесть УАЗов, два ГАЗа, два легковых грузовика «ВИС», два легковых автомобиля Toyota Corolla, вилочный погрузчик и топливозаправочным пункт) – нам предстоит приобрести. В настоящее время мы как раз занимаемся закупом этих машин. Уже состоялся тендер по выбору лизинговой компании, сейчас инвестпроект находится на стадии согласования Совета директоров нашей компании по одобрению крупной сделки. Думаю, что в 20-х числах ноября вся техника, имеющаяся в наличии у поставщиков, уже прибудет на промышленную площадку в город Чайковский.

Справка

Крупное нефтехимическое предприятие Пермского края АО «Уралоргсинтез» входит в  состав ГК «ЭКТОС», одного из ведущих производителей высокооктановых компонентов топлива в стране, входит в тройку основных производителей метил-трет-бутилового эфира в России. Большая часть производимой продукции «Уралоргсинтеза» идет на внутренний рынок, часть экспортируется за рубеж.

ОАО «ЭКТОСинтез» – группа компаний, специализирующихся на выпуске нефтехимической продукции.