В последний день марта на озере Зеркальное (пгт Приобье, ХМАО – Югра) прошел XIV открытый чемпионат по подледному лову рыбы среди трудовых коллективов и жителей города Нягани «Рыбак года – 2018». Всего для участия в этом турнире, проводимом няганскими единороссами, заявилось 35 команд, две из которых выдвинул транспортный холдинг «АльянсАвтоГрупп».

 

Участие в единороссовском проекте для Группы компаний является традиционным. Как и в минувшие годы, АО «Управление технологического транспорта» выставило команду рыбаков «БЭМС» (Женишбек МУСАБАЕВ, Сергей ШИСТЕРОВ, Кутбидин ГУЛЖИГИТОВ, Ратмир ГАФИУЛЛИН), ООО «Автотранссервис» – команду рыбаков «Клевое место» (Максим КОТЛЯРОВ, Владимир БЕЛОБОРОДОВ, Владимир КОРОЛЬ, Ильдар ГАРИПОВ). И если в прошлые годы наши команды не могли похвастаться удачным уловом (кто ж в спешке-то рыбу ловит?!), то в этот раз пойманных вкупе окуньков хватило, чтобы сварить уху.

И тем не менее свои уловы команды не стали взвешивать: очередь желающих узнать вес выловленной рыбы – длинная, а шансы одержать победу в объявленных номинациях – невысокие. Вот и понесли рыбаки альянса пойманных окуньков прямо к шеф-повару – на уху. «Хоть и небольшой был улов, – пояснил Анатолий ЖЕЛЕЗНЯК, начальник отдела БД АО «УТТ», – но ушица получилась наваристой!»

В этот раз наши повара сварили аж две ухи: одну из морской красной рыбы, другую – из речной (туда-то и пошли пойманные окуньки). Это и меню разнообразило – у каждого свои гастрономические предпочтения, да и максимально отвечало условиям конкурса на самого лучшего повара. Но и в кулинарном мастерстве конкуренты обошли нас: и неудивительно, после стольких проб ухи (только команд было 35, сколько ж котлов с ухой было наварено – только остается догадываться!) трудно оценить по достоинству способности наших поваров.

Но вряд ли проигрыш в состязаниях по подледному лову может вывести транспортников из душевного равновесия. Да и о каком соперничестве вообще можно думать в такой день?! Уха наваристая, шашлыки отличные, пылающий костер да горячий чай, день солнечный, нескончаемые шутки и веселье, славные соседи (в этот раз ими стали постоянные участники «Рыбака года» – команда «Щукари Pro» и команда от «ЮТЭК») – все способствовало хорошему отдыху и прекрасному настроению наших рыбаков и болельщиков (в этот раз их было гораздо больше – сотрудники холдинга приезжали семьями). И даже ветер, холодный и пронизывающий, не омрачил их хороший настрой. Да и когда ж северян пугал такой пустяк? И потому люди не торопились разъезжаться. «Как обычно, прошло хорошее мероприятие – соревнования вкупе с отдыхом на природе. И если бы не его отдаленность, думается, оно собрало бы куда больше болельщиков», – предположил Дмитрий САЗОНОВ, заместитель генерального директора по безопасности ГК «ААГ».

В завершение отметим, что в этом году команда от Няганской ГРЭС «Здоровье» потеснила постоянных фаворитов этого рыбацкого мероприятия – команду «Семью», выудив из озера рыбу, «чистым весом» превышающую на 340 грамм (всего же их улов составил 3 790 г). И главный приз мероприятия – статуэтка рыбака – пополнила копилку «Фортума».