Экспедиция «Следопыт» – это один из проектов, который реализуется в городе Нягани силами общественников на протяжении последних пяти лет. Он направлен, прежде всего, на пропаганду здорового образа жизни, ознакомление с природно-экологическим и культурным своеобразием родного края, а также на реализацию потенциальных возможностей его участников, дерзнувших покорить вершины Приполярного Урала – самого мощного по высоте и количеству гор, хребтов и массивов и самого красивого из географических районов в цепи Уральских гор. В этом году «Следопыт» отметил свой первый юбилей. И причем пятилетие было встречено не где-нибудь, а на одной из вершин Приполярного Урала, возле стелы, которую в 2013 году члены первой экспедиции водрузили на пик горы Неройки.

 

«С самого начала реализации нашего проекта – тогда он назывался «В единстве – сила» – и в последующие годы Эльдар Баширович ИСМАИЛОВ, один из учредителей транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп», всегда оказывал нам весомую поддержку в части обеспечения экипажей машин топливом, а также, что немаловажно, и моральную поддержку, – пояснил Игорь ИЛЫК, руководитель проекта «Следопыт». – Нам даже не пришлось долго объяснять ему те цели и задачи, которые мы поставили перед этой акцией: проницательный инициативный и благожелательный ко всем начинаниям молодежи, Эльдар Баширович сразу же нас понял, больше того, будучи в то время членом политического совета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» города Нягани, депутатом Думы города Нягани, он помог нам в лоббировании нашего проекта перед своими коллегами.

Скажу больше, именно с этого проекта «В единстве – сила» завязалась дружба между активной молодежью города (членами Молодежного парламента при Думе города Нягани и местного штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России», деятельностью которых я руководил в те годы) и Группой компаний «АльянсАвтоГрупп».

В том же, 2013, году мы реализовали проект «Три дня в армии», где «ААГ» тоже помог нам в приобретении подарков для солдат-срочников, затем в автопробеге «Победа – одна на всех»… Таким образом родилось плодотворное сотрудничество, которому сегодня, в 2018 году, также исполнилось пятилетие».

В этом году транспортный холдинг (посредством АО «Управление технологического транспорта») в очередной раз помог членам экспедиции, выделив ГСМ для реализации уже седьмой по счету кампании няганцев на Приполярный Урал. «Большая часть пути проходит на колесах, по зимнику – только в одну сторону он составляет порядка 600 км. А в этом году мы еще сделали крюк в 200 км, чтобы побывать в Березово в целях посещения местного Краеведческого музея и знакомства участников экспедиции с историей нашего округа. И потому помощь транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп» и лично Эльдара Башировича оказалась для нас весьма существенной. Спасибо большое за эту поддержку – от каждого члена нашей экспедиции», – сказал в завершение Игорь Анатольевич.