26 мая в спортивном комплексе «Юниор» прошел XIX традиционный ежегодный региональный турнир по дзюдо среди мужчин памяти подполковника милиции Игоря ЧЕРНЫШОВА, начальника Няганского городского отдела внутренних дел, погибшего 15 июня 2000 года при исполнении служебных обязанностей в городе Грозный. Транспортный холдинг «АльянсАвтоГрупп» выступил одним из спонсоров мероприятия.

Это уже девятнадцатый памятный турнир. На протяжении всего этого времени его организатором является Управление МВД России по ХМАО – Югре, помогают им в этом няганские спортивные школы – Центр спортивной подготовки и спортшкола им. А. Ф. Орловского. В этом году в памятном турнире приняли участие более 70 спортсменов, представляющих 12 муниципальных образований округа. Большинство его участников являются сотрудники органов внутренних дел. Львиную долю няганских дзюдоистов составили лучшие воспитанники (и бывшие, и настоящие) Центра спортивной подготовки и спортшколы им. А. Ф. Орловского.

Это зрелищное мероприятие продолжалось несколько часов. Схватки дзюдоистов длились то секунд 10-15 – один красивый бросок решал исход всего поединка – то сверх лимитированного времени (четырех минут), когда арбитром назначался дополнительный «голден скор», продолжавшийся до первой оценки или до первого наказания. Конечно, такие бои были в основном в финале. И они держали в эмоциональном напряжении абсолютно всех – и судей и зрителей, которые, порою, не выдерживая, выкрикивали советы, что конкретно нужно делать соперникам на татами, порою даже лишенные логики: «Укуси его!».

«Конкуренция развернулась между тремя муниципальными образованиями: Няганью, Ханты-Мансийском и Октябрьским районом (Талинка), – пояснил главный судья соревнований Заур ГУСЕЙНОВ, директор МАУ МО г. Нягань «СШ «Центр спортивной подготовки». – Именно эти территории привезли качественный состав спортсменов. В итоге в упорной борьбе Нягань в командном зачете заняла первое место, второе – Ханты-Мансийск и третье место – Октябрьский район, Талинка. Таким образом, кубок турнира вновь остался у нас».

«Турниры по дзюдо, посвященные памяти Игоря Валентиновича ЧЕРНЫШОВА, – продолжает Заур Мусаевич, – всегда проходят на высоком уровне, благодаря в том числе и помощи предпринимателей и организаций города в формировании призового фонда. Это уже девятнадцатый турнир. Сообщество дзюдоистов очень серьезно к нему относится. Радует, что люди помнят об Игоре Валентиновиче, что приезжают в Нягань, чтобы доказать свое мастерство и отдать дань памяти и уважения няганцу, погибшему при исполнении своего служебного долга, защищая Родину».

Стоит отметить, что серьезно к нему относятся и спортшколы Нягани, во всяком случае по окончании турнира Центр спортивной подготовки вышел к представителям окружного МВД с предложением об изменении формата турнира, включив в программу соревнований юниоров, тем самым сделав его более зрелищным и массовым. «На сегодня в округе это один из самых сохранивших свое лицо турниров. И наша задача его сохранить», – пояснил свою позицию Заур ГУСЕЙНОВ.

«В ГК «АльянсАвтоГрупп» обратились сотрудники полиции с просьбой оказать посильную помощь в организации памятного турнира. Александр СИМОНОВ, генеральный директор, счел важным участие холдинга в таком мероприятии: тем самым мы внесем свой вклад в сохранении памяти милиционера-героя, пожертвовавшего собственной жизнью служа своему отечеству», – пояснил Дмитрий САЗОНОВ, заместитель генерального директора по безопасности ООО «АльянсАвтоГрупп».

Светлая память герою-милиционеру

Игорь Валентинович ЧЕРНЫШОВ начал свою службу в органах внутренних дел в 1982 году. В округе подполковник работал с 1988 года, пройдя путь от рядового милиционера до подполковника милиции. В ноябре 1998 года подполковник милиции ЧЕРНЫШОВ возглавил отдел внутренних дел города Нягань ХМАО. В мае 2000 года по личной просьбе был направлен в служебную командировку в Чеченскую Республику. 15 июня 2000 года при возвращении с оперативно-розыскных мероприятий автомобиль, в котором находился Игорь ЧЕРНЫШОВ, был подвергнут обстрелу. От полученных ранений подполковник милиции ЧЕРНЫШОВ скончался на месте. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, Указом Президента Российской Федерации подполковник милиции Игорь Валентинович ЧЕРНЫШОВ награжден орденом мужества (посмертно).

Чтобы увековечить память героя, в его честь еще в 2001 году была названа улица, на которой располагается административное здание Няганской полиции. Ежегодно в мае ОМВД России по г. Нягани проводит региональный турнир по дзюдо среди мужчин памяти Игоря ЧЕРНЫШОВА.