16 октября на Восточно-Мессояхском месторождении, на самой отдаленной своей производственной площадке, АО «Управление технологического транспорта» провело конкурс профессионального мастерства, посвященный празднованию Дня автомобилиста. За звание «Лучший водитель „Мессояхи“» боролись девять сотрудников цеха № 5 АО «УТТ». В числе судейской коллегии, оценивающей выступления конкурсантов – Сергей ЛЬВОВ, руководитель цеха № 5 «Мессояха», Егор КЛЕЩЁВ, начальник участка «Мессояхское месторождение» АО «УТТ».

Приветствуя участников, Сергей ЛЬВОВ поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, поблагодарил за работу в таких непростых природно-климатических условиях, а также отметил важность проведения подобных мероприятий, которые дают водителям отличную возможность продемонстрировать свои сильные стороны и профессиональные качества.

Конкурс проводился в два этапа: первый – соревнования по проверке знаний Правил дорожного движения, второй – состязания по скоростному маневрированию в трех номинациях«КамАЗ», «УАЗ-Патриот» и «Трэкол». «Это машины, которые нам удалось освободить на день соревнований, – пояснил председатель судейской комиссии Сергей ЛЬВОВ. – И хотя данные машины у заказчика постоянно востребованы, но он пошел нам навстречу и высвободил на время автомногоборья эту технику без схода с линии. Поэтому соревнования мы провели оперативно, в ускоренном режиме, чтобы не было простоев и уж тем более приостановки или срыва работы».

Как бы то ни было, каждый этап проводился в соответствии с положением о смотре-конкурсе. На первый – теоретический – было отведено 20 минут. Все участники прошли тестирование, по итогам которого Юсиф ГУСЕЙНОВ и Арслан АКБИЕВ показали наилучший результат, решив билеты без ошибок.

Во время второго этапа конкурсанты каждый в своей номинации проходили трассу, составленную из четырех фигур – «змейки», «эстафеты», «гаража» и «стоп-линии». «Вообще же, – продолжает Сергей Андреевич, – в конкурсе профессионального мастерства желало принять участие большее количество наших водителей. Но многие из них в тот день были на работе, и снять их с линии нам просто не удалось. И хотя ребята все готовились к смотр-конкурсу, тем не менее работа для нас всегда стоит на первом месте».

По результатам конкурса лучшим водителем Мессояхского участка АО «УТТ» в номинации «КамАЗ» стал Арслан АКБИЕВ, в номинации «УАЗ-Патриот» – Юсиф ГУСЕЙНОВ, в номинации «Трэкол» – Бейболат АДЖАМАТОВ. Все победители были отмечены грамотами и денежными призами: за первое место – 10 тыс. рублей, за второе место – 7 тыс. рублей, за третье место – 5 тыс. рублей.

«Конкурс прошел хорошо, – считает Сергей ЛЬВОВ. – Его проведение для нашего участка является традиционным, а потому водители ждут его, заранее тренируясь в решении билетов и скоростном маневрировании. И несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадке всегда царит дух здорового соперничества – никто не хочет уступать, а потому каждое выступление номинанта по-своему интересно, непредсказуемо и эмоционально. Еще раз хотелось бы сказать слова благодарности заказчику за такой подарок нашим водителям в канун профессионального праздника – возможность провести в рабочее время традиционный конкурс профмастерства».