В дочерних обществах ГК «АльянсАвтоГрупп», расположенных в Новосибирской, Оренбургской и Кировской областях, в ноябре текущего года прошли коучинг-сессии по охране труда и промышленной безопасности. Как осуществлять лидерско-поведенческий аудит производственной безопасности и как правильно идентифицировать риски – основные темы обучающих семинаров, которые провел сотрудник управляющей компании «Старвей» – директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды бизнес-направления «Логистика и транспорт» Ернар АБДРАЗАКОВ для руководства предприятий и линейных руководителей ООО «Управление технологического транспорта», ООО «УАТ – АльянсАвтоГрупп» и ООО «АльянсАвтоГрупп – Урал». К тому же параллельно для сотрудников ОТ и ПБ Ернар Абилкаирович провел внутреннее обучение по темам «Золотые правила по ОТ и ПБ, политика компании по ОТ и ПБ» и «Фасилитационные навыки и навыки проведения обучения».

При знакомстве с таким направлением, как культура производственной безопасности, большинство людей реагируют скептически, приводя список причин, по которым эта идея точно не сработает. Однако при этом респонденты совершенно забывают о главном: что находится на противоположной чаше весов. А потому культура производственной безопасности – это такое же важное направление в деятельности любого промышленного предприятия, как и своевременное и качественное оказание услуг, тем более сопряженное с повышенным риском для жизни и здоровья. И значит, культура безопасности должна стать частью общей организационной культуры, направленной на медленное, но верное движение к нулевому травматизму, нулевой терпимости к нарушениям требований охраны труда, когда сознательное нарушение или небезопасное поведение будут просто немыслимы. И для того, чтобы подобное мышление стало ежедневной нормой для большинства, необходимо сформировать соответствующую атмосферу. Однако для переоценки ценностей, для создания системы, которая изменит отношение человека к безопасности и позволит сместить фокус с реагирования на предвидение и профилактику происшествий, необходим не один год длительной и кропотливой работы, в которую должны быть вовлечены все сотрудники производственного персонала. И пионерами здесь, а впоследствии и носителями, и трансляторами новых идей и ценностей, должны быть именно руководители: их личная приверженность к культуре безопасности, их ежедневный пример должны стать точкой отсчета, катализатором.

Собственно, с этого – скрупулезной работы по совершенствованию культуры производственной безопасности в коллективах дочерних обществ – и начал транспортный холдинг «АльянсАвтоГрупп», проведя серию интерактивных коучинг-сессий на тему «Лидерство в сфере охраны труда и техники безопасности. Принципы лидерства. Поведенческий аудит безопасности» сначала на няганской площадке, а затем и в Бузулуке, Кирово-Чепецке и Куйбышеве. При этом в периметр действия корпоративного образовательного семинара были включены не только руководители обществ и подразделений, специалисты по кадрам и охране труда, но и представители смежных структур, относящихся к направлению безопасности весьма опосредованно.

Прошедшие интерактивные мероприятия подразумевали не один лишь ликбез первооснов рассматриваемой темы, но и знакомство с практическими инструментами. Занятия, направленные на обучение, как проводить поведенческий аудит безопасности и как правильно идентифицировать риски, прошли в форме живого диалога с обсуждением, анализом, формированием возможных решений по конкретным ситуациям. Главное, что удалось Ернару Абилкаировичу – и это неоднократно отмечали участники развивающих сессий, – передать уверенность в возможности решения масштабной задачи, убедить в реальности ее воплощения.

Одним из эффективных методов реализации данного направления является лидерско-поведенческий аудит безопасности. Это инструмент человека-лидера, который правильно понимает культуру безопасности и своим примером приверженности принципам безопасности показывает сотрудникам приоритет в работе.

Конечно, сформировавшийся менталитет скептически принимает новинку: как можно указывать на нарушения в работе персонала, при этом никого не наказывая, да еще и похвалить?.. В поисках ответа на эти ключевые вопросы и были построены сами занятия, которые от простого к сложному вели участников двухдневных семинаров к переосмыслению своего личного профессионального и управленческого опыта, поведенческих установок, своего отношения к вопросам управления безопасностью, знакомству с инструментами управления безопасностью, влиянием «человеческого фактора».

Компетентно

Алексей ПОДЛУЖНЫЙ, управляющий директор ООО «УАТ – АльянсАвтоГрупп»:

- Прошедший двухдневный семинар для руководства и инженерно-технических работников кирово-чепецкой и чайковской площадок, бесспорно, стал полезным мероприятием. Наши ожидания от образовательного практикума оправдались: те цели, которые изначально нами ставились (кто-то хотел освежить знания, кто-то – получить новые), были достигнуты.

Вообще, посыл самой сессии – не проходите мимо, если увидите нарушение, сделайте замечание сотруднику, даже если вы не являетесь непосредственным его руководителем и делать замечание вам не по статусу. Не надо стесняться это делать. Любое нарушение в части ОТ и ПБ может привести к трагическим последствиям. Необходимо менять подход к собственной безопасности посредством проведения поведенческих аудитов безопасности.

Новая модель поведения, согласно поведенческому аудиту безопасности, направлена на предупреждение несчастного случая, а не на взыскание и штраф и продиктована, прежде всего, нашей заботой о здоровье и жизни персонала. Все мы люди, все мы можем ошибаться. Если тебе сделали замечание, то ты вынесешь из этого урок, и ты больше так не сделаешь. Выстраивание системы безопасности по такому принципу, на мой взгляд, позволит вовлечь всех сотрудников предприятия от линейных руководителей до рядового персонала.

Мы работаем с транспортными средствами, а они сами по себе являются источниками повышенной опасности, поэтому эта тема для нас всегда была (есть и будет) актуальной, потому что даже самые опытные сотрудники допускают ошибки, надеясь на свой большой опыт и на авось. Однако одними директивами невозможно сломать/трансформировать существующий менталитет, здесь необходимо переходить на более прогрессивные уровни организации безопасного труда. А для этого важна массовая вовлеченность – нужен массовый переход работников в сторону осознанного выбора индивидуальной ответственности. Тогда существенно уменьшатся шансы на инциденты с последствиями. И здесь, в первую очередь, многое будет зависеть от руководителей. Именно они своим личным примером, своим поведением ежедневно должны быть тем локомотивом, на который нужно равняться. Когда каждый работник будет видеть личный пример руководителя, тогда каждый будет следовать правилам даже тогда, когда его никто не видит.

В целом такие развивающие семинары (и не только по направлению культуры безопасности) очень полезны. То, что мы ежедневно видим, становится привычным и уже что-то можем не заметить. И тот опыт, с которым нас познакомил Ернар Абилкаирович – что нужно делать, как общаться с сотрудниками во время проведения ПАБ, – конечно же, возьмем себе на вооружение и будем внедрять его в свою повседневную деятельность.

 

Георгий ЛОГИНОВ, директор по производству ООО «Управление технологического транспорта»:

- Интерактивный тренинг прошел в доброжелательной обстановке, между участниками семинара и тренером было продуктивное и конструктивное взаимодействие. Хотелось бы отметить профессионализм Ернара Абилкаировича, интересную и разнообразную подачу материала, важность рассматриваемой темы.

В такой области как охрана труда и промышленная безопасность нет предела совершенству, я в этом убежден, поэтому очень надеюсь, что подобные семинары станут регулярной практикой в нашей компании. Это всегда полезно и для молодых специалистов и для опытных руководителей. Информация имеет свойство постепенно забываться – так устроен человек, и потому необходимо постоянно освежать и обновлять знания, актуализировать информацию в части нормативной базы, трансформации законодательства в рассматриваемой области.

 

Дмитрий ПРИХОДЬКО, управляющий директор ООО «АльянсАвтоГрупп – Урал»:

- Двухдневный семинар-тренинг, который провел Ернар Абилкаирович, считаю, прошел на высоком уровне. Понравилось все − взаимодействие друг с другом, постоянный диалог с тренером, наглядные примеры, обсуждение и разбор практических заданий и прочее. Тренинг прошел живо, позитивно и конструктивно, несмотря на очень насыщенную программу. Мы узнали много нового и полезного, в том числе познакомились и с инструментами для работы в рамках культуры безопасности, причем вся информация подавалась тренером в очень удобной форме.

Хочется отметить высокопрофессиональную, организованную и результативную работу Ернара Абилкаировича, поблагодарить его за умение создать позитивную рабочую атмосферу. Особенно хотелось бы отметить знание тренером преподносимого материала, практическую направленность обучения, умелое сочетание теоретического материала и практических упражнений. Ернар Абилкаирович чувствовал и слышал каждого участника и каждому уделял внимание.

Непременно в дальнейшем в своей работе, равно как и мои коллеги, буду применять все, чему обучили нас в рамках развивающей сессии, в том числе и такой инструмент ОТ и ПБ как поведенческий аудит безопасности.