В рамках реализации инвестиционных программ бизнес-организациями транспортного холдинга ООО «АльянсАвтоГрупп» за 2016 год было приобретено 97 автомобилей. Итоги года по обновлению подвижного состава предприятий альянса подвел Игорь ОБЛЕЩУК, заместитель генерального директора по производству ООО «АльянсАвтоГрупп».

2016 год: 103 транспортные единицы

  

- В течение 2016 года в обществах автохолдинга прошло значительное обновление транспортных средств, часть из которых была приобретена в рамках обновления автопарка (действующими контрактами предусмотрено ограничение по срокам эксплуатации техники, годам выпуска), другая часть – под новые объемы. В целом по итогам уходящего года по альянсу было закуплено 103 единицы техники и 3 вагон-дома.

  

Если рассматривать структуру приобретенного актива, то из 103 транспортных средств:

  • 13 машин – это автобусы, из которых 8 единиц – малого класса (общей вместимостью до 20 человек), 1 междугородний автобус (вместимостью 43 человека), 3 единицы – автобусы вместимостью на 52 посадочных места и 1 вахтовый автобус;
  • 15 единиц грузопассажирской техники – 15 автомобилей «УАЗ-Фермер»;
  • 7 вилочных погрузчиков: 6 машин грузоподъемностью 2,5 тонны и 1 машина грузоподъемностью 10 тонн;
  • 60 легковых автомобилей, из которых 4 пикапа, 27 внедорожников, 24 кроссовера и 5 седанов;
  • 1 механизм – снегоболотоход «Арго»;
  • 1 специализированное транспортное средство с краном-манипулятором ИК 503Л-01;
  • 6 полуприцепов: 5 полуприцепов-сортиментовозов HARTUNG 942700 и 1 полуприцеп (трал).

Если рассматривать закупленную технику в разрезе предприятий холдинга, то из 103 единиц 30 машин было приобретено АО «Управление технологического транспорта» в рамках обновления автопарка для обслуживания объектов АО «РН-Няганьнефтегаз», ООО «РН-Уватнефтегаз», АО «РИТЭК». Причем из этих 30 автомобилей большую часть составляет легковой и грузопассажирский транспорт. Дело в том, что данный вид транспорта находит широкий круг применения, так как способен выполнять одновременные перевозки и пассажиров и груза, а потому используется интенсивно, круглогодично и в тяжелых условиях (преимущественно на месторождениях), вследствие чего подвержен большему износу. В связи с этим руководством предприятия совместно с заказчиком было принято решение о необходимости произвести обновление этого типа транспортных средств в 2016 году. Что, собственно, и было сделано.

11 автомобилей были приобретены ООО «УТТ». Причем, 6 единиц были закуплены по программе обновления для нужд ОАО «Новосибирскнефтегаз» и 5 единиц – под новые объемы для обслуживания ОАО «Осетровский речной порт».

50 единиц техники были приобретены ООО «Автотранссервис», среди которых 5 микроавтобусов, 3 междугородних автобуса и 42 легковых автомобиля, из которых 38 машин импортного производства. Все эти транспортные средства были куплены преимущественно под новые объемы. Приобретенный транспорт задействован на объектах АО «РН-Няганьнефтегаз», ООО «Няганьгазпереработка» и ООО «Газпромнефть-Хантос».

3 автомобиля Volkswagen Polo приобрело ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп». Новые автомобили были взяты в собственность в целях оказания услуг по пассажироперевозке для таких заказчиков, как АО «Минеральные удобрения». На сегодняшний день проект уже реализован: предприятие осуществляет перевозку сотрудников завода.

Одно транспортное средство – кран-манипулятор – было приобретено ООО «АльянсАвтоГрупп-Урал» для осуществления договорных обязательств.

1 трал, 7 вилочных погрузчиков и 3 вагон-дома – все это было куплено ООО «АвтоДом» для работы на тобольской площадке.

Таким образом, на сегодня автопарк автохолдинга с учетом приобретенных машин насчитывает 1 269 единиц техники.

- Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым! Хотелось бы пожелать вам, прежде всего, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, ну и конечно же, спокойной и безаварийной работы! С Новым годом! С новым счастьем!