В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в Нягани среди прочих мер введена обязательная дезинфекция салонов общественного транспорта. Каким образом няганская дочка «АльянсАвтоГрупп» ООО «Автотранссервис», осуществляющее пассажироперевозку автобусами по городскому маршруту № 10, выполняет распоряжения Роспотребнадзора и администрации города Нягани, рассказывает Максим КОТЛЯРОВ, начальник автоколонны № 1 ООО «АТС».

 

- С введением в стране карантина, – говорит Максим Анатольевич, – по Группе «АльянсАвтоГрупп» вышел ряд распоряжений, в том числе и по дезинфекции пассажироперевозящей техники. В этой связи руководство «Автотранссервиса» перешло на усиленный режим дезинфекции салонов всех автомобилей, задействованных в оказании данной услуги, в том числе и в автобусах, курсирующих по городской маршрутной сети.

Вместе с тем усиленный режим дезинфекции был объявлен и на общих собраниях для городских автоперевозчиков, проведенных в администрации города и Роспотребнадзоре. На этих встречах у нас интересовались наличием дезинфицирующих средств, масок и салфеток, давали рекомендации по работе в карантин, по проведению уборки и дезинфекции автомобилей, используемых для перевозки пассажиров, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В частности, не допускать к работе по результатам предрейсового медосмотра водителей с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); обеспечить водителей запасом одноразовых медицинских масок, исходя из продолжительности рабочей смены, дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук и дезинфицирующими средствами; регулярно проводить профилактическую дезинфекцию салона.

Данные рекомендации персонал «Автотранссервиса» выполняет в полном объеме. Так, мы усилили предрейсовый и послерейсовый осмотр водительского персонала, обеспечили его всем необходимым для личной гигиены и дезинфекции салонов автобусов.

Что касается дезинфекции транспорта, задействованного в городских перевозках. Ежедневно по городу курсируют два автобуса АТС. Перед выездом на линию водители тщательно обрабатывают салоны машин раствором дихлора, а именно все контактные детали: сиденья, их спинки, поручни и ручки на сиденьях, стены, двери. Факт данной обработки заносится в специально заведенный журнал фиксации дезинфекции салонов автобусов, где указывается дата, время, госномер, ФИО ответственного. После чего в течение нескольких минут салон проветривается и только после этого автобус выпускается на линию. Затем каждые два часа в течение рабочей смены поручни и ручки на сиденьях обрабатываются водителями дезинфицирующими салфетками, на каждой конечной остановке салон обязательно проветривается, и по завершении смены, во время пересменки водителей, опять же салоны машин проходят дезинфекцию дихлором.