13 августа сотрудники участка «Восточно-Мессояхское месторождение» цеха № 5 приняли участие во Всемессояхском августовском субботнике, проводимом заказчиком АО «Мессояханефтегаз» в рамках региональной экологической акции «Спасибо за чистую тундру!».

 

«Экологические мероприятия по очистке производственных площадок, тундровой зоны и мест традиционного каслания коренных жителей тундры являются традиционными для нашего заказчика АО «Мессояханефтегаз», – поясняет Сергей ЛЬВОВ, начальник цеха № 5 «Мессояха» АО «Управление технологического транспорта». – Эти работы, как правило, в предыдущие годы проводились сразу же после схода снега. Но в этом году ввиду ограничений из-за непростой эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией, они были отложены до лучших времен. И вот в августе эти ограничения были сняты. И заказчик сразу же объявил Всемессояхский августовский субботник, в который вовлек сотрудников абсолютно всех подрядных организаций и цехов нефтедобывающего предприятия: всего около тысячи человек.

«Управление технологического транспорта» не осталось в стороне. Все незадействованные в тот день сотрудники нашего участка (а это порядка 30 человек) вышли на субботник; навели порядок на территории своего вахтового жилого городка и на прилегающей к нему земле, очистив ее от мусора, а также провели работы по благоустройству. Собранный мусор был складирован в пакеты и впоследствии утилизирован в крематоре.

Отмечу, что данный бытовой мусор появляется на месторождении не вследствие халатного отношения человека к окружающей среде. Зимой сильные ветры, а также дикие животные (преимущественно песцы) растаскивают мусор на значительное расстояние от вахтовых жилых городков, и когда снег сходит, все это остается в тундре, загрязняя окружающую среду – почву, воду, воздух. И потому приборка прилегающей территории является для нас такой же важной частью производственных будней, как и осуществление транспортных услуг».