С декабря прошлого года, согласно требованию АО «Мессояханефтегаз», АО «УТТ» приступило к переносу своей производственной базы участка «Восточно-Мессояхское месторождение» на соседний участок. На сегодня основной фронт работы по передислокации обособленного подразделения, одного из крупных автономных производственных участков АО «УТТ», уже выполнен. Комментирует новость начальник цеха № 5 «Мессояха» Сергей ЛЬВОВ.

 

«Переезд подразделения на новое место и, соответственно, ввод мощностей участка в строй, – говорит Сергей Андреевич, – производился поэтапно. В первую очередь мы переместили вагон-городок (а это 30 жилых вагонов, вагон-столовая, 3 вагона-сауны, 1 вагон-сушилка, продуктовые контейнеры, склады), парк ГСМ, состоящий из 15 емкостей, затем были разобраны два ремонтных боксах, из которых впоследствии было собрано одно здание РММ, но большей вместимостью.

Перенося свои производственные мощности на Мессояхе, мы, по сути, начинали все с нуля: иначе разместили жилые, подсобные блок-контейнерные здания и парк ГСМ – в соответствии с федеральным законодательством в области пожарной безопасности и требованиями пожарной безопасности для вахтового поселка «Мессояханефтегаза», иначе проложили кабель-трассу – так, чтобы она не препятствовала передвижению транспорта.

Вместе с тем передислокация участка обусловила и улучшение социально-бытовых условий для своих работников, и модернизацию производства, решение ряда организационно-технических вопросов. В их числе – бесперебойное обеспечение электричеством участка за счет приобретения и установки новой дизельной электростанции. Раньше имеющимися мощностями мы могли обеспечивать электричеством максимум 10 вагонов, с этого года – в полном объеме все жилые, бытового назначения и производственные объекты. И если произойдет отключение электроэнергии (в сильные морозы из-за замерзания газа встает газотурбинная электростанция заказчика, а потому случаются перебои с подачей электроэнергии), мы сможем перейти на автономное обеспечение электроэнергией нашего участка.

К тому же мы перенесли крематор (установку для термальной утилизации различных отходов) на новое место – на значительное отдаление от жилгородка и производственной базы, тем самым устранив саму возможность проникновения дыма и гари.

Кроме этого, на месторождение завезена эстакада для осмотра транспортных средств – в настоящее время занимаемся ее установкой. Вместе с тем с текущего года все автомобили, задействованные на Восточно-Мессояхском месторождении, будут оснащены предпусковыми автономными подогревателями, а все емкости парка ГСМ – датчиками уровня топлива для совершенствования системы контроля расхода топлива.

Завершающим этапом станет установка на участке флагштоков и Доски почета для морального поощрения сотрудников участка, отличившихся в трудовой и социальной сфере.

Отмечу, все работы – и строительство РММ, и переезд – мы выполняли собственными силами, при этом большая часть нагрузки легла на ИТР. Все понимали важность переезда, необходимость его выполнения в теплый период года, а потому сегодня мы имеем такие хорошие результаты. Хотелось бы поблагодарить всех сотрудников участка за помощь в передислокации своего обособленного подразделения».