АО «Управление технологического транспорта» приняло участие в работе круглого стола «Готовим кадры вместе», состоявшегося в Няганском технологическом колледже и продолжившего работу города в решении одной из актуальных тем – трудозанятости студентов-выпускников. Данная встреча была нацелена, прежде всего, на актуализацию взаимодействия НТК с городскими организациями, потенциальными работодателями, знакомству с учебными мастерскими колледжа.

Это уже вторая встреча по ситуации на рынке труда и поддержке занятости студентов в современных условиях. В этот раз ее организатором выступил НТК, пригласив представителей администрации города и ее структурных подразделений, Няганского центра занятости населения, частного бизнеса, Союза «НТПП». И если в рамках первого круглого стола его участники обсудили сложившуюся в городе ситуацию, а также наметили пути ее решения, то в этот раз взаимодействие перешло в практическую плоскость. Так, по итогам второй встречи стороны решили развивать и укреплять взаимовыгодное сотрудничество, в рамках чего создать рабочие группы для заключения соглашений и разработки плана мероприятий; приглашать представителей работодателей для участия в экзаменах, как в обычных квалификационных, так и в государственной итоговой аттестации, демонстрационных экзаменах; сделать традиционными и регулярными совместные заседания.

В частности, Елена НАСЫРОВА, директор Няганского технологического колледжа, рассказывая о возможностях возглавляемого учреждения, направлениях, по которым сегодня НТК готовит студентов (а это 22 направления – различные профессии, специальности – как гуманитарные, социально-экономические, так и технические), обозначила и ряд моментов, требующих внимания, и прежде всего, представителей малого и среднего бизнеса, причем в различных сферах деятельности. «Очень важно в регулировании возникшей ситуации проработать вопрос по организации учебно-производственной практики. Нам нужно укреплять взаимодействие», – подчеркнула руководитель ссуза.

И тут же Елена Ивановна, а вслед за ней и участники круглого стола стали приводить положительный опыт прохождения студентами НТК производственной и учебной практик вне стен ссуза, в ходе которой студенты прокачивали свои навыки и компетенции, а также знакомились с особенностями будущей профессиональной деятельности, реальными условиями труда. Причем зарекомендовавшие себя студенты по окончании колледжа получали там работу.

Важность практики на производстве отметили и представители субъектов МСП, в качестве аргументов ими были приведены факты, когда молодой специалист, впервые оказавшись на производстве и столкнувшись с реальными условиями труда, не задерживался в компании дольше, чем на 1-2 месяца, увольнялся. Между тем предприятия города остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Няганские предприниматели обратили внимание и на иную сторону проблемы – качество кадров. В итоге было решено, что сотрудники НТК и работодатели будут совместно работать над программой обучения будущих специалистов, особое внимание при этом уделяя качеству преподавания основ профессии.

В ходе дискуссии участниками встречи также было отмечено, что учащиеся школ зачастую мотивированы на поступление в вузы, что рынок перенасыщен гуманитарными специальностями, в то время как компаниям-производственникам необходимы квалифицированные рабочие специальности. Ввиду чего необходимо проводить профориентацию не только с учениками, но и вести работу с родителями. К тому же необходимо повысить престиж рабочих специальностей, создать на предприятиях достойные и безопасные условия для труда (вчерашние студенты ищут современные, высокотехнологичные производства, стремятся в успешные, быстрорастущие компании), в том числе и стимулы, условия для привлечения к обучению молодежи опытных мастеров-наставников.

«Изначальной нашей целью было трудоустройство выпускников, – комментирует событие Андрей ПРОСВЕТОВ, руководитель КУ «Няганский центр занятости населения». – И надеюсь, что по итогам прошедшего круглого стола появится ряд соглашений о сотрудничестве с няганскими организациями (работодателями), которые, помимо обеспечения студентов НТК производственной практикой, будут предусматривать еще и трудоустройство молодых специалистов. Во всяком случае, на этом мероприятии обозначили для себя следующие цели: проведем две ярмарки вакансий для ООО «Талспецстрой» и АО «Управление технологического транспорта» – у них имеется кадровая потребность в экскаваторщиках, водителях, слесарях... Вместе с тем для них мы планируем подобрать учебное заведение (на сегодня в Нягани таковых насчитывается порядка десяти), где под гарантийные письма целенаправленно обучим необходимых специалистов под требования этих компаний – образовательные организации с этой целью разработают индивидуальные учебные планы, учитывающие специфику деятельности и предусматривающие в том числе стажировку студентов на этих предприятиях. Выпускник, пройдя там практику, надо полагать, станет полностью подготовленным к реальной работе специалистом».

«АО «Управление технологического транспорта», – рассказывает Фаниль ГУБАЙДУЛЛИН, начальник отдела по подбору персонала АО «УТТ», – на протяжении нескольких лет активно взаимодействует с Няганским технологическим колледжем. Студенты НТК в течение месяца проходят у нас производственную практику по специальности «автослесарь». Ребятам, которые за это время проявляют себя как хорошие специалисты, мы предлагаем трудоустройство по окончании ссуза. На сегодня в АО «УТТ» работает немало молодежи из числа водительского персонала и ремонтной службы. Более того, мы вкладываемся в обучение молодых специалистов, в том числе и по смежным специальностям, и в дальнейшем, в процессе работы, они получают необходимый опыт, становятся ценными кадрами. Однако в связи с ростом объемов работ на производственных площадках АО «УТТ» предприятие постоянно испытывает потребность в специалистах. Сегодня, допустим, нам требуются электрики, агрегатчики, автослесари, автоэлектрики, газоэлектросварщики, машинисты, водители различных категорий и прочие. Приятно радует заинтересованность города в регулировании возникшей ситуации, повышении престижа рабочих специальностей».

По завершении круглого стола Елена НАСЫРОВА провела его участников по просторным и светлым мастерским Няганского технологического колледжа, оснащенным современным оборудованием.