Наталья БАБАРИКА, администратор общежития АО «Управление технологического транспорта» по ул. Сибирской, 11, среди прочих народных дружинников МОО «Народная дружина г. Нягани» была отмечена Благодарностью главы города Нягани за проявленную активную гражданскую позицию, помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на территории г. Нягани, в том числе по линии организации охраны памятников и мемориалов воинской славы – недопущения актов вандализма в период проведения праздничных мероприятий.

Общественная нагрузка

    Наталья БАБАРИКА – человек с активной гражданской позицией. Помимо добросовестного выполнения своих производственных задач, Наталья Владимировна вот уже несколько лет является народным дружинником, занимается добровольной общественной деятельностью.
Причина вступления ее в ряды народных дружинников и вовсе особенная. Еще до того, как устроиться в систему транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп», Наталья БАБАРИКА год проработала в полиции в должности инструктора по пожарной профилактике. Должность эту вскоре упразднили, но Наталью Владимировну, а точнее ее лучшие человеческие качества – отзывчивость, умение работать с людьми, ответственность и дисциплинированность, сотрудники полиции хорошо запомнили. И однажды предложили Наталье Владимировне вступить в ряды Народной дружины города Нягани, занять пост заместителя командира.


    «Если быть откровенной, – делится Наталья БАБАРИКА, – то данное предложение сочла за большую честь, свой гражданский долг. Тем более что сейчас молодежь сложная, неуправляемая. И кто-то должен ее одергивать, разъяснять элементарные правила поведения в общественных местах. И хорошо, что это делают взрослые, рядовые жители Нягани.
В целом же мы помогаем сотрудникам полиции осуществлять правопорядок в городе во время проведения общегородских мероприятий, проводим различные рейды, периодически бываем на площади и в местах массового скопления людей, проводим профилактические беседы, раздаем листовки... Катаются, допустим, подростки на велосипедах, останавливаем их, спрашиваем, знают ли они правила дорожного движения, как они должны себя вести на дороге, что они не должны делать и прочее. Вместе с тем с начала пандемии мы с сотрудниками администрации города, полиции встречали граждан, которые прибывали в Нягань на поезде, осуществляли рейды по торговым точкам. Впереди выборы. Будем и в рамках трехдневного голосования следить за порядком.
    А поддерживать порядок в городе – задача не из простых, ведь озвученные направления – далеко не полный перечень всех функций полиции. И очень отрадно, что мы, не являясь сотрудниками этого органа государственной власти, охраняющий общественный порядок, тоже можем внести свою посильную лепту в благополучное и спокойное течение жизни города. А за период моей работы в Народной дружине случаев было немало. Так, во время очередного рейда мы увидели в парке человека. Сначала решили, что он пьяный, но, подойдя ближе, поняли, что человеку плохо: у него было предынсультное состояние. Сразу же вызвали скорую, таким образом спасли жизнь человеку. Или, допустим, как-то ехали по поселку Лесников, смотрим, ребятишки бегают по крыше заброшенного дома. Сразу же сообщили в полицию. Возможно, тем самым предотвратили трагедию: здание старое, стоит без присмотра, мало ли какая могла случиться ситуация.
Конечно, очень приятно, что мое желание быть полезной обществу получило высокую оценку и признание со стороны руководства города. Скажу больше, для меня эта награда, как новая планка, новая высота, к которой я буду стремиться».

Администратор общежития

Наталью Владимировну высоко ценят и на рабочем месте, отмечая ее исполнительность, ответственность, профессионализм, умение управлять различными ресурсами, работать в коллективе, хорошие управленческие навыки.
«Все эти способности, – пояснил Артем ТРИФОНОВ, управляющий директор ООО «ААГ-Фонд», Наталья Владимировна проявила уже во время подготовки общежития по ул. Сибирской, 11. Благодаря ее, не постесняюсь этого слова, героическим усилиям мы намного раньше завершили подготовку здания к эксплуатации и, соответственно, переезд сотрудников АО «УТТ», размещавшихся в бывшем общежитии этого предприятия. После ремонта – 13 апреля – мы только завезли первые кровати и приступили к их сборке, а 30 апреля второй этаж общежития уже был полностью подготовлен к переезду людей из старого общежития АО «УТТ». А это порядка 30 комнат, в каждой из которых имеется все необходимое для полноценного пережидания (перевахтовки): мебель (шкаф для одежды и обуви, тумбочки, стол, стулья, двухъярусные кровати, постельные принадлежности), бытовая техника, отдельный санузел с душевой кабиной и туалетом. А, помимо комнат, были подготовлены и отдельные зоны для приготовления и приема пищи (кухня оборудована электроплитами, мойками, столами-шкафами, холодильниками, столами, стульями), постирочное помещение, снабженное несколькими стиральными машинами-автоматами, гладильным оборудованием (гладильным каландром для постельного белья, гладильной доской), устройствами для сушки одежды… За такой короткий срок было сделано все необходимое для комфортного проживания сотрудников АО «УТТ».
    Больше того, в майские праздники, коллективом сотрудников общежития во главе с администратором был полностью подготовлен первый этаж здания. А это еще 13 комнат. Все было сделано быстро и четко. При этом Наталье Владимировне удалось привлечь к этому делу и проживающих на тот момент в общежитии сотрудников АО «УТТ». И теперь мы имеем общежитие, в котором не просто есть все необходимое для полноценного пережидания (перевахтовки), но и, благодаря стараниям Натальи Владимировны, по-домашнему уютно.
А это дорогого стоит, особенно для тех, кто в общежитие проживает по три-четыре месяца. И потому, в свою очередь, хотелось бы высказать слова признательности Наталье Владимировне за ее гиперответственность, за такой основательный подход к своим обязанностям, за радение о деле, а также о жильцах общежития. А их только во время смены вахты может достигать до 110 человек, ежедневно же в общежитии проживает 43-46 человек. Кто-то по 4 месяца работает, кто-то на две недели останавливается – у кого какая работа. И она обеспечивает и здесь общественный порядок, чтобы всем постояльцам, как временно проживающим, так и более длительное время, было комфортно и спокойно».