Ситуация с COVID-19 повсеместно усложняется. Во многих регионах страны вводятся все новые и новые ограничения, среди которых обязательная вакцинация для работников определенных сфер деятельности. В частности, в ХМАО-Югре с 11 октября текущего года введена обязательная вакцинация по эпидемическим показаниям против COVID-19 для работников медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, многофункциональных центров, работников транспорта и транспортной инфраструктуры.

Ввиду складывающейся ситуации с заболеваемостью руководство ГК «АльянсАвтоГрупп» периодически организует для сотрудников няганских бизнес-структур Группы вакцинацию непосредственно на рабочем месте. «На базе диспетчерской АО «Управление технологического транспорта», – пояснила глава транспортного холдинга Ольга ВЕНЕВСКАЯ, – в двусменном режиме действует медицинский кабинет, отвечающий санитарно-эпидемиологическим требованиям для проведения иммунопрофилактики, а также созданы условия для наблюдения вакцинированных в течение 30 мин. после проведения прививки. Ввиду этого мы периодически организуем для наших сотрудников вакцинацию от новой коронавирусной инфекции – на рабочем месте, без отрыва от производства, и при этом осмотр и вакцинацию осуществляют сотрудники Няганской городской поликлиники – медицинские работники, прошедшие обучение по вопросам проведения профилактических прививок».

В частности, 26 и 27 октября состоялись очередные дни вакцинации для сотрудников холдинга ГК «АльянсАвтоГрупп». «За эти два дня, – комментирует Андрей БИНДЮК, начальник отдела ОТ, ПБ и ООС АО «УТТ», – привились первым/вторым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции либо прошли ревакцинацию – 58 сотрудников холдинга. Люди прекрасно понимают важность иммунизации, что вакцинация позволит перенести заболевание в легкой форме и избежать развития серьезных осложнений».

«Поставил сегодня первый компонент вакцины против COVID-19, – говорит Артем ТРИФОНОВ, управляющий директор ООО «ААГ-Фонд». – К сожалению, до этого дня не получалось привиться от этого заболевания: каждый раз медицинские сотрудники давали медотвод. А это, считаю, действительно, необходимо сделать. Ситуация с каждым днем обостряется: идет увеличение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, рост смертности от COVID-19. И я, если честно, не понимаю тех, кто откладывает иммунизацию на потом или вовсе от нее отказывается. Вся эта казуистика может очень печально обернуться против них же самих».

«Вакцинировался добровольно, – утверждает Александр ГОЛУБОВ, заместитель начальника технического отдела АО «УТТ». – Это, разумеется, выбор каждого. Переболев два раза коронавирусной инфекцией, я не исключаю риск снова заразиться COVID-19, ведь он постоянно мутирует и становится наиболее опасным в отношении лиц, которые не привиты. Кроме того, количество антител у лиц, ранее переболевших, постепенно снижается, а потому риск заболеть мне, работающему на крупном предприятии, достаточно высокий (специфика моей работы не позволяет осуществлять свою производственную деятельность дистанционно). Вакцина же повышает иммунитет».

«Поставил прививку, – рассказывает Азамат ЛУЕВ, машинист автомобильного крана цеха № 1 «Нягань» АО «УТТ», – по нескольким причинам. Во-первых, таково требование высшего должностного лица региона, в котором я осуществляю свою производственную деятельность. Хочешь не хочешь, а мы должны выполнять это распоряжение, раз работаем в транспортной сфере и входим в группу повышенного риска. Во-вторых, конечно же, это продиктовано и заботой о своем здоровье, а также о здоровье моих близких».

«Прошел вакцинацию, потому что так надо, – говорит Петр ЯРУХИН, машинист автомобильного крана цеха № 1 «Нягань» АО «УТТ». – Да и необходимо защитить себя и своих близких от этого заболевания. А прививка на сегодня – самая эффективная защита от COVID-19».

«Решил пройти вакцинацию, потому что планирую провести свой отпуск за границей, – поделился Евгений ПИСКОРСКИЙ, механик цеха № 2 «Талинка» АО «УТТ». – А туда без QR-кода не пустят. Да и прохождение иммунизации дает надежную защиту от этого мало известного заболевания. И даже если вирус попадет в привитый организм, он не вызовет тяжелую болезнь. Организм силами иммунной системы быстро его поборет, и человек быстрее и без серьезных последствий выздоровеет».