Традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди дочерних обществ ГК ООО «АльянсАвтоГрупп», приуроченный к празднованию Дня работника автомобильного транспорта, в этом году был проведен на базе оренбургской бизнес-структуры транспортного холдинга. Для участия в состязаниях каждое автотранспортное дочернее общество Группы выставило своих лучших водителей и машинистов.

 

Бузулук рулит!

Конкурс водительского мастерства состоялся 25 сентября в г. Бузулуке, на территории учебного центра ООО «Промышленные технологии и безопасность» (ООО «ПТБ»). Организатором соревнований выступило ООО «АльянсАвтоГрупп-Урал». Программа конкурса включала два этапа – проверку знаний правил дорожного движения и прохождение комплекса упражнений на учебном автомобильном полигоне ООО «ПТБ» различной степени сложности, в ходе которых участники продемонстрировали свои практические навыки. На старт помимо оренбургских сотрудников холдинга вышли еще и водители и машинисты четырех дочерних обществ Группы: АО «Управление технологического транспорта», ООО «Управление технологического транспорта», ООО «Автотранссервис» и ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп». Всего в конкурсе принял участие 21 работник Группы.

Открыла автомногоборье-2021 глава транспортного холдинга, председатель судейской комиссии Ольга ВЕНЕВСКАЯ. Поприветствовав участников состязаний, Ольга Николаевна поздравила собравшихся с наступающим профессиональным праздником, подчеркнув значимость труда каждого сотрудника, работающего в периметре Группы. «Желаю участникам конкурса проявить все свои профессиональные качества и не останавливаться на достигнутом! Успехов, мастерства и в добрый путь», – напутствовала глава холдинга.

 

Теория и практика

Первый этап автосостязаний – теоретический – состоялся в стенах учебного центра ООО «ПТБ». Все конкурсанты сдавали экзамен по билетам ПДД (категории «В», «С», «Д»), причем шестеро из них – Дмитрий БУЗМАКОВ, водитель АО «УТТ», Андрей СЫЧЁВ, водитель ООО «УТТ», Станислав МИСБАХОВ, водитель ООО «АТС», Евгений КОВАЛЬЧУК, водитель АО «УТТ», Андрей ГОЛОВИЗНИН, водитель ООО «УАТ-ААГ», Алексей СУНДЕЕВ, водитель ООО «ААГ-Урал» – выполнили тестирование без единой ошибки, то есть набрали максимальное количество баллов, равное двадцати.

Практический этап проходил на полигоне учебного центра. Он проводился по пяти номинациям – «Водитель легкового автомобиля» (Chevrolet Niva), «Водитель грузового автомобиля» (КАМАЗ-43118 бортовой), «Водитель автобуса» (ПАЗ-3205), «Машинист автокрана» (автокран КС-55732 на шасси КАМАЗ-43118) и «Автоледи» (Chevrolet Niva). Для участия в каждой из номинаций дочерние общества холдинга могли предоставить от одного до трех участников. В итоге самой многочисленной стала номинация «Водитель легкового автомобиля», в которой состязались за звание «Лучший по профессии» шесть сотрудников из дочерних обществ – по одному из ООО «УАТ-ААГ», ООО «Автотранссервис», АО «УТТ», ООО «УТТ» и два от ООО «ААГ-Урал».

Практическая часть по фигурному вождению автотранспорта состояла из шести фигур, выполнение каждой из которых оценивалось в пять баллов, невыполнение, соответственно, давало нулевой результат. Сначала участнику предстояло пройти «змейку», затем «горку», «колею», «параллельную парковку», «тоннельные ворота» и в завершение «стоп-линию».

«Водители по-разному справлялись с этими упражнениями, – комментирует Алексей ФЕДОРОВ, начальник отдела ОТ, ПБ, ООС и БДД ООО «ААГ-Урал». – Сложнее всех для многих из них оказалась «параллельная парковка». Водителям нужно было поставить автомобиль в обозначенный ограничительными столбиками прямоугольник, габариты которого немного превышали размеры автомобиля, на котором совершалось скоростное вождение. Это и вызывало определенные трудности: на время вместиться в обозначенный периметр».

Практическая часть автомногоборья для машинистов автокрана состояла тоже из ряда упражнений. Сначала участнику предстояло при помощи стрелы автомобильного крана зацепить крюком груз, затем переместить его между установленными ограничителями, выполняя фигуры «змейка» и «коридор», и в завершение установить на исходное местоположение, не пересекая линию разметки.

Отдельные условия участия в состязаниях были определены организаторами и для участниц, выступавших в номинации «Автоледи». Им предстояло выполнить только упражнения по фигурному вождению автотранспорта на основной трассе на автомобиле Chevrolet Niva.

 

Золото, серебро и бронза

По результатам теоретической и практической частей смотра-конкурса в номинации «Водитель легкового автомобиля» первое место занял Дмитрий БУЗМАКОВ, водитель АО «УТТ» (общее количество баллов – 50), на втором – Станислав МИСБАХОВ, водитель ООО «АТС» (50), на третьем – Александр СВЯТКИН, водитель ООО «ААГ-Урал» (46).

В номинации «Водитель грузового автомобиля» первое место занял Андрей НИКОЛАЕВ, водитель ООО «ААГ-Урал» (39), второе место – Сергей ДОЛГОВ, водитель ООО «УТТ» (38), третье место – Алексей ПЕРМИНОВ, водитель ООО «УАТ-ААГ» (38).

В номинации «Машинист автокрана» первое место занял Андрей ГОЛОВИЗНИН, машинист автокрана ООО «УАТ-ААГ» (51), второе – Руслан КАРХАЛЁВ, машинист автокрана ООО «УТТ» (40), третье место – Антон МЯКИШЕВ, машинист автокрана АО «УТТ» (39).

В номинации «Водитель автобуса» первое место занял Алексей СУНДЕЕВ, водитель ООО «ААГ-Урал» (50), второе – Сергей ЗЫРЯНОВ, водитель ООО «АТС» (42), третье место – Мигдар АМРАХОВ, водитель АО «УТТ» (33).

В состязаниях между женщинами на Chevrolet Niva первое место заняла Ирина СИМУСЬКОВА, юрисконсульт правового управления ООО «ААГ-Урал» (30), второе место – Елена САЛИМОВА, инженер по ГСМ ООО «ААГ-Урал»  (25), третье место – Наталья САФРОНОВА, экономист по учету валового дохода ООО «ААГ-Урал» (25).

Церемония награждения проходила торжественно, там же, на полигоне. Причем для каждого победителя был свой и награждаемый – либо член судейской комиссии, либо представитель управляющего аппарата дочерних обществ холдинга. В частности, в состав комиссии вошли председатель жюри Ольга ВЕНЕВСКАЯ, генеральный директор ГК «АльянсАвтоГрупп», Андрей ВЕНЕВСКИЙ, заместитель управляющего директора АО «УТТ», Георгий ЛОГИНОВ, управляющий директор ООО УТТ», Константин САФИН, управляющий директор ООО «АТС», Алексей ПОДЛУЖНЫЙ, управляющий директор ООО «УАТ-ААГ», Дмитрий ПРИХОДЬКО, управляющий директор ООО «ААГ-Урал».

После торжественной церемонии участники автомногоборья уже за праздничным столом смогли поделиться своими впечатлениями и эмоциями о прошедшем мероприятии. «Участникам все очень понравилось, – подводит черту Алексей ФЕДОРОВ. – Да и с погодой нам просто повезло. Был солнечный, теплый день. Все мероприятие – от начала и до конца – прошло так, как мы изначально и запланировали. А к нему мы готовились недели две.

От прошедшего автомногоборья у его участников остались самые хорошие впечатления – ими, а также словами благодарности они охотно делились с нами, организаторами, уже во время чаепития. А также они рассказывали о том, как обычно проходят состязания в Куйбышеве, Нягани, Кирово-Чепецке, какие конкурсы проводятся на их территориях. Здорово, что мы все вместе собрались на Оренбургской земле. И было бы здорово – проводить подобные конкурсы (на уровне холдинга) ежегодно. Такое мнение единодушно высказывали все участники автомногоборья-2021».