16 октября, в преддверии празднования Дня работника автомобильного транспорта, АО «Управление технологического транспорта» провело традиционный конкурс профессионального мастерства среди водительского состава участка «Восточно-Мессояхское месторождение». По итогам состязаний лучшими водителями мессояхской структуры АО «УТТ» – каждый в своей номинации – стали Никита КИРСАК, Ислам АЦИКОВ и Максим ТЫРТЫШНЫЙ.

В этом году автосостязания на Мессояхе проходили по трем номинациям – «ТРЭКОЛ», «Toyota Hilux», «КамАЗ». За звание «Лучший по профессии» боролись 15 водителей мессояхского участка. Их мастерство в маневрировании на скорости за рулем автомобиля, а также знание правил дорожного движения оценивала судейская комиссия, в состав которой вошли председатель жюри Сергей ЛЬВОВ, начальник участка «Восточно-Мессояхское месторождение» цеха № 5 «Мессояха», Дмитрий ФИНАШКО, контролер по выпуску техники, Александр ОРДИНАТ, инженер по БДД, Степан КОВАЛЕНКО, инженер по ОТ, ТБ и ООС, а также представители заказчика АО «Мессояханефтегаз» – Роман ДЬЯЧКОВ, главный специалист по транспорту ВМЛУ, Андрей ЗИНЕВИЧ, главный специалист по безопасности на транспорте ВМЛУ, Александр БОЯРКИН, главный специалист по транспорту ВМЛУ.

По итогам первого этапа конкурса – сдачи экзамена по ПДД – один из участников, допустивший три ошибки при решении билета (согласно условиям смотра-конкурса, при решении билета допускается не более двух ошибок) не был допущен до практической части состязаний. Остальные участники достойно прошли это испытание, причем быстрее всех решил свой билет Никита КИРСАК, показав время 4´33", а без единой ошибки – Павел ОВСЯННИКОВ.

Фигурное вождение автомобилей проходило по специальной трассе – организаторы в течение недели до предстоящего автомногоборья готовили необходимый реквизит, схему движения автомобилей... «Конкурсная трасса, – пояснил Сергей ЛЬВОВ, – составлялась таким образом, чтобы учесть различные ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. А потому сначала участники преодолевали упражнение «змейка», затем «эстафету», «бокс», «колею» и завершали свое выступление перед знаком «Стоп-линия» – на расстоянии не более 25 см от перекладины. Несмотря на то, что погода нам добавила трудностей на трассе (была слякоть, и машины порой просто пробуксовывали), все участники хорошо справились с упражнениями, причем более половины из них прошли все фигуры без единой ошибки. Это Рустам СОЛТАНГИШИЕВ, Эльдар БЕКИШЕВ, Ислам АЦИКОВ, Адильхан ЮСУПОВ, Махир ШИХАХМЕТОВ, Александр САВОСТА, Никита КИРСАК, Александр АНШИН. На Мессояхе трудятся настоящие профессионалы!»

В результате в номинации «КамАЗ» по итогам всего конкурса первое место занял Никита КИРСАК (общее количество баллов – 527), второе – Александр АНШИН (538), третье – Павел ОВСЯННИКОВ (700).

В номинации «ТРЭКОЛ» на первом месте – Ислам АЦИКОВ (677), на втором месте – Эльдар БЕКИШЕВ (789), на третьем месте – Вячеслав КОСЕНОК (826).

В номинации «Toyota Hilux» первое место занял Максим ТЫРТЫШНЫЙ (605), второе место – Александр САВОСТА (613), третье место – Эльдар МУРЗАЕВ (656).

«Чествование призеров смотра-конкурса с вручением грамот предприятия и премиальных выплат (за первое место – 10 тыс. рублей, за второе место – 7 тыс. рублей, за третье место – 5 тыс. рублей), – говорит Сергей Андреевич, – мы решили отложить до торжественного собрания в честь нашего профессионального праздника – Дня работника автомобильного транспорта, которое намечено на 31 октября. Сегодня же из-за ограниченности во времени мы провели только автомногоборье. Ввиду чего хотелось бы сказать слова благодарности заказчику за такой подарок нашим водителям в канун профессионального праздника – возможность провести в рабочее время традиционный конкурс профмастерства».