Под занавес 2021 года ООО «Автотранссервис» приобрело пять новых пикапов Toyota Hilux. Автомобили были куплены компанией в рамках обновления автопарка для работы на Приобском активе одного из многолетних своих партнеров ООО «Газпромнефть-Хантос».

 

«Данная партия машин, 2021 года выпуска, – поясняет Максим КОТЛЯРОВ, заместитель управляющего директора ООО «Автотранссервис», – пришла на замену автомобилям Toyota RAV4, выпущенным в 2016 году. Конечно, срок их эксплуатации еще не вышел за допустимый временной горизонт – согласно требованию заказчика, максимальный срок использования легковых автомобилей не должен превышать 7 лет. Тем не менее мы решили произвести их замену и прежде всего исходя из целесообразности.

Дело в том, что первоначально данные машины приобретались для работы в дежурном режиме, и в основном они эксплуатировались в черте Ханты-Мансийска либо на междугородных автотрассах. Однако ввиду пандемии коронавируса заказчик был вынужден внести существенные коррективы в организацию производственного процесса, в результате чего персонал, задействованный на Приобском месторождении, был переведен на вахтовый метод, а АТС как транспортнику-провайдеру поступило предложение дополнительно поставить пять единиц техники для работы на Приобском месторождении. Мы в целях оперативности направили на данный актив «Газпромнефть-Хантоса» имеющиеся в резерве автомобили Toyota RAV4. Это было временное решение: промысловые дороги явно уступают по качеству столичным и автомагистралям, и для передвижения по ним требуется транспорт повышенной проходимости.

Toyota Hilux на сегодня наиболее соответствует этой дорожно-транспортной ситуации (высокий клиренс и система полного привода дают возможность уверенно преодолевать бездорожье), да и ожиданиям заказчика, которому в том числе требовался автомобиль-пикап с крытым кузовом для транспортировки мелкогабаритных грузов. Больше того, приобретая автомобили, мы их дооснастили, исходя, опять же, из пожеланий заказчика, заводскими вкладышами из прочного пластика – в целях сохранности грузовой платформы автомобиля.

По прибытии пикапов на базу головного офиса ООО «АТС» наши специалисты произвели требуемые регистрационные действия, соответствующее комплектование и техническое обслуживание. При этом новые Toyota Hilux, помимо традиционной «обшивки» – бортовой системой мониторинга транспортных средств, были оснащены, по требованию заказчика, звуковым зуммером, информирующем о движении задним ходом, а также двусторонними видеорегистраторами. Сегодня машины проходят стадию получения пропусков на въезд на объекты «Газпромнефть-Хантоса», после чего будут сразу же направлены на линию. Освободившиеся же автомобили Toyota RAV4 пополнят резервный парк ханты-мансийской структуры АТС».