Колесный бульдозер К-703 МА-12-03 поступил на центральную базу АО «Управление технологического транспорта». Предприятие приобрело новый кировец для работы на южно-приобском активе в рамках действующего контракта с ООО «Газпромнефть-Хантос».

«Данная машина 2021 года выпуска, – поясняет Сергей ПУДОВКИН, начальник технического отдела АО «Управление технологического транспорта». – К-703 поступил тремя неделями раньше. По прибытии на него всей необходимой сопроводительной документации мы приступили к его оформлению: поставили на учет в Гостехнадзор, провели его технический осмотр. В настоящее время с этой машиной проводятся подготовительные работы, после чего будет произведена его погрузка, и К-703 будет отправлен на Южно-Приобское месторождение, на производственную площадку АО «УТТ». На самом деле, этот колесный бульдозер должен был прийти раньше, но ввиду известных обстоятельств его поставка несколько задержалась.

Отличительными особенностями данного модуля кировца является его маневренность, высокая проходимость и большая тяга. Возможности тягачей К-703 позволяют преодолевать брод высотой 1 м, выбираться из любой колеи, идти по бездорожью и при этом перемещать тяжелые грузы. Данные возможности обусловлены двумя факторами – шарнирно-сочлененной рамой и тракторной трансмиссией. В то же время К-703 МА-12-03 укомплектован бульдозерным отвалом для «прокладки» дороги или дозагрузки транспортного средства на бульдозерных работах».