Коллективы обособленных подразделений АО «Управление технологического транспорта» проводят субботники по наведению порядка на территории своих производственных площадок и вахтовых жилых городков. Генеральная уборка участков после долгой зимы стартовала в конце апреля и, по словам Сергея СУКОВЫХ, заместителя управляющего директора по ОТ, ПБ и ООС  АО «УТТ», продлится до середины июня.

«Весенние субботники – традиционное мероприятие для нашей компании, – поясняет Сергей Владимирович, – которое «Управление технологического транспорта» ежегодно проводит на территории своей производственной деятельности. А это 16 автономных участков, расположенных на месторождениях нефти и газа Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Порядок на участках, в жилых городках является показателем эффективной системы экологической безопасности, выстроенной на предприятии.

В текущем году в соответствии с экологической политикой Группы «АльянсАвтоГрупп» по АО «УТТ» был издан локальный акт – Приказ № 628 от 28 апреля 2022 года, согласно которому все производственные обособленные подразделения компании в целях соблюдения Правил по охране окружающей среды на предприятии, а также для поддержания чистоты и порядка должны произвести субботники – навести порядок, собрать мусор (с обязательной последующей утилизацией в крематорах) и металлолом, привести территории базы и РММ в надлежащий вид. При этом их проведение никоим образом не привязано к конкретной дате – субботники должны состояться по мере схода снега, как только позволят погодные условия. И если сегодня, допустим, на месторождении им. В. Виноградова (Белоярский район ХМАО-Югры), уже сошел снег и земля, по большей части, просохла, то на Сандибинском или Cредне-Хулымском месторождениях (Надымский район ЯНАО) еще лежит снег. Конечно, и на этих наших активах коллективы обособленных подразделений также навели порядок – убрали то, что было, но серьезная генеральная уборка территории им еще предстоит. И, думается, навести порядок им удастся в середине июня.

Таким образом, на сегодня субботники уже выполнены на участках АО «УТТ», расположенных на Кондинском, Западно-Эргинском, Пальяновском, Сандибинском, Средне-Назымском, Средне-Хулымском, Тазовском, Усть-Тегусском, Южно-Приобском месторождениях, месторождении им. В. Виноградова и непосредственно на территории центральной базы – в здании РММ. Остальные субботники, в том числе и, так сказать, предварительные, пройдут в ближайшей перспективе. Теперь наша задача – поддерживать наведенный порядок».