За прошедший теплый период года сотрудниками АО «Управление технологического транспорта» выполнен комплекс работ по благоустройству территории производственной базы ГК «АльянсАвтоГрупп» и ремонту административных и производственных объектов, расположенных в периметре промбазы.

- Руководство ГК «АльянсАвтоГрупп» поставило перед нашей службой ряд задач, выполнение которых мы осуществляли поэтапно, – рассказывает Владимир Вольдемарович МУРАВСКИЙ, начальник базы АО «УТТ». – В первую очередь, с установлением теплой погоды мы приступили к демонтажу, начатому еще осенью 2021 года, гаражного бокса, ранее располагавшегося по соседству со зданием диспетчерской. Причиной сноса стала ветхость кровли здания и опасность ее обрушения. По окончании разборки бокса выяснилось, что его фундамент – массивные бетонные столбы – глубоко залегает в землю, и без привлечения целого ряда техники его невозможно будет демонтировать. Пока решили оставить все, как есть. Но в случае необходимости (изначально планировалось со стороны демонтированного здания организовать дополнительную входную группу для заезда на базу негабаритного транспорта) задействуем землеройную и другую тяжелую технику. В настоящее время на месте бокса организована открытая стоянка транспорта.

В рамках благоустройства территории базы вдоль грунтовой дороги, ведущей к РММ-1 и РММ-2, выложили тротуар из бетонных плит, что сделало пешее передвижение по промбазе более комфортным особенно в дождливую погоду. В будущем, если появится такая необходимость, выложим и остальную часть дороги плитами – в три полосы – для транспортных средств.

Также в должный вид приведена вся территория базы: утилизирован накопившийся за зиму мусор, по всему периметру реконструированы и побелены бордюры; вдоль ремонтных боксов, а также вдоль проезжей части по 8-му проезду произведена вырубка деревьев. В следующем году продолжим порубку ивняка – настолько он густо разросся.

К тому же вычистили зеленый парк перед главным административным зданием, все лишнее вырезали и утилизировали, покрасили ограждение. Привели в надлежащий порядок и покрасили главные входные ворота.

В части капремонта объектов в этом году приступили к ремонту помещений здания диспетчерской АО «Управление технологического транспорта». На сегодня полностью отремонтирован кабинет безопасности дорожного движения: обновлено потолочное и настенное покрытия, заменены инженерные сети (тепло- и электроснабжение), установили новые подоконники, постелили новый линолеум. Аналогичные работы, кроме замены системы отопления, были выполнены и в ряде кабинетов на 2-м этаже здания. Этим, равно как и продолжением ремонта оставшихся помещений, мы планируем заняться в следующий летний сезон.

Вместе с тем в этом году произвели ремонт отопления в РММ-2, восстановили там кровлю, утеплили все здание по периметру, восстановили поврежденное остекление. В целях предупреждения повторного повреждения стекол, которое может возникнуть из-за скатывающегося с крыши льда (теплый воздух вследствие конвекции проникает под кровлю и по причине недостаточного проветривания нагревает ее, что приводит к намораживанию льда на крыше во время снегопадов, последующему его скату на стены, окна здания), в ближайшее время произведем частичный разбор торцевых стен подкровельного пространства, чтобы обеспечить необходимую вентиляцию.

В этом году мы завершили работы по капремонту столовой в головном офисе. В свое время мы подробно об этом рассказывали. Вкратце отмечу, что на этом объекте была выполнена полная реконструкция помещения, которая осуществлялась силами АО «УТТ» и ООО «АльянсАвтоГрупп-Фонд». Также в головном офисе произведен серьезный ремонт в нескольких кабинетах – в IT-кабинетах, расчетном отделе. Отремонтировали и произвели реконструкцию двух помещений склада АО «УТТ», где размещены специалисты отдела материально-технического обеспечения (в том числе пробили окна в стенах, провели отопление).

Ремонт всех этих помещений, замену коммуникаций, работу по благоустройству выполняли силами наших сотрудников. Это сварщик Артем Алексеевич АСПИДОВ, плотник Женишбек Айдаралиевич МУСАБАЕВ, разнорабочие Александр Эдуардович ТРОШИН и Руслан Робертович ЯББАРОВ, электромонтерыЮрий КОЖЕЛЬ и Анатолий Александрович РОДИОНОВ, начальник механоэнергетической службы Кирилл Александрович  ПЛОТНИКОВ.

В перспективе планируем и дальнейшее благоустройство нашей базы, а также ремонт объектов холдинга. В частности, в РММ-1 (где происходит ремонт грузовой техники) нам предстоит полностью заменить по всему периметру внутренний противопожарный водопровод; необходимо будет утеплить арочный бокс, продолжить ремонт кабинетов как в здании диспетчерской, так и в основном административном корпусе. Было бы здорово еще и отремонтировать дорожное полотно базы, но, полагаю, такие серьезные затраты будут возможны только при улучшении экономической ситуации.