Общество с ограниченной ответственностью «АльянсАвтоГрупп» было зарегистрировано 12 мая 2008 года. Его основателем и первым председателем совета директоров ГК «АльянсАвтоГрупп» стал Эльдар Баширович ИСМАИЛОВ. Первым руководителем транспортного холдинга стал Шурийя Гюлмалы-оглы АСАДОВ, возглавлявший Группу с ноября 2008 года по декабрь 2012 года, первым заместителем генерального директора по экономике и финансам – Альвира Исмагиловна РАМАЗАНОВА, первым техническим директором – Виталий Александрович ХРОМОВ, первым главным бухгалтером – Рифат Тимерьянович ЗАРИПОВ, первым заместителем генерального директора по безопасности – Валерий Михайлович ВОРОБЬЕВ. С первого дня работы холдинга и по настоящее время первым помощником руководства была и есть начальник АХО Ирина Васильевна КАРАГАНОВА.

До момента образования холдинга предприятия, образованные Эльдаром Башировичем – АО «Управление технологического транспорта» (г. Нягань), ООО «Управление технологического транспорта» (г. Куйбышев), ООО «Автотранссервис», ООО «АвтоДом», а также функционировавшие в то время ООО «Сервисная транспортная компания» и ООО «Китай-АВТО» (реализация автомобилей китайского производства) – уже де-факто составляли определенный альянс, так как руководство компаний было нацелено на достижение одного результата в сфере предоставления автотранспортных услуг определенному кругу заказчиков. Тем не менее Эльдар Баширович решил объединить эти разрозненные транспортные предприятия в единый холдинг. «Появилась необходимость, – рассказывает Эльдар Баширович ИСМАИЛОВ, – в создании головной компании, которая будет приводить к общему знаменателю организацию работы на всех этих предприятиях, тем самым улучшая их функционирование (до образования холдинга везде по-разному велся налоговый и бухгалтерский учет, финансирование и прочее), определяя основные направления развития, возможности взаимодействия и взаимопомощи, оптимизацию расходов и доходов, добиваясь достижения поставленных целей и желаемых результатов. Поэтому было принято решение создать общество с ограниченной ответственностью «АльянсАвтоГрупп», которое будет управлять этими холдинг-компаниями. Так, 12 мая 2008 года мы зарегистрировали управляющую компанию, а с 1 ноября 2008 года, когда были отрегулированы все организационные вопросы – по офису, кадровому составу, деятельности и прочие, она начала свое полноценное функционирование».

«Первый наш офис, – вспоминает Шурийя Гюлмалы-оглы АСАДОВ, почетный сотрудник ГК «АльянсАвтоГрупп», – располагался в НГДУ (ул. Сибирская, 7). Основная задача, которую поставили перед нами учредители, стала координация работы всех предприятий, входящих в ее периметр. Но для осуществления поставленных задач нам необходимо было, в первую очередь, провести корректировку работы всех транспортных предприятий холдинга под заданный учредителями вектор и при этом параллельно осуществлять координацию их деятельности в части стопроцентного выполнения договорных обязательств с заказчиками. Транспорт «имеет привычку» ломаться. И если на одном предприятии какая-то техника выходила на ремонт, то тут же подыскивали аналогичный в другом нашем дочернем обществе, чтобы не упускать доходы.

Другим направлением нашей работы стала помощь руководству дочерних обществ разрешать возникающие сложные вопросы с заказчиками, а также по привлечению дополнительных объемов, расширению клиентской базы. Хочу подчеркнуть, что Эльдар Баширович всегда был с нами рядом, всегда был в курсе всего того, что происходило в каждой бизнес-структуре холдинга, был активным участником всего того, что происходило в их жизнедеятельности.

Следующим направлением нашей работы стало частичное выполнение функции контрольно-ревизионного отдела, то есть контроль работы этих предприятий. Но основной его смысл заключался (и, насколько мне известно, такая политика сохраняется и поныне) не в том, чтобы наказывать нерадивых, а, прежде всего, направлять работу в правильное русло. Все это было просто жизненно необходимо для стабильного функционирования компаний холдинга, их поступательного развития в условиях финансовых кризисов, которые постоянно циркулировали в экономическом пространстве все то время, когда осуществлял руководство ООО «АльянсАвтоГрупп».

Для стабилизации работы предприятий (а ввиду кризисов основные заказчики дочерних обществ снижали объемы работ), усиления своих позиций на рынке транспортных услуг искали дополнительные объемы, завоевывали новые рынки, в связи с чем транспорт бизнес-структур направлялся для работы в другие регионы – на юг Тюменской области и в Ямало-Ненецкий автономный округ, расширяли спектр услуг (к примеру, ООО «Сервисная транспортная компания» стало оказывать услуги спецтехникой для выполнения операций по подземному ремонту скважин), активно продолжали перевооружение транспортных предприятий новой техникой, модернизировали производство (к примеру, для снижения затрат на подготовку автотранспорта к ежегодному техническому осмотру ООО «СТК» на базе «37 км» ввело вторую линию диагностического контроля автотранспорта), создавали новые сервисные организации в структуре ООО «АльянсАвтоГрупп», например, ООО «Торговый дом «Деталь-снабжение» или ООО «Ремавтосервис» – на базе ремонтных мощностей ООО «СТК» с целью оказания услуг по ремонту узлов и агрегатов автотракторной техники, ремонту полнокомплектной тракторной техники и прицепного состава, а также других видов услуг. Одним словом, мы постоянно искали новые решения для обеспечения стабильного положения каждого общества и холдинга в целом.

Уже прошло 15 лет со дня образования Группы. Это были очень напряженные для каждого общества и холдинга годы, в результате чего были трансформированы многие бизнес-процессы, появились новые направления, проекты, новые дочерние общества – ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп», ООО «АльянсАвтоГрупп-Урал»… И это только часть преобразований. Транспортный бизнес не может находиться в каком-то одном застывшем положении. Чтобы удержаться на плаву, он должен постоянно трансформироваться, быть гибким и чутким ко всем внешним изменениям. И ООО «АльянсАвтоГрупп» всегда строго следовало всем этим канонам строительства бизнеса. И как результат, сегодня оно занимает достойное место среди провайдеров-транспортников, сотрудничает с мощными энергетическими компаниями.

Во многом, конечно, это происходит благодаря усилиям коллективов каждого дочернего общества холдинга – людей-профессионалов, любящих свою работу. Убежден, что профессионализм и уникальный опыт, которыми обладает каждый коллектив холдинга, позволят и в дальнейшем удерживать свои позиции «АльянсАвтоГрупп», быть надежным партнером даже для самого взыскательного заказчика. С праздником, коллеги! Пусть этот юбилей, его итоги, к которым вы сегодня пришли, подвигнут вас на новые проекты, раздвинут горизонты вашего бизнеса, станут надежным компасом в непростые времена!»

За 15-летнюю историю становления Группы «АльянсАвтоГрупп» возглавляли:

Шурийя Гюлмалы-оглы АСАДОВ – с ноября 2008 года по декабрь 2012 года;

Владислав Валерьевич ПОЛЯЕВ – с января 2013 года по июнь 2015 года;

Александр Юрьевич АКУЛОВ – с июля 2015 года по май 2017 года;

Александр Александрович СИМОНОВ – с июня 2017 года по апрель 2020 года;

Ольга Николаевна ВЕНЕВСКАЯ – с мая 2020 года по май 2022 года;

Дмитрий Викторович ТИШКЕВИЧ – с июня по декабрь 2022 года;

Ольга Николаевна ВЕНЕВСКАЯ – с декабря 2022 года по настоящее время.

ООО «АльянсАвтоГрупп» сегодня

Это управляющая компания, курирующая работу шести предприятий под общим управлением Группы компаний «Старвей».

ООО «АльянсАвтоГрупп» – это крупный федеральный транспортный холдинг: автопарк шести дочерних обществ в сумме составляет порядка 1 500 единиц техники; география присутствия альянса в секторе транспортных услуг охватывает практически все основные нефтегазоносные провинции России. Услугами «АльянсАвтоГрупп» пользуются крупные добывающие и перерабатываюшие компании, такие как: ГК «Роснефть», ГК «Газпром», ГК «Газпром нефть», АО «НК «Нефтиса», ООО «Иркутская нефтяная компания», АО «Независимая нефтегазовая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «ОХК «УРАЛХИМ», ООО «РИТЭК», ПАО «ЛУКОЙЛ», ГК «ЭКТОС» и другие.

Каждая бизнес-единица альянса – это независимое предприятие, руководитель которого самостоятельно решает проблемы в соответствии с планами и стандартами, задаваемыми «центром». ООО «ААГ» динамично развивается, каждое из предприятий автохолдинга наращивает объемы работ и уверенно движется вперед. Сегодня делается все, чтобы ООО «АльянсАвтоГрупп» стало одним из лидеров среди российских транспортных предприятий.