ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп» – волго-камский актив транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп» – продолжает модернизировать свою производственную инфраструктуру: в апреле текущего года состоялся пробный запуск новой газовой котельной, построенной обществом с нуля.

Котельная мощностью 1,4 МВт построена и интегрирована в систему теплоснабжения ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп» в рамках ее инвестиционной программы на 2025–2026 год. «Строительство альтернативного источника тепла в виде газовой котельной преследовало сразу несколько целей, – поясняет Андрей Евгеньевич ЖУЙКОВ, главный инженер ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп». – Тем самым мы ушли от централизованной системы отопления, что в перспективе отразится на наших затратах в части отопления, а также оперативности в принятии решений по регулировке температуры теплоносителя. Да и переход на газ – это еще и экологичность, надежность и комфорт; это, получается, вклад ООО «УАТ-ААГ» в чистый воздух Кирово-Чепецка, где действуют предприятия химической промышленности».

Новый технологический комплекс «УАТ-ААГ», представляющий собой современную газовую котельную и состоящий из котлов, газопроводов и систем безопасности, был построен на базе существующего здания РММ. «В этих целях, – продолжает Андрей Евгеньевич, – соответствующим образом подготовили малоиспользуемые площади данного помещения: вывезли оттуда оборудование, провели реконструкцию под параметры котельной и необходимый ремонт. После чего приступили к монтажу оборудования котельной. А это четыре газовых котла «Барс» Борисоглебского котельно-механического завода (АО «БКМЗ») и вся обвязка котлов – насосы, трубопроводы, система автоматики».

Всеми работами по установке оборудования занималась сторонняя фирма. В этих целях УАТ-ААГ проводил конкурентную процедуру. По ее итогам, а также исходя из рекомендаций местной обслуживающей газовой компании, руководство предприятия заключило договор с индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на установке газового оборудования и имеющим допуски к газоопасным и теплотехническим работам.

«Подрядчик провел все работы по монтажу современного энергоэффективного оборудования с хорошим качеством и довольно оперативно, – отметил главный инженер УАТ-ААГ. – Проект котельной выполнен в полном соответствии с действующими в период проектирования государственными нормами, правилами и стандартами. Технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных проектом мероприятий. Все примененное оборудование и материалы имеют необходимые сертификаты и разрешения на применение, выданные надзорными органами России. В качестве основного топлива в котельной используется газ среднего давления из наружных сетей.

В процессе монтажа оборудования проект претерпел изменения. Дело в том, что первоначально котельная установка предполагала только ручную регулировку параметров мощности котлов. Но в штате УАТ-ААГ не предусмотрены специалисты, которые в круглосуточном режиме контролировали бы этот процесс. Ввиду этого доработали существующий проект в целях автоматизации системы контролирования, регулирования параметров работы оборудования (температуры, давления, уровня воды и т. д.) и управления исполнительными механизмами без непосредственного участия человека.

В настоящее время объект находится в опытной эксплуатации и обеспечивает подачу тепла. Управление в котельной автоматизировано: параметры выводятся на экраны котлов и шкафов управления, и мы оперативно реагируем на любые изменения. В целом за время тестирования каких-либо серьезных проблем не было зафиксировано. Предстоит еще наладить систему телеметрии, чтобы была возможность следить за параметрами работы котельной удаленно.

Конечно, итоговые выводы о работе котельной пока делать преждевременно. Их можно будет сделать по окончании следующего отопительного сезона – в мае 2027 года – с учетом работы оборудования во время зимних морозов. Пока же внимательно все изучаем, разбираемся в новом для себя направлении».