С мая 2012 года ООО «Автотранссервис», одна из структурных бизнес-единиц холдинга «АльянсАвтоГрупп», занимается обеспечением пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети города Нягани. Первоначально транспорт «АТС» – 4 автобуса марки «МАЗ» и более 30 микроавтобусов марки «Газель» и «ЛУИДОР» – курсировал по маршрутам № 4 и № 7; в настоящее время ежедневно на линию (маршрут № 4) выходят 3 «МАЗа». Что примечательно, стоимость проезда в автобусах «АТС» – самая низкая в городе и составляет всего 20 рублей. Прокомментировать данную информацию мы попросили Екатерину КРУПИНУ, специалиста по финансовой работе ООО «Автотранссервис».

- Екатерина Сергеевна, недавно довелось воспользоваться услугами «АТС»: проехать на одном из «МАЗов» вашей компании. Приятно удивила плата за проезд – всего 20 рублей. Это на 5 рублей дешевле, чем за проезд в «Газели» (маршруты № 1 и № 7), и на 2,5 рубля дешевле, чем в автобусах других перевозчиков (маршруты № 5, № 10). Не такие большие суммы, и тем не менее…

- Действительно, все так и есть. Причем такой размер оплаты проезда мы не меняли с 2015 года. До этого он составлял 19 рублей и был неизменным с начала осуществления договорных обязательств, заключенных с МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства» (УГХ) с апреля 2012 года.

С начала 2017 года «АТС» стал работать по новому контракту с УГХ, согласно которому часть расходов несет наша компания. В связи с этим с апреля 2017 года (точнее дату не могу сказать – еще не пришли билеты с новой ценой) плата за проезд будет составлять 22 рубля.

- А кем установлен этот размер?

- Размер устанавливается Приказом региональной службой по тарифам ХМАО – Югры. Причем верхний предел этого размера – 22 рубля 50 копеек.

- Почему ж тогда 22 рубля?

- Руководство Группы компаний «АльянсАвтоГрупп»,  при установлении нового размера оплаты проезда решило, что 22 рубля станет самым оптимальным, так как, с одной стороны, он не будет «нагружать» пассажиров (не всегда у пассажира имеется в кошельке 50 копеек), а с другой стороны, сделает более удобным расчет кондуктора с пассажирами. Думаю, что в данном решении управляющей компании более превалирует забота о горожанах.

Отметим, что контракт на обеспечение пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутной сети города Нягани – это соглашение, по которому организатор пассажирских перевозок – МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства» – предоставил ООО «АТС» право осуществлять деятельность по перевозкам на маршруте № 4 («Финский – Восточный – 1-й мкр-н (2-й мкр-н) – Приурал – ул. Лазарева, 45»), обязав подрядчика строго соблюдать установленные график и маршрут движения, обеспечить качество перевозок. И ООО «АТС» строго соблюдает все обозначенные пункты контракта.