В апреле текущего года два общеобразовательных учреждения города Нягани – средняя школа № 1 и средняя школа № 2 – проводили тендеры на оказание услуг по перевозке учащихся к месту учебы школьными автобусами на 2017–2018 учебный год. Победителем этих конкурсов было признано ООО «Автотранссервис», дочернее общество транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп». Комментирует новость Максим КОТЛЯРОВ, начальник автоколонны № 1 ООО «АТС».

 

- Максим Анатольевич, расскажите о новом объеме работ ООО «Автотранссервис».

- Наше предприятие на конкурсной основе выиграло тендеры, проводимые средней школой № 1 и средней школой № 2, на оказание автотранспортных услуг автобусами по подвозу детей к школам и обратно по заявке общеобразовательных учреждений. Ранее эти услуги оказывало ООО «Северавтотранс». После подписания всех документов бывший подрядчик передал нам в трехстороннем порядке, то есть в присутствии представителей школ, 3 автобуса «КАВЗ» со всем имуществом, необходимым для перевозки учащихся: тахографами, датчиками спутниковой навигации ГЛОНАСС, распознавательными знаками, которые свидетельствуют, что в салоне находятся дети... Эти автомобили являются собственностью общеобразовательных учреждений, а в «САТ» они находились на техническом обслуживании и содержании.

На этих объемах мы отработали уже один месяц – в течение мая. Пока замечаний к нашей работе от заказчиков не поступало. Автобусы подавались вовремя, согласно графикам движения, установленным администрацией школ. Все требования, предъявляемые к перевозчику, нами были выполнены в полном объеме.

Сейчас школьники распущены на летние каникулы, поэтому автобусы мы отогнали на стоянку. Ждем теперь начало учебного года, чтобы возобновить оказание услуг по перевозке наших маленьких пассажиров.

- Максим Анатольевич, к перевозчику, осуществляющему услуги по транспортировке детей, в последнее время ужесточились требования.

- Действительно, в связи с недавней трагедией под Ханты-Мансийском, в результате которой погибло большое количество юных спортсменов, ужесточились и требования, предъявляемые к водителям, транспорту, организации-перевозчику, и сами правила перевозки учащихся.

В частности, к управлению автобусом, осуществляющим перевозку детей, допускается водитель, имеющий непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее 1 года и не подвергавшийся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения; у него не должно быть судимости; также при прохождении медкомиссии он должен получить положительное заключение более широкого круга медицинских специалистов, нежели водитель иных транспортных средств.

К тому же, для осуществления транспортировки детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении, оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Вместе с тем, компания-перевозчик перед осуществлением услуги по перевозке школьников должна поставить автобусы на отдельный учет в ГИБДД. Впоследствии госавтоинспекторы могут в любой момент (даже во время осуществления подвоза детей) провести контрольную проверку и путевого листа водителя на наличие в нем отметок медицинского работника, механика по выпуску, и карты тахографа и регистратора, и технического состояния автомобиля.

- Если техническое обслуживание транспорта в «Автотранссервисе» соответствует самому высокому уровню, то как обстоят дела с водителями – «АТС» ранее не оказывал подобные услуги…

- Для осуществления данных объемов мы приняли на работу водителей, ранее оказывавших услуги по подвозу детей. То есть это специалисты, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым современным законодательством в рамках осуществления транспортировки учащихся. Так что наши юные пассажиры, их родители, а также наши уважаемые заказчики – руководство школ могут не переживать за безопасность своих детей. Со своей стороны коллектив ООО «Автотранссервис» приложит максимум усилий для их комфортного и безопасного передвижения по дорогам города Нягани.