7 октября в рамках празднования Дня работников автомобильного транспорта на площади Третьего микрорайона администрация города Нягани провела традиционное ежегодное мероприятие – городские соревнования по автомногоборью среди предприятий и организаций муниципалитета. За право быть лучшей в городе состязались пять команд: «Станция скорой помощи», «Талспецстрой» и «УТТ-1», «УТТ-2», «УТТ-3» – три команды, выставленные АО «Управление технологического транспорта». Обязанности главного судьи турнира исполнял Андрей Гречищенко, начальник отдела транспорта МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства».

Как и в предыдущие годы, турнир состоял из двух этапов – теоретического (сдача экзаменов по Правилам дорожного движения) и практического (управление автомобилем по трассе с пятью фигурами: «змейкой», «эстафетой», «боксом», «колеей» и «стоп-линией»). В этом году их преодолевали 15 участников – водители с большим стажем вождения. Всего же в соревнованиях было три номинаций: на «УАЗе», «Газеле» и «Chevrolet Niva».

Водители «УТТ» – отличники

После торжественного открытия автосостязаний участники соревнований прошли в один из кабинетов начальной школы № 11 для сдачи экзамена. «Конкурсанты в этом году показали хорошие результаты, – комментирует итоги теоретического этапа ответственный за его проведение судья Юрий Диордиев. – Почти на «отлично» выступили команды, выдвинутые АО «Управление технологического транспорта». В частности, Андрей Трепин, Валерий Дунаев и Анатолий Георгиевских безошибочно сдали экзамен, у других их коллег результаты были чуть хуже – 1 или 2 ошибки. Соперники «УТТ» – «Талспецстрой» и «Станция скорой помощи» сдали теорию хуже – подтягиваться им нужно до «УТТ»!»

Лучшие из лучших

Во время практического вождения соревнующимся предстояло как можно быстрее проехать установленную дистанцию, на которой «выставлены» упражнения, причем важны были не только скорость и время, но также и безукоризненное соблюдение всех аспектов безопасности и, конечно же, высокая точность: за каждый сбитый ограничитель либо оплошность в исполнении задания конкурсантов штрафовали, увеличивая время их пробега.

Что хочется сказать, водители АО «Управление технологического транспорта» показали лучшие результаты не только во время решения билетов, но и на трассе, в итоге все первые места в каждой из номинаций достались им.

В частности, в номинации «УАЗ» первое место занял Валерий Дунаев («УТТ-1»), второе место – Евгений Ковальчук («УТТ-2»), третье место – Михаил Ахметзянов («УТТ-3»).

В номинации «Газель» первое место у Олега Рудыка («УТТ-1»), второе место – у Евгения Буйнова («ТСС»), третье место – у Мигдара Амрахова («УТТ-3»).

В номинации «Chevrolet Niva» первое место занял Андрей Трепин («УТТ-1»), второе место – Анатолий Георгиевских («УТТ-2»), третье место – Дмитрий Кучеров («ТСС»).

В командном первенстве абсолютным лидером стала команда «УТТ-1» (3 балла), второе место получила команда «ТСС» (9 баллов) и третье место – «УТТ-2» (9 баллов).

«При определении мест команд-участниц возникла спорная ситуация, – поясняет главный судья соревнований. – Команды «УТТ-2» и «ТСС» набрали равное количество баллов, поэтому мы обратились к положению об автосостязаниях как к истине в последней инстанции. Там прописано, что в таком случае судьбу первенства должны решить показатели суммарного времени сдачи командами теоретического экзамена. Члены команды «Талспецстрой» с билетами справились быстрее, соответственно, они и стали вторыми. Хотя общие показатели, если смотреть персонально по каждому водителю этих команд, «УТТ-2» выступило лучше. Но правила есть правила, они прописаны в положении, а оно утверждено постановлением администрации города Нягани».

Турнир без перчинки

Что еще стоит отметить, в этом году состязания водителей были передвинуты на первую субботу октября, дабы провести их в более комфортных погодных условиях. И не напрасно: в течение всего турнира светило яркое солнышко, асфальт был сухой, настроение у конкурсантов – отличное. «Конечно, погожий день – это здорово, – говорит Андрей Гречищенко, – да вот только состязания лучших водителей города утратили былой остроты ощущений, интриги: гололед, снег и пурга делали автомногоборье ярче, азартнее, а результаты – непредсказуемыми». Но благоприятная погода собрала и больше зрителей – коллег и родственников конкурсантов, причем, многие из них приходили с детьми. А сколько случайных прохожих, заинтересовавшихся действом, пополнило их ряды! Вряд ли они позволили себе задержаться на площади, будь на улице ненастье.

А в эту субботу на городской площади действительно было на что посмотреть: здесь в своем мастерстве вождения состязались лучшие из лучших водителей Нягани, уже прошедшие соревнования и отборы в своих организациях.

Андрей Трепин – постоянный участник городских состязаний по автомногоборью, причем ежегодно занимает призовые места. Его водительский стаж – около 20 лет. «Сначала на грузовых автомобилях работал, потом на легковых, – говорит Андрей Борисович. – В настоящее время тружусь в АО «УТТ» механиком на Средне-Назымском месторождении». Как давно он принимает участие в городских автосостязаниях, даже затруднился с ответом – но не меньше 10 лет. Тем не менее перед состязаниями, как перед экзаменом, так и вождением, всегда испытывает некоторое волнение. «Перед мероприятиями обязательно решаю билеты – за год что-то забывается, а вождение – нет, здесь в основном полагаюсь на свои навыки, ну и знание норова автомобиля».

Валерий Дунаев – из новичков в таких состязаниях: всего три года выступает за честь своего предприятия АО «УТТ». При этом Валерий Филиппович с первого же раза вошел в число призеров. Его водительский стаж – около 10 лет. В настоящее время он трудится машинистом, управляя автомобильным краном. Перед соревнованиями тренировался – повторял правила ПДД. Кстати будет сказать, Валерий Филиппович быстрее всех прошел дистанцию с фигурами, самый первый сдал экзамен, показав время – две минуты пять секунд. «Это еще долго, – поясняет Дунаев. – Самый мой быстрый ответ – 50 секунд». Валерий хоть и из новичков, но волнения не испытывает перед состязаниями. И принимает участие в них, чтобы доказать, что прошлые победы были не случайностью, ну и конечно же, выступает за честь своей организации – АО «Управление технологического транспорта».

Призы – на запчасти

За победу в автомногоборье команды-победительницы получили вымпелы, грамоты и кубки; в личном зачете призерам, помимо вымпелов и грамот, были вручены и подарочные сертификаты регионального центра автозапчастей (Четвертый микрорайон). Так, за первое место вручался сертификат на сумму 6 тысяч рублей, за второе место – сертификат на сумму 4 тысячи рублей и за третье место – сертификат на сумму 3 тысячи рублей.

«Думаю, что призы окажутся весьма полезными для наших победителей, – говорит в завершение Андрей Николаевич. – У каждого из них, как истинных водителей-профессионалов, скорее всего, имеется личный автомобиль. А для него постоянно нужны масла, тормозные жидкости, запчасти… Конечно, всего необходимого на выигранный сертификат не приобретешь, и тем не менее даже три тысячи рублей станут неплохим подспорьем для экономии семейного бюджета».