Очередной турнир по подводному лову рыбы среди трудовых коллективов и жителей города Нягани, проводимый няганскими единороссами, прошел в последний мартовский день. Как и в предыдущие годы, нынешние состязания вновь были проведены на озере Зеркальном, обустроенном подводниками СУПТР-10 в окрестностях Приобья. Из 24 соревнующихся за победу в турнире команд одна – команда «БЭМС» – представляла АО «Управление технологического транспорта», няганскую дочку ГК «АльянсАвтоГрупп». О том, как проходили сами состязания, рассказывает Гена САБАНОВ, заместитель управляющего директора по общим вопросам АО «УТТ».

«Боевые энергичные молодые симпатичные»

«В этом году таковыми были, – характеризует Гена Юрьевич состав команды «БЭМС», – слесарь-сантехник высшего разряда Сергей ИГНАТЬЕВ (капитан), плотник экстраразряда Женишбек МУСАБАЕВ, газоэлектросварщик от Создателя Павел ГИЗАТУЛИН и водитель автомобиля Артур АХАТОВ. Скажу больше, если бы Артура Фардатовича допустили, скажем, до всех тех соревнований, в которых он хотел бы принять участие, в том числе и до знаменитых гонок «Formula 1», то он превзошел бы самого ШУМАХЕРА! Вот какие талантливые сотрудники АО «УТТ» отстаивали честь своего предприятия и, следовательно, транспортного холдинга в открытом городском турнире «Рыбак года – 2019»!

Подобрав команду, мы не менее серьезно занялись подготовкой к самому мероприятию. Если бы у организаторов была отдельная номинация за подготовку к соревнованиям, уверяю, мы взяли бы вне конкурса первое место! Эмблемы, бейджики, плакаты, флаги… Чего у нас только не было! Скажу больше, чтобы организовать все наилучшим образом и занять самое подветренное место на площадке, выделенной для расквартировки команд, мне пришлось ночевать в Приобье. Хорошо, что у меня там родственники живут. И рано утром, еще семи часов не было, я уже занял самое лучшее и экзотическое место. Оно и смотрелось лучше всех, да и по площади было чуть больше, чем остальные (прочие были 2-3 метра, наше же – 3,5 метра: как раз, чтоб полностью поместить наш плакат). Вообще, на «Рыбак года» мы привезли весь необходимый реквизит и инвентарь – у нас были лавочки, стол, за которым участники могли согреться чаем со смородиной, попить клюквенный морс из термоса, перекусить бутербродами со шпротами и с холодной копченой колбасой в ожидании ароматных и вкуснейших шашлыков».

Схватить рыбу за хвост!

«Сам турнир, – продолжает Гена Юрьевич, – открыл глава города Нягани Иван ЯМАШЕВ, затем приветствие участников «Рыбак года» продолжил депутат Думы Югры Леонид МИХАЛКО. Завершилась торжественная часть обращением главного судьи соревнования Василия ИВАНОВА. Василий Григорьевич, в частности, напомнил собравшимся – и участникам, и болельщикам, и просто зрителям – правила состязаний, а также пожелал, чтобы рыбаки после объявления старта были просто готовы прыгнуть под лед и схватить рыбу за хвост! Затем он дал старт соревнованиям.

И мы, вместе со всеми соперниками – шутка ли, почти сто кандидатов на наш улов, – вприпрыжку поскакали к месту соревнований. Конечно же, выбрали на озере самое экзотическое место. Сначала там установили плакат с надписью АО «Управление технологического транспорта», чтобы никто не позарился на наш участок, затем сразу же приступили к сверлению лунок, причем сделали это настолько быстро, что могли бы вполне рассчитывать на первое место. Жаль, что по бурению в тот момент лунок никто не догадался объявить номинацию, и оно оказалось лишь подготовкой к подледной ловле рыбы.

Прошло ровно два часа этого интереснейшего процесса. Однако спокойно их провести нам никто не дал. Нас периодически посещали гости – когда болельщики, когда соперники, а потом и вовсе организаторы – они заранее стали предупреждать, что время истекает, что вот-вот состоится взвешивание улова.

Что касается нашего улова, то, считаю, что во время его взвешивания что-то случилось с судейскими весами, потому как на глаз он (улов) казался килограммов на восемь, если не больше, но, что удивительно, взвешивание дало совершенно ничтожный результат – всего 200 грамм. Вот разве шесть рыб может столько весить?! Опять же, были и команды, которые вообще ничего не поймали. И потому мы, в любом случае, молодцы – одним словом: боевые энергичные молодые симпатичные!»

Взаимовыгодный бартер

«С этим уловом мы пошли к болельщикам, у которых уже был накрыт стол. До ухи у нас дело не дошло: всю пойманную рыбу, всю до грамма, отдали нашим соседям, команде от скорой помощи (считай, наши коллеги - тоже всегда на колесах). Они как раз уху варили, и наша рыбка пришлась им кстати. Но как порядочные люди, принимая от нас богатый улов, соседи пообещали непременно угостить нас уже готовой ухой, что они впоследствии и сделали. Забегая вперед, скажу: ох, и вкусная же у них получилась уха! А пока в ожидании обещанной ушицы мы поели шашлычков, запивая их клюквенным морсом.

Планы на март 2020 года

В целом все прошло хорошо: всем все понравилось. Жаль, конечно, что судьи не отметили команду «БЭМС» ни в одной из номинаций, но, по сути, это нисколько не расстроило никого из нас – ни болельщиков, ни даже участников, а каждый из них выступал азартно, с заинтересованностью взять именно первое место (оно нам просто случайно не досталось!). Благо, на клюквенном напитке, привезенном с собою из дома, было написано «Царская»: такое особое слово очень помогло нам пережить эту небольшую неудачу.

Уже собираясь домой, вся команда, в том числе и болельщики, попросили передать слова искренней благодарности руководству компании за выделенный транспорт и финансовые средства для организации всего необходимого для участия в «Рыбаке года». Очень тепло участники и болельщики отозвались и о самом празднике – за что отдельные слова благодарности его организаторам! Хорошие впечатления не испортил даже ветер, временами переходящий в шквальный – вообще же день был солнечный, да и у костра в куртках, шапках, теплой обуви разве ж можно замерзнуть?

Скажу больше, во время подведения итогов состязания мы пришли к общему решению, что к следующему турниру мы еще лучше подготовимся! Будем ходить на няганские озера и тренироваться в подледном лове рыбы, чтобы в «Рыбаке года – 2020» стать первыми во всех номинациях».