30 августа в Нягани произошло знаменательное событие: была торжественно открыта мемориальная доска в память о Борисе Исаевиче НУРИЕВЕ, почетном гражданине города, легендарном нефтянике, одном из первых руководителей градообразующего предприятия – ПО «Красноленинскнефтегаз» и впоследствии конкурсном управляющем ОАО «Кондпетролеум», прародителя АО «РН-Няганьнефтегаз». Финансовая поддержка в изготовлении этого памятного знака была оказана в том числе Эльдаром ИСМАИЛОВЫМ, членом совета директоров ГК «АльянсАвтоГрупп».

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, собрались жители города и почетные гости, среди которых дети НУРИЕВА Владислав и Илья, глава города Иван ЯМАШЕВ, народные избранники, почетные граждане Нягани, ветераны и сотрудники АО «РН-ННГ», члены Городского совета ветеранов, учащиеся «РН-классов» городской гимназии.

Борис Исаевич – человек, который внес крупный вклад в развитие Нягани. К обязанностям генерального директора ПО «Красноленинскнефтегаз» он приступил с задачами развивать месторождение и развивать город. Уже в первый год управления предприятием появляются новые производственные подразделения, объединение занимается не только проблемами разработки месторождений, но и возводит жилые и социальные объекты, появилась своя корпоративная газета «Трибуна нефтяника», которая впоследствии стала городской. Трудами Бориса Исаевича поселок Нях получает статус города. Теперь населенный пункт называется городом Няганью. Все последующие годы под руководством Бориса Исаевича предприятие набирало обороты и стремительно развивалось. Трудовые коллективы объединения досрочно справлялись с годовыми планами, всего за четыре года добыча нефти увеличилась более чем в три раза и превысила 7,5 миллионов тонн. Это был невероятный рост за такое короткое время.

В 1999 году Борис Исаевич поднял из руин умирающее предприятие, от которого зависела судьба всего города. При этом он не просто развивал нефтяное производство, но и преумножал его успехи. 26 апреля 2015 года сердце Бориса Исаевича перестало биться, но память о нем осталась в сердцах горожан. Имя Бориса НУРИЕВА увековечили в Книге почета города Нягани и присвоили звание «Почетный гражданин города Нягани»; в его честь будет названа новая улица муниципалитета (уже есть такое решение Думы города), и вот в преддверии профессионального праздника и юбилея легендарного нефтяника – 20 сентября 2019 года Борис Исаевич отметил бы 85-летие, – по инициативе сотрудников «РН-ННГ» во главе с сотрудником корпоративного музея АО «РН-Няганьнефтегаз» Н.А. ИНОЗЕМЦЕВОЙ, на доме, где жил Б.И. НУРИЕВ (Первый мкр-н, дом 14), была установлена и торжественно открыта мемориальная доска.

После открытия памятной таблички к горожанам обратились почетные гости мероприятия. Друг Б.И. НУРИЕВА – Ш.Гюлмалы-оглы АСАДОВ, почетный сотрудник ГК «АльянсАвтоГрупп», почетный гражданин города Нягани в своем выступлении вспомнил о годах совместной работы с НУРИЕВЫМ. «Жаль, – сказал в завершение Шурия Гюлмалы-оглы, – что Борис Исаевич так мало прожил в Нягани: поработай он хотя бы лет на десять больше, наш город был бы самым красивым и самым большим среди муниципалитетов округа. Он здесь был всего-навсего четыре года – с 1983 по 1987 год, а сколько всего было сделано за это время: Нягань кратно выросла и сменила статус, превратившись из поселка лесников в молодой северный нефтяной город. В 1998 году судьба вновь вернула Бориса Исаевича в Нягань, но всего на полтора года, так как сразу же он был избран депутатом окружной Думы. И даже за этот небольшой период он поднял с колен градообразующее предприятие, вернул няганцам веру в будущее. Борис Исаевич очень многое сделал для нашего города и, считаю, он заслужил право на память няганцев. Поэтому когда мы с Э.Б. ИСМАИЛОВЫМ узнали, что требуется помощь в создании мемориальной доски, мы, конечно же, не раздумывая откликнулись. Вечная память Борису Исаевичу!»

«Желание увековечить память о Борисе Исаевиче, – поделилась Наталья ИНОЗЕМЦЕВА, – возникло, пожалуй, лет десять назад, во время составления летописи нашего предприятия. С этой целью мною были изучены многочисленные документы, материалы, напечатанные в корпоративной, а затем и городской газете «Трибуна нефтяника». Во время этой работы я наткнулась на материал об Б.И. НУРИЕВЕ, что, в свою очередь, натолкнуло меня на мысль об увековечивании памяти тех людей, которые внесли значительный вклад в развитие нашего предприятия, города. И первое, что я тогда сделала, написала статью о двух ключевых фигурах – Г.А. ЛАЗАРЕВЕ и Б.И. НУРИЕВЕ, на плечи которых легло тяжелое бремя: нужно было разрабатывать новое месторождение и одновременно строить город и это при том, что для этого на тот момент не все условия были созданы.

Вторым шагом стало открытие мемориальных досок памяти Г.А. ЛАЗАРЕВА и Б.И. НУРИЕВА. Стоит отметить, что в изготовлении последней мы решили привлечь друзей Бориса Исаевича, для которых увековечение памяти о нем в Нягани – дело чести. Мы обратились к Эльдару Башировичу и Шурийе Гюлмалы-оглы, и они с признательностью откликнулись».

Немаловажно будет отметить, что благодаря Наталье Альфредовне в прошлом году в Ханты-Мансийске на мемориале «Звезды Югры» были открыты памятные знаки в честь именитых няганцев – Г.А. ЛАЗАРЕВА и Б.И. НУРИЕВА.

Компетентно

Эльдар ИСМАИЛОВ, член совета директоров ГК «АльянсАвтоГрупп»:

- Мне довелось работать с Борисом Исаевичем, когда он во второй раз был в Нягани, исполняя полномочия конкурсного управляющего ОАО «Кондпетролеум». В то время я был генеральным директором ЗАО «Няганское управление механизированных работ».

Хочется отметить, что Борис Исаевич был глубоко порядочным человеком: всю свою жизнь он посвятил людям. У него никогда ничего не было – ни у себя, ни у детей; достаточно было зайти к ним домой и убедиться в этом. Для него было важно, чтобы все вокруг жили хорошо. И он делал для этого все возможное. И, наверное, потому ему все удавалось сделать, и сделать хорошо.

Великое познается на расстоянии. Сегодня, спустя годы, подводя черту всем заслугам Бориса Исаевича для нашего города и его жителей, считаю, пришло время по достоинству оценить его большой личный вклад в социально-экономическое развитие Нягани, становление градообразующего предприятия. И память о выдающемся человеке, легендарном нефтянике Борисе Исаевиче НУРИЕВЕ увековечена: теперь его имя стало историческим наследием города Нягани.

Светлая ему память!