С 5 августа пост управляющего директора АО «Управление технологического транспорта» занимает Алексей ВЯТКИН, до этого работавший техническим директором АО «УТТ».

«Алексей Юрьевич – опытный управленец, – охарактеризовал нового руководителя АО «УТТ» Александр СИМОНОВ, генеральный директор ГК «АльянсАвтоГрупп». – К тому же последние полгода – с марта по август 2019 года – он занимал пост технического директора предприятия, а значит, ему прекрасно известны и специфика работы предприятия, и его мощности, и коллектив компании, и степень ответственности за выполнение договорных обязательств. Думаю, что данное назначение станет для него не только очередной карьерной ступенькой, но и школой совершенствования мастерства управленца».

Алексей ВЯТКИН, определяя приоритеты дальнейшего развития АО «Управление технологического транспорта», отметил привлечение новых партнеров, совершенствование качества и эффективности оказываемых услуг цехами предприятия, укрепление лидерских позиций АО «УТТ» на рынке транспортных услуг, выполнение ключевых показателей эффективности, установленных головной компанией на 2019 год.

«Для меня было очень почетным это назначение – возглавить такое серьезное предприятие транспортного холдинга, каковым является «Управление технологического транспорта», – говорит Алексей Юрьевич. – В то же время осознаю и большую ответственность: за свою богатую историю предприятие достигло серьезных результатов, а потому приложу все усилия к тому, чтобы оправдать доверие руководства холдинга, чтобы улучшить позиции «УТТ» по всем направлениям.

Что касается предстоящих задач, в числе первых и главных ставлю подготовку предприятия к надежной работе в осенне-зимний период, чтобы достойно зайти в зиму 2019/2020 г. и эффективно для предприятия ее пройти.

Другой не менее важной задачей ставлю решение вопроса по технике, находящейся в зоне консервации: автомобили, годные к эксплуатации, будут отремонтированы и запущены в работу, неликвидный транспорт – либо продан, либо разобран и утилизирован.

Следующей задачей для себя считаю модернизацию имеющейся на предприятии учетной политики в части проведения ремонтов. Так, весной этого года был разработан и внедрен в рабочий процесс АО «УТТ» регламент «О техническом обслуживании транспортных средств АО «УТТ». Данный нормативный документ определяет порядок подготовки, проведения и контроля над проведением технического обслуживания всего подвижного состава нашего предприятия как собственными силами, так и с привлечением сторонних сервисных центров. Контроль на каждом этапе, в том числе и учет проведенных работ, затраченных эксплуатационных материалов и запасных частей уже дал ожидаемый положительный результат: и персонал на всех этапах производства стал дисциплинированнее, и сходов техники с линии стало меньше. То есть весь процесс становится более прозрачным, контролируемым и направленным на повышение эффективности нашей работы.

В ближайшей перспективе на предприятии планируется внедрение еще двух локальных нормативных документов – регламент «Планирование, согласование и выполнение текущего и капитального ремонта ТС» и регламент «Учет автомобильных шин и аккумуляторов».

В настоящее время регламент «Планирование, согласование и выполнение текущего и капитального ремонта ТС» проходит обкатку в цеху № 3 АО «УТТ», обслуживающем ООО «РН-Уватнефтегаз». Проводится доработка программного обеспечения и документооборота в 1С. По завершении этих работ данный нормативный документ будет введен и в другие цеха АО «УТТ».

Справка

Алексей ВЯТКИН родился в 1969 году в г. Нефтекамске (Республика Башкортостан). В 1989 году окончил СПТУ № 138 г. Нефтекамска по специальности «оператор станков с числовым программным управлением»; в 2008 году – Ижевский государственный технический университет им. Михаила Тимофеевича Калашникова по специализации «автомобили и тракторостроение».

По окончании школы в 1989 г. Алексей Юрьевич полгода работал наладчиком станков с числовым программным управлением Нефтекамского завода автосамосвалов.

1989–1991 гг. – служба в рядах Советской Армии (г. Приозерск, Казахская ССР, войска противовоздушной и противоракетной обороны).

1991–1993 гг. – водитель автобуса автоколонны треста «Башнефтепромстрой» (г. Нефтекамск).

1993–2008 гг. – водитель автобуса НГДУ «Арланнефть», ООО НГДУ «Арланнефть», ООО «Арланское УТТ» (г. Нефтекамск).

2008–2013 гг. – инженер службы МТО, ведущий инженер службы МТО ООО «Арланское УТТ» (г. Нефтекамск).

2013–2019 гг. – руководитель проекта, начальник автотранспортного цеха месторождения им. Р. Требса и А. Титова ООО «Арланское УТТ» (Республика Коми).

С марта 2019 года – технический директор АО «Управление технологического транспорта» (г. Нягань, ХМАО-Югра).

С августа 2019 года – управляющий директор АО «Управление технологического транспорта» (г. Нягань).

Женат, воспитывает двоих детей.