В мае текущего года ООО «АвтоДом», дочернее общество ГК «АльянсАвтоГрупп», приступило к реализации нового проекта согласно договору, заключенному с ООО «Северная сервисная компания», по приему, хранению и отгрузке буровой установки. О новых объемах рассказывает глава предприятия Александр ОРЛОВ.

 

- ООО «Северная сервисная компания» – наш новый контрагент, – пояснил Александр Викторович. – Партнерство с этим заказчиком носит разовый характер: согласно договору «АвтоДом» должен принять МТР, выгрузить их и взять на хранение до установления зимника.

Данный тендер удалось выиграть благодаря наличию свободных подготовленных площадей на нашей производственной базе цеха ПРР и удобной транспортной развязке – территориальной близости железнодорожного полотна и автомобильной дороги, что позволило избежать внутриплощадочных перемещений, а значит, и дополнительных затрат, что, собственно, сказалось на цене наших услуг и, соответственно, на результатах конкурсных закупок.

Отмечу, что характер поступившего груза – нетипичный и тяжеловесный (до 39 тонн). Это буровая установка китайского производства, размещенная в 46 вагонах. Для ее приема мы основательно подготовились: привели в порядок необходимую площадку в территориальной близости к железнодорожному полотну и автомобильной дороге, подогнали большегрузную технику, вызвали из нашего туртаского подразделения сотрудников с необходимой квалификацией, приобрели специальные стропы для больших грузов.

Ввиду того, что груз поступил из-за границы, обвязка была тщательной – много было обвязочного реквизита. Каждая деталь снималась отдельно. Вагонов с одинаковым креплением было мало, и каждый раз нужно было думать, какие именно съемные грузозахватные приспособления и вспомогательные средства необходимо применить. Приходилось «ловить» центр тяжести, тратя на это много времени... В целом нашими специалистами была проделана кропотливая и тяжелая работа. В связи с чем хотелось бы сказать особые слова благодарности начальнику цеха ПРР Александру СЕРГЕЕВУ, стропальщикамАнтону ГАВЛЕНКО, Евгению ОСИПОВУ, Виктору МАТВЕЕВУ, Ивану ВАЛЬДШМИТУ, Илье АСТАФЬЕВУ, машинисту вилочного погрузчика Ивану КРИВКО.

На сегодня основная работа по выгрузке и размещению завершена, составлены документы на хранение. Оборудование очищается от крепежного реквизита, идет зачистка территории. Теперь ждем поступление дополнительного оборудования буровой (комплектующие) из Екатеринбурга; по мере поступления принимаем оборудование на хранение.