26 сентября в Нягани, на Лазурном берегу Центра «Патриот», состоялся спортивный фестиваль PowerFEST по двум дисциплинам – армрестлингу и классической становой тяге. В классической становой тяге выступил сотрудник одного из дочерних обществ Группы компаний «АльянсАвтоГрупп» Вячеслав ЗАХАРЕНКО, помощник машиниста тепловоза железнодорожного цеха ООО «АвтоДом».

 

Завершение тотального локдауна ввиду пандемии ознаменовалось в Нягани рядом массовых мероприятий, среди которых стал спортивный фестиваль PowerFEST. И хотя дисциплины, которые он представлял, были далеко не уличного характера, но няганские спортсмены, судя по всему, уставшие от офлайн-тренировок и изголодавшиеся по общению с себе подобными, с большим энтузиазмом приняли новые условия состязаний. Улица – так улица. И быстренько сообща перетащили требуемый спортивный инвентарь из здания Центра «Патриот» на поляну Лазурного берега, выстроились в линеечку и, выслушав краткое приветственное слово президента МОО «Федерация армрестлинга г. Нягани» Николая ТРИФАНОВА, с нескрываемым удовольствием обступили место будущих поединков.

А здесь в течение пары ближайших часов было жарко – и от волнения спортсменов, и от страстей во время поединков, и от переживаний зрителей-болельщиков. Среди них оказалось немало мальчишек, которые пришли на Лазурный берег вместе с родителями, но, увидев состязания по армспорту, уже не смогли оторваться от такого зрелища и до финального поединка оставались ярыми болельщиками. Далекие от проявления деликатности, они немилосердно и звонко, исходя из собственных умозаключений, объявляли потенциального победителя. Конечно, зачастую, ошибались, но масла в огонь добавляли: взрослые спортсмены (в том числе и озвученные), казалось, старались превзойти себя. Хорошо, что все ручки и подлокотники были накрепко прикручены с обратной стороны стола (главный судья состязаний Александр ВЕКЕССЕР не раз самолично убеждался в надежности их крепления).

Следующая дисциплина – классическая становая тяга. И хотя она не предполагает единоборства двух противников, но тоже изрядно пощекотала нервы и болельщикам, и спортсменам, в число которых вошло немало рукоборцев, пожелавших попробовать свои силы и в этом виде спорта. В четыре подхода каждый участник становой тяги шел к своему рекорду. Для кого-то это стало 180 кг, а для кого-то – 265 кг. Вячеслав ЗАХАРЕНКО (1991 г. р.), тренирующийся в клубе «Омега» у тренера Максима ПОДТЫННОГО, поднял самое большое количество веса (265 кг) во время турнира, но по таблице Уилкса, стал третьим. «Все честно, – говорит Вячеслав Сергеевич. – Таковы правила состязаний по становой тяге». Классическим пауэрлифтингом (силовым троеборьем) Вячеслав Сергеевич занимается давно, но целенаправленно – с 2016 года. На сегодня он кандидат в мастера спорта. До мастера спорта ему осталось собрать всего ничего – 35 кг (его сегодняшний жим лежа – 165 кг, присед со штангой – 230 кг, становая тяга – 280 кг). «Спорт – это стиль моей жизни, – продолжает Вячеслав ЗАХАРЕНКО. – Постоянно участвую в соревнованиях, в том числе и регионального уровня. В октябре должны состояться окружные соревнования. Хочу заявиться на них. Руководство железнодорожного цеха ООО «АвтоДом» всегда идет навстречу, отпускает на соревнования. Вот и сегодня среди моих болельщиков – старший мастер ЖДЦ ООО «АвтоДом» Альберт АХМЕТШИН».

«Мы, коллектив «АвтоДома», вообще, за здоровый образ жизни, – говорит в свою очередь Альберт Ринатович. – ООО «АвтоДом» всегда поддерживает своих сотрудников в хороших начинаниях, создавая комфортные условия для их профессионального и личного развития. Здоровье работников, создание условий для труда и отдыха, в том числе, и спорта, находятся для нас на приоритетных позициях. На железной дороге работают железные люди!»