Два новых вездехода-амфибии «ТРЭКОЛ Вега» пополнили в январе текущего года парк АО «Управление технологического транспорта». Данные автомобили были приобретены компанией в рамках обновления автопарка для работы на активах одного из многолетних своих партнеров АО «Мессояханефтегаз».

 

«Приобретенные автомобили – новая версия трехосного полноприводного вездехода «ТРЭКОЛ-39294», – рассказывает Наиль АЛТЫНБАЕВ, заместитель управляющего директора по обеспечению системой снабжения АО «Управление технологического транспорта». – «ТРЭКОЛ Вега» принципиально отличается от предыдущих моделей вездехода тем, что его кузовные элементы изготовлены из дюралюминия – «ТРЭКОЛ-39294» выпускался с кузовом из стеклопластика, гораздо уступающего сплаву металлов по прочности. К тому же рама вездехода предыдущего поколения была П-образной (разомкнутой). На новой модели несущая часть машины имеет замкнутый прямоугольный профиль и большую толщину. Это совершенствование также улучшило эксплуатационные свойства машины, существенно повысило прочность конструкции: из-за слабой рамы нередко ломались панели из стеклопластика. Отмечу, что при этом вес вездехода не изменился, показатели грузоподъемности машины также остались прежние: «ТРЭКОЛ Вега» может взять на борт 700 кг груза.

Изменения коснулись и внешнего вида вездехода: «ТРЭКОЛ Вега» выглядит брутальнее своего предшественника из стеклопластика. Вместе с тем разработчики заложили в конструкцию ТРанспорта ЭКОЛогического (именно так расшифровывается «ТРЭКОЛ») улучшенные параметры обзорности, а также расширили рабочее пространство для водителя и переднего пассажира. Кроме этого увеличили дверные проемы для удобства посадки и высадки. В пассажирском отсеке, как и прежде, могут разместиться шесть человек.

Отмечу, что новые автомобили уже ушли на Мессояху. Из Нягани до Восточно-Мессояхского месторождения они отправились на трале АО «УТТ».