В декабре прошлого года в рамках действующего договора ООО «Автотранссервис» с ООО «Газпромнефть-Хантос» предприятие зашло на приобский актив заказчика, расширив при этом спектр оказываемых услуг новым методом организации работы – вахтовым. О том, что повлияло на трансформацию действующего контракта, с какими сложностями пришлось столкнуться дочерней структуре Группы «АльянсАвтоГрупп», специализирующейся на пассажироперевозке, рассказывает Константин САФИН, управляющий директор ООО «Автотранссервис».

- Расширение партнерства с одним из наших ключевых заказчиков (равно как и трансформация бизнеса АТС), – рассказывает Константин Рамисович, – произошло ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации. В целях обеспечения непрерывности производственного процесса и выполнения своих плановых показателей ООО «Газпромнефть-Хантос» свой персонал, задействованный на Приобском месторождении, перевел на вахтовый метод работы. В связи с чем от заказчика поступило к нам предложение дополнительно поставить пять единиц техники для работы на Приобском месторождении. Данное предложение предполагает осуществление деятельности вахтовым методом. И хотя такая форма осуществления трудового процесса ранее нами не практиковалась, однако мы пошли навстречу контрагенту, оперативно и без потери эффективности организовав работу на приобском активе заказчика и выведя на линию требуемое количество техники. Тем самым мы расширили и границы нашего партнерства с «Газпромнефть-Хантосом», и спектр своих возможностей за счет внедрения вахтового метода работы.

Для того чтобы зайти на этот объем, АТС была проделана серьезная работа и в части разработки и заключения необходимой документации для осуществления деятельности на нефтепромысле, и в организации заправки ГСМ техники АТС, и в подготовке персонала и автомобилей к предстоящей работе, в том числе была произведена обработка автомобилей специальным дезинфицирующим средством.

15 декабря наши сотрудники заехали на Приобское месторождение. Перед этим в течение недели они находились в буферной зоне для вахтового персонала. В данном терминале организовано проживание и медицинский контроль сотрудников нефтепромысла. Проверка на вирус здесь проводится в два этапа: до обсервации и за три дня перед заездом на приобский актив заказчика – наличие отрицательного результата теста на COVID-19 является обязательным условием для выхода работника на производство. Отмечу, что с января текущего года заказчик ввел послабления в части антиковидных ограничений. Так, при наличии у персонала, работающего вахтовым методом на нефтепромысле, антител и отрицательного ПЦР-теста, сотрудники заезжают на вахту без обязательного нахождения в буферном терминале. Данное послабление позволило ускорить процедуру заезда специалистов на промысел и при этом сохранить высокий уровень безопасности здоровья работников на автономном объекте.

Ввиду того что наша техника задействована на различных участках приобского актива заказчика, в организации отдельного подразделения не было необходимости. «Газпромнефть-Хантос», располагая на месторождении небольшими вахтовыми поселками, обеспечило наших сотрудников жильем. Условия для проживания там очень хорошие. Это либо общежития, либо полностью благоустроенные вагоны-дома, рассчитанные на четыре человека, с туалетом, душем, кухней. На территории жилых городков, кроме всего прочего, имеется столовая.

В настоящее время работа идет в штатном режиме, каких-либо нареканий к нашей деятельности от заказчика не поступало. Уже произошла смена вахт. Следующая намечена на 15 марта. Каким образом дальше будут проходить смены вахт, покажет развитие ситуации с пандемией COVID-19.

Мы не делаем каких-либо прогнозов относительно развития нашего партнерства в части осуществления услуг на приобском активе «Газпромнефть-Хантоса». Сейчас наша приоритетная задача – обеспечить бесперебойную работу заказчика, оперативно реагировать на любые его предложения. В любом случае, финальное решение, конечно же, будет за ООО «Газпромнефть-Хантос».