Дочернее общество Группы «АльянсАвтоГрупп» – ООО «АвтоДом» – заключило новое соглашение с ООО «ЗапСибНефтехим», тобольским нефтехимическим комбинатом Группы «СИБУР». В рамках подписанного контракта, начиная с 1 марта 2021 года, тобольское подразделение ООО «АвтоДом» будет обеспечивать транспортно-логистические услуги по обслуживанию всего этого комплекса.

«АвтоДом» на стройке века

Партнерство ООО «АвтоДом» с ООО «ЗапСибНефтехим», крупнейшим нефтехимическим комплексом России и одним из крупнейших в мире, насчитывает четыре с половиной года: впервые дочернее общество транспортного холдинга зашло на тобольские активы Группы «СИБУР» в августе 2016 года. Тогда СИБУР вел строительство нефтеперерабатывающего комплекса – промышленного гиганта на Иртыше.

Сотрудничество «АвтоДома» с «ЗапСибНефтехимом» начиналось с оказания услуг по транспортировке и погрузо-разгрузочным работам с ТМЦ на двух открытых площадках ООО «СИБУР Тобольск» – НОПСВ (цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод) и БОиМТС (база обеспечения и материально-технического снабжения). Для осуществления новых объемов «АвтоДому» потребовалось с нуля организовать в Тобольске обособленное подразделение: принять на работу более 200 человек, укомплектовать участок необходимым количеством грузоперевозящей и грузоподъемной техники, создать комфортные условия для работы и отдыха своих сотрудников. С самого начала этим проектом руководит Игорь ОБЛЕЩУК, заместитель управляющего директора по производству ООО «АвтоДом».

Спустя полгода работы заказчик предложил «АвтоДому» нарастить, и причем существенно, свое присутствие и по количеству персонала, и по количеству транспорта, и по количеству обслуживаемых площадок. И начиная с февраля 2017 года, «АвтоДом» работал уже на пяти площадках, где только в одну смену было задействовано почти 160 человек, 19 автокранов грузоподъемностью 25 т, автокран грузоподъемностью 50 т, козловой кран, тягач-низкорамный трал 16-20 м, шесть тягачей-полуприцепов грузоподъемностью до 20 т, десять вилочных погрузчиков грузоподъемностью 2,5 т, 5 т, 10 т. Основной акцент деятельности был направлен на выгрузку ТМЦ с заводов, машин, вагонов, складирование этого груза на площадках – раскладке по производителям, по титулам – и последующую его выдачу на стройку. В среднем грузопоток составлял 250 машин в день.

В 2018 году «АвтоДом» вновь расширил свое присутствие на объектах «ЗапСибНефтехима», благодаря чему произошло очередное увеличение производственной программы, согласно которой количество рабочих площадок увеличилось до семи, соответственно, и количество транспортных средств – дополнительно были привлечены два погрузчика, трал и два полуприцепа. При этом в течение года заказчик не раз перенаправлял бригады ПРР ООО «АвтоДом» то на одну, то на другую производственную площадку.

В мае 2019 года СИБУР объявил о завершении строительных работ и начале пусконаладочных работ. Несмотря на окончание срока реализации проекта, ОП «Тобольск» ООО «АвтоДом» продолжило свое функционирование. От компании-оператора «АвтоДому» поступило предложение о продлении сотрудничества, и в течение 2019 и 2020 года на тобольской площадке коллектив и техника ООО «АвтоДом» продолжали свою работу согласно новому контракту с контрагентом. «Те объемы значительно уступали прежним показателям, – комментирует Константин САФИН, управляющий директор ООО «АвтоДом», – но для нас было важно сохранить и коллектив, и партнерские отношения с «ЗапСибНефтехимом» до начала реализации им очередного строительного проекта. И очень отрадно, что наш тобольский партнер увидел в нас сервисную организацию, которую можно задействовать в том числе и в функционировании возведенного завода-гиганта. Продолжение нашего сотрудничества стало возможным во многом благодаря реализации первого проекта, благодаря ответственному отношению к работе, серьезному подходу к выполнению поставленных задач сотрудников ОП «Тобольск» ООО «АвтоДом» во главе с его руководителем Игорем Владимировичем».

Март 2021 года: продолжение партнерства

Новый контракт «АвтоДома» с «ЗапСибНефтехимом» предусматривает осуществление комплекса услуг по транспортировке, погрузочно-разгрузочным работам и складским операциям с генеральными и общестроительными грузами для нужд цеха складского хозяйства. «Для осуществления нового проекта, – рассказывает Игорь ОБЛЕЩУК, – было дополнительно принято порядка 30 человек (до этого штат тобольского подразделения «АвтоДома» насчитывал 32 человека), приобретена необходимая грузоперевозящая и грузоподъемная техника (козловой кран вместе с земельным участком под ним и подкрановыми путями переданы нам заказчиком в аренду), решены все организационные вопросы по спецодежде, СИЗ органов дыхания, допускам сотрудников на производственные объекты «ЗапСибНефтехима», закуплены необходимые инструменты, инвентарь, различные грузозахватные приспособления – стропы, зацепы и прочее.

На мобилизацию у нас был небольшой промежуток времени: о том, что «АвтоДом» стал победителем аукциона, стало известно вечером 8 февраля. И нам пришлось очень постараться, чтобы зайти на новые объемы в соответствии со всеми требованиями заказчика. Во многом это получилось сделать благодаря сплоченности сотрудников нашего подразделения. Костяк участка, сложившийся за годы совместной работы, не распался в непростые для нас времена: кто-то из мастеров даже перешел в грузчики или комплектовщики, только бы остаться в своем коллективе, а шесть водителей автопогрузчиков временно трудились по схеме: полмесяца – водителем, полмесяца – грузчиком. Те же, кто уволились, с большим желанием вернулись в наши ряды. Поэтому нам удалось так оперативно и в то же время основательно подготовиться к предстоящей работе».

И 1 марта «АвтоДом» зашел на новые объемы. В настоящее время на данных объемах задействован коллектив подразделения из 60 человек и 21 единица техники (козловой кран, девять вилочных погрузчиков грузоподъемностью 1,5 т, 3 т и 10 т, три автокрана грузоподъемностью 25 т и один автокран грузоподъемностью 80 т, тягач-низкорамный трал 16-20 м, три седельных тягача-полуприцепа грузоподъемностью до 25 т, самосвал грузоподъемностью 20 т, бортовой грузовой автомобиль грузоподъемностью 12 т, грузовой автомобиль с КМУ). Согласно контракту, специалисты «АвтоДома» – комплектовщики-стропальщики-грузчики, мастера ПРР, водители-экспедиторы, машинисты кранов, машинисты погрузчиков – работают на трех открытых площадках. Они разные по характеру груза. На одной площадке размещена трубная продукция, а также металлолом, неликвид, на второй – кабельная продукция. Третья площадка включает в себя два больших склада с дорогостоящим оборудованием, разнохарактерными грузами. Причем в состав первого входит 12 больших складских отделов, в состав второго – шесть. То есть все, что требуется для жизнедеятельности завода-гиганта, будет поставлять «АвтоДом», а также принимать, размещать, выдавать.

«В целях эффективной организации рабочего процесса, – продолжает Игорь Владимирович, – за каждым конкретным участком мы закрепили специалистов. Больше того, еще до выхода на эти объемы мы прошлись по всем складским площадкам в целях знакомства с фронтом предстоящей работы, изучения порядка расположения ТМЦ, так как от нас требуется, помимо эффективности решения поставленных задач, еще и оперативность, точность в их выполнении. То есть мы должны оперативно найти определенный груз, положить его на место, потом, когда понадобится, взять его в этом месте, загрузить и отправить. Задержка или невыполнение в установленные сроки заявки приведут к штрафным санкциям.

Наше подразделение, коллектив которого состоит из высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы, в том числе и на опасных производственных объектах, прекрасно осознает важность и масштабность задач, стоящих перед тобольским промышленным кластером, а потому мы приложим максимум усилий, чтобы соответствовать уровню, необходимому для их осуществления, чтобы успешно реализовать свой потенциал, подтвердить репутацию надежного подрядчика».