Транспортный холдинг «АльянсАвтоГрупп» продолжает системную работу по реализации социальной политики. Одним из таких проектов альянса является введение в эксплуатацию общежития в городе Нягани, в котором на время перевахтовки предоставляется проживание для персонала няганских дочерних обществ холдинга.

Новый социальный объект автохолдинга был введен в эксплуатацию ГК «АльянсАвтоГрупп» в мае текущего года. В этом здании ранее располагалось ООО «Автотранссервис», дочернее общество УК «ААГ». После переезда компании учредителями и руководством холдинга было решено опустевшее здание перепрофилировать в общежитие.

«Часть наших сотрудников, – пояснила Ольга ВЕНЕВСКАЯ, генеральный директор ГК «АльянсАвтоГрупп», – работает в условиях вахтового метода, при этом многие из них – в отдаленных регионах с суровым климатом. Холдинг осознает свою ответственность перед людьми, работающими далеко от дома в сложных климатических условиях, и продолжает системную работу в части обеспечения комфортных условий труда, в том числе:

- обновляет автопарк (с 2018 по 2020 гг. закуплено порядка 425 единиц техники);

- развивает инфраструктуру своих вахтовых вагон-городков с целью обеспечения необходимого уровня и качества жизни вахтового персонала в период нахождения на объекте производства работ (с 2018 по 2020 гг. приобретено порядка 60 новых вагонов-домов);

- предоставляет медицинское и социально-бытовое обеспечение;

- обеспечивает спецодеждой – с учетом особого климатического пояса;

- компенсирует расходы на проезд – до пункта сбора и обратно;

- доставляет персонал на вахту – от пункта сбора до места выполнения работы и обратно;

- предоставляет проживание за счет средств работодателя и прочее.

Следующим решением учредителей и Группы в данном направлении является ввод общежития в городе Нягани – пункте сбора сотрудников, задействованных вахтовым методом. С одной стороны, этот шаг в развитии социальной инфраструктуры «АльянсАвтоГрупп» значительно сократит наши затраты на аренду помещений у сторонних контрагентов на время перевахтовки сменного персонала, с другой стороны, таким образом мы сможем обеспечить нашим сотрудникам достойные условия».

Общежитие холдинга

Всеми работами по перепрофилированию нежилого здания в общежитие, а также его капитальным ремонтом занималось ООО «АльянсАвтоГрупп-Фонд». «Перед нами была поставлена задача, – пояснил Артем ТРИФОНОВ, управляющий директор ООО «ААГ-Фонд», – не просто перевести нежилое здание в жилой объект, но и сделать его максимально комфортным. Помещения, которые мы раньше снимали по городу, не дотягивали до того уровня, который мы хотели бы предложить нашим сотрудникам».

В этих целях «ААГ-Фонд» произвел капитальный ремонт всего здания, выполнив в том числе полную замену электрических и инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, отопление), а также дополнительно установил накопительные водонагреватели (бойлеры) для обеспечения постоянного горячего водоснабжения.

 

Нужно отметить, что перед тем как вкладывать серьезные средства в капремонт общежития «АльянсАвтоГрупп» провел техническое обследование всех несущих элементов и конструкций здания, инженерные системы. Экспертиза показала хорошее состояние самого строения – здание в свое время было построено добротно, с высоким качеством.

«В общежитии, – продолжает Артем Владимирович – предусмотрено все для комфортного проживания наших сотрудников. В каждой комнате – отдельный санузел с душевой кабиной и туалетом; к тому же в комнатах имеется все необходимое для полноценного пережидания (перевахтовки): мебель (шкаф для одежды и обуви, тумбочки, стол, стулья, кровати, постельные принадлежности), бытовая техника. Все оборудование, мебель подбирали хорошего качества. К примеру, двухъярусные кровати – надежные современные армейские кровати – приобретали у поставщиков военных частей. Несмотря на свой суровый внешний вид, эта мебель довольно удобная, обеспечивающая комфортный отдых и полное расслабление (ширина кровати составляет 1 м, у обычных она – 80 см), долговечная – выдерживает интенсивную эксплуатацию в течение многих лет.

В общежитии отведена отдельная зона из двух комнат для приготовления и приема пищи. Кухня оборудована электроплитами, мойками, столами-шкафами, холодильниками, столами, стульями. Постирочное помещение снабжено несколькими стиральными машинами-автоматами, гладильным оборудованием (гладильным каландром для постельного белья, гладильной доской), устройствами для сушки одежды.

В перспективе на базе общежития появятся помещения для занятий спортом и досугом. В частности, комната для отдыха будет оборудована телевизором, настольными играми (шахматами, шашками, нардами и др.), удобными креслами и диванами; тренажерный зал – спортивными снарядами и тренажерами».

По словам Артема ТРИФОНОВА, в настоящее время в общежитии размещаются лишь сотрудники АО «УТТ». Но в будущем это здание откроет свои двери и для персонала других няганских дочек Группы. «Здорово, что холдинг заботится о своих сотрудниках, – резюмирует Артем Владимирович, – стремится обеспечить им максимальный комфорт даже в период перевахтовки».

Обсерватор

Другая задача, которую в настоящее время решает «ААГ-Фонд» – получение статуса обсерватора для его разворачивания в одной из частей общежития. Вахтовый персонал перед отправкой на автономные производственные участки будет находиться здесь на карантине в течение двух недель с обязательным тестированием на COVID-19.

«В здании расположен медицинский пункт, – пояснил руководитель ООО «ААГ-Фонд». – Это сторонняя организация, которая оказывает нам услуги по предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру водителей. Данная организация имеет все требуемые лицензии и сертификаты для осуществления медицинской деятельности в обсерваторе. И вероятнее всего, они будут предоставлять нам услуги и в части медицинского наблюдения за состоянием здоровья наших сотрудников, находящихся в обсерваторе».