В центральной диспетчерской автохолдинга состоялась лекция о вакцинации от коронавируса. О том, как обезопасить себя и своих близких от болезни, сотрудникам няганских дочек Группы – АО «Управление технологического транспорта», ООО «Автотранссервис», ООО «АвтоДом» – рассказали Ольга ЕЖОВА, главный внештатный врач-эпидемиолог Департамента здравоохранения Югры, и Алена ШУЛЬГА, заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Няганская городская поликлиника».

В ходе лекции докладчики рассказали о вакцинации против COVID-19, какие существуют вакцины, чем одна вакцина отличается от другой, какие имеются показания и противопоказания к вакцинации, о ее необходимости и пользе (вакцинация особенно важна для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом). Также в ходе мероприятия были освещены вопросы организации вакцинации, каким образом будет проходить данная процедура. Перед вакцинацией каждый пациент в обязательном порядке осматривается врачом или фельдшером, чтобы убедиться в отсутствии острых заболеваний (терапевт при положительном заключении несет персональную ответственность). Каждый вакцинированный получит сертификат (посредством Госуслуг), в котором будут указаны даты двух этапов введения вакцины. В дальнейшем этот документ будет необходим не только при выезде заграницу, но и при неблагополучной эпидситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, при пересечении границ других областей РФ, что особенно важно для сотрудников работающих вахтовым методом.

Было отмечено, что для вакцинации в Нягани в основном используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под коммерческим названием «Спутник V». Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа. При попадании в организм человека вакцина вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Иными словами, вакцина знакомит иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от патогена. Если заражение все же произойдет, то вакцинированные перенесут болезнь в легкой форме.

Вместе с тем были рассмотрены показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, округе. В частности, в Нягани на 24 мая 2021 года, согласно статистике отдела ЗАГС администрации г. Нягани, с начала периода число умерших от COVID-19 за 2020 год – 70 человек, за 4 месяца 2021 года – 43 человека. Из числа умерших от других причин перенесли COVID-19 (отсроченная смерть) в 2020 году 26 человек, за 4 месяца 2021 года – 41 человек.

Как отметили докладчики, в Нягани на сегодня идет подъем заболеваемости, а потому необходимо активно формировать коллективный иммунитет, потому как медленные темпы вакцинации от коронавируса приведут к тому, что иммунологическая прослойка не достигнет необходимого уровня, что, в свою очередь, приведет к третьей волне подъема заболеваемости в г. Нягани. А потому важно, чтобы как можно больше людей прибегли к вакцинации.

В завершение встречи сотрудники дочерних обществ холдинга смогли задать вопросы. Их интересовали противопоказания для проведения вакцинации, побочные эффекты после прививки, возможность вакцинирования при наличии антител, хронических заболеваний, как препарат подействует на людей, уже переболевших коронавирусом, почему необходимо оформлять согласие на проведение вакцинации и прочие вопросы. Часть вопросов сотрудников холдинга были рассмотрены в индивидуальном порядке. Тем, кто не смог обратиться в тот день, было предложено задать свой вопрос Алене Владимировне ШУЛЬГА по телефону +7 (950) 530-29-67 (в рабочие дни с 16:00 до 18:00).

«Тема вакцинации против COVID-19 сегодня, пожалуй, одна из актуальных, – считает Александр ОРЛОВ, директор по развитию ГК «АльянсАвтоГрупп». – Очень много вопросов по поводу вакцинации сегодня возникает у людей. И чтобы разобраться во всем этом, развеять скептический настрой, мы пригласили медицинских работников, чье мнение в нашем городе является авторитетным.

Ольга Андреевна и Алена Владимировна были убедительны в своих выступлениях. Конечно, не все сегодня готовы к кардинальному пересмотру своих убеждений: уж слишком много негативной информации мы слышим и видим на просторах Интернета. Но приводимые ими факты вызывают доверие. Ведь не раз уже было доказано, что благодаря профилактическим прививкам удавалось предотвратить распространение острых инфекционных заболеваний, угрожающих жизни. Вакцинация помогает нашей иммунной системе вырабатывать антитела. Больше того, вакцинированные от COVID-19 люди лучше защищены от инфекции и, главное, не участвуют в дальнейшей передаче патогена (человек, болеющий коронавирусом бессимптомно, одним только рукопожатием может подвергнуть угрозе окружающих).

К тому же, что немаловажно для нас, производственников, вакцинация создаст серьезный барьер на пути распространения вируса. Сформировав коллективный иммунитет, мы сможем полностью отказаться от предвахтовой двухнедельной обсервации, а значит, вернуться к привычному режиму работы.

Прошел ли я вакцинацию от COVID-19? Да. Привился «Гам-КОВИД-Вак» – комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции. Оба компонента поставил в Няганской городской поликлинике: первый – 12 мая 2021 года, второй – 2 июня 2021 года. Сертификат профилактической прививки от COVID-19 получил на сайте «Госуслуги».

И еще. Я никого не призываю ставить прививки. Это решение каждого. Я лишь призываю задуматься о своем здоровье, о здоровье тех, кто по каким-либо причинам (в том числе и дети до 18 лет!) не могут привиться от болезни, которая уже унесла столько жизней».