В дочерних обществах Группы «АльянсАвтоГрупп» полным ходом идет вакцинация сотрудников против COVID-19. Мы продолжаем публиковать отзывы работников холдинга о пройденной ими вакцинации.

Ирина ЛОГИНОВА, главный экономист ООО «Управление технологического транспорта»:

- Почему прошла вакцинацию против COVID-19? Во-первых, я всегда ставлю все положенные прививки – в соответствии с Национальным календарем, в том числе и ежегодно от гриппа. А потому, как только появилась возможность поставить вакцину, использующуюся для профилактики COVID-19, сразу же привились вместе с мужем. Первый компонент нам сделали 11 февраля, второй – 4 марта. Причем первый компонент перенесла очень хорошо, а вот второй вызвал у меня на следующий день гриппоподобный синдром (повышение температуры, озноб, слабость, боль в мышцах, головная боль). И такое состояние длилось до 8 марта, потом оно стабилизировалось. Опять же, как мне пояснили врачи (а среди моих знакомых много медиков, в том числе и мама), что это нормальная реакция здорового организма – значит, сформировался иммунитет к этому заболеванию. А я склонна доверять людям, которые имеют высшее медицинское образование, нежели тем вбросам с сомнительной информацией, которыми переполнен Интернет.

И во-вторых, из-за коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, мы пережили смерть близкого человека: в январе моя тетя умерла в ковидном госпитале. Какие еще требуются доводы для того, чтобы обезопасить себя и своих родных?! А вакцинация на сегодня является самой действенной защитой от COVID-19.

Олег ШЕМЯКИН, заместитель управляющего директора по безопасности ООО «УАТ-АльянсАвтоГрупп»:

- Прошел вакцинацию против COVID-19. Прививался комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Первую прививку поставил 5 февраля, вторую – 26 февраля. Перенес оба компонента очень хорошо. Никаких поствакцинальных осложнений или побочных эффектов не было. Лишь два-три дня немного побаливало плечо. И все. Все эти месяцы чувствую себя прекрасно.

Почему сделал прививку? Потому что у меня имеется хроническая болезнь, при которой повышается риск тяжелых осложнений COVID-19. И когда мне предложили пройти вакцинацию, я не отказался. Решил таким образом позаботиться о своем здоровье. Да и чего бояться?! В декабре еще прошлого года моя супруга поставила обе прививки (она учитель начальных классов). Она же и меня со своим сыном записала на вакцинацию. И вот вместе с ним (он работает водителем в ООО «УАТ-ААГ») мы сделали прививку. Они тоже хорошо перенесли вакцинацию и также чувствуют себя прекрасно. Наша семья защищена от COVID-19.

Ирина МИШКИНА, ведущий специалист по кадрам ООО «АльянсАвтоГрупп-Урал»:

- Я прививалась двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») – записалась на прививку посредством Единого портала государственных услуг («Госуслуги»). Оба компонента поставила в медицинской организации Бузулука: первый – 24 апреля, второй – 15 мая. Вакцинацию также прошли и мои родители, муж.

Почему решила привиться от COVID-19? Потому что общеизвестно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинопрофилактике в России были побеждены такие болезни, как черная оспа, сибирская язва, холера, туберкулез и прочие. Благодаря карантину, гигиене и вакцинации удавалось побеждать страшные эпидемии. Например, когда в Европе свирепствовала эпидемия черной оспы, императрица Екатерина II своим личным примером показала, что бояться вакцин не нужно. Она первая в России вызвалась добровольцем, и первая в нашей стране сделала прививку от этой страшной болезни, чем подала пример и остальным.

Конечно, вакцинация не панацея. И после нее можно заболеть. Но, благодаря вакцине, эту пока не до конца изученную болезнь можно перенести значительно легче. А потому я сделала свой выбор осознанно: в пользу вакцины! Я – за свободу общения, свободу передвижения! Я не хочу быть скованной по рукам и ногам постоянным страхом за свое здоровье и здоровье своих родных и близких! Я планирую жить свободно, не исключая при этом все меры безопасности: соблюдать дистанцию, носить в общественных местах защитную маску и при необходимости перчатки. В то же время в мои планы входит и комфортный отдых за пределами нашей страны, гостевой туризм. У меня есть друзья, проживающие в других странах, которых я также хотела бы навестить. Я также беспокоюсь и об их безопасности, потому и сказала вакцине – ДА!

Наталья МЕНХ, мастер приемосдатчик-диспетчер ЖДЦ ООО «АвтоДом»:

- Первый компонент вакцины против COVID-19 поставила 3 июня в Няганской городской поликлинике. Пришла туда и в порядке очереди (была второй) поставила первую прививку. Вторым компонентом привилась там же 23 июня. Первую прививку перенесла нормально. По поводу второй – пока тоже все хорошо.

Прививку решила поставить еще в прошлом году, в разгар пандемии. У меня три маленьких внучки. И раньше, постоянно добираясь до них на «маршрутке», все время переживала за их здоровье – боялась, что по дороге подхвачу вирус. К тому же моя мама в преклонном возрасте, потому тревожилась и за ее безопасность. Больше того, в сентябре у меня будет отпуск… И вот вакцинация стала для меня выходом из всех этих треволнений, она поможет мне позаботиться и о безопасности моих близких, и о собственной защите от COVID-19.

Алексей УВАРОВ, водитель автоколонны № 2 ООО «Автотранссервис»:

- Первый компонент вакцины поставил 25 марта, второй – 15 апреля. Вакцинацию прошел во время рабочей вахты, прямо на производственном объекте заказчика – на Южном месторождении, в медико-санитарной части ООО «Газпромнефть-Хантос».

Перенес обе прививки хорошо. Никаких побочных эффектов не было, кроме кратковременного онемения руки в месте укола. У некоторых, кто прививался одновременно со мной, были побочные эффекты в виде повышения температуры тела.

Вакцину против COVID-19 поставил по собственной инициативе, потому что не хотелось проходить 14-дневную обсервацию перед каждым заездом на вахту. Уж лучше работать – месяц на месяц, чем находиться на месторождении безвылазно два месяца – ни в город не съездить, ничего… Поставил прививку. И все! Да и теперь защита от этой инфекции есть.