АО «Управление технологического транспорта» организовано проводит вакцинацию водительского персонала от COVID-19, заступающего на трудовую вахту. За последние десять дней прививку добровольно сделали свыше 115 сотрудников предприятия. Комментирует новость Фаниль ГУБАЙДУЛЛИН, начальник отдела по подбору персонала АО «УТТ».

 

- Желающих получить иммунитет к COVID-19 среди наших сотрудников гораздо больше, – говорит Фаниль Фаритович. – Причем как из числа водительского состава, так и инженерно-технических работников. В частности, сейчас мы готовимся к смене вахтового персонала на Усть-Тегусском месторождении (цех № 3 «Уват»). Уже созвонились со всеми сотрудниками, заступающими на вахту, и многие из них выразили желание поставить вакцину от COVID-19, часть сотрудников поставили прививку самостоятельно.

Скажу больше, наши заказчики АО «Мессояханефтегаз» и ООО «Меретояханефтегаз» в стремлении к высокому уровню коллективного иммунитета проводят на своих объектах добровольную вакцинацию для своих сотрудников и работников компаний-партнеров. Благодаря чему многие наши сотрудники, задействованные на данных нефтепромыслах, поставили (или планируют это сделать в ближайшей перспективе) прививку от новой коронавирусной инфекции.

Для АО «УТТ» сохранение здоровья своих сотрудников является одним из приоритетных направлений. В число основных мероприятий по охране здоровья коллектива входят организация безопасных условий труда, создание комфортных социально-бытовых условий на производственных участках, функционирующих в автономном режиме, регулярные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, обучение, соответствующее категориям управляемых транспортных средств, по программам безопасного вождения, формирование культуры заботы о своем здоровье и прочие. Ситуация с пандемией COVID-19 внесла свои коррективы в этот перечень. Сегодня мы в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19 и в стремлении к высокому уровню коллективного иммунитета проводим разъяснительную работу о важности вакцинации от этого опасного инфекционного заболевания. Причем в этой работе задействовано все линейное руководство, все службы. И если в начале этой кампании мы зачастую слышали отказ от иммунизации, то сегодня люди с пониманием относятся к необходимости вакцинироваться. Всем хочется вернуться к привычной для нас жизни, работе – без обсерваторов, длинных вахт, ограничений живого общения.

Вместе с тем мы ежедневно отслеживаем состояние наших сотрудников, поставивших первый компонент вакцины и заступивших на трудовую вахту. Пока все хорошо: никаких поствакцинальных осложнений или побочных эффектов не было. У нескольких человек повышалась температура тела до 37,4 градусов. Других жалоб не было.

Надо сказать, что на 21 сутки после вакцинации первым компонентом вакцины для наших сотрудников, задействованных вахтовым методом, будет организована вакцинация вторым ее компонентом. В настоящее время отрабатываем этот вопрос с медико-санитарными частями заказчиков, на чьи промыслы заступили наши сотрудники на трудовую вахту».

 

Сотрудники АО «УТТ» – о вакцинации

 

Дмитрий Юрьевич ГЛАЗЫРИН, водитель бортового ГАЗ «Егерь» цеха № 4 «РИТЭК» ОП «Средне-Хулымское месторождение» АО «УТТ» (ХМАО-Югра, Надымский район):

- Первый компонент вакцины поставил перед заездом на месторождение. Вакцинация была организована предприятием. Перенес прививку хорошо, без побочных эффектов. Все те, кто со мной одновременно проходил вакцинацию, тоже перенесли прививку хорошо, даже не повышалась температура тела.

Вакцинацию прошел добровольно. Считаю, надо смотреть на этот вопрос более масштабно. Мы работаем на нефтепромысле и, в свою очередь, также несем ответственность и за обеспечение непрерывности производственных процессов, и за здоровье всех, кто в них задействован. И хотя на Средне-Хулымском месторождении выстроены надежные барьеры против COVID-19, но вакцина на сегодня все же самый надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

 

Расим Маммаевич МИРЗАЕВ, водитель седельного тягача цеха № 4 «РИТЭК» ОП «Средне-Хулымское месторождение» АО «УТТ» (ХМАО-Югра, Надымский район):

- Привился пока только первым компонентом вакцины против COVID-19. Поставил его 16 июля в Няганской городской поликлинике. Прививку перенес хорошо – без каких-либо последствий. Сегодня идет обсуждение того, что второй компонент будут делать уже здесь, на Средне-Хулымском месторождении, в медико-санитарной части заказчика – ООО «РН-Уватнефтегаз». И это хорошо. Не хотелось бы пропускать вторую часть вакцинации от коронавируса – хочу сформировать полноценный иммунитет от COVID-19.

Делал прививку по доброй воле, без какого-либо принуждения. Я прекрасно осознаю, насколько это заболевание опасно для здоровья, да и не верю никаким слухам о вреде вакцины. Я доверяю докторам. Все это только на благо моего здоровья и окружающих.

 

Салимхан Аселдерович АХАНОВ, стропальщик цеха № 4 «РИТЭК» ОП «Средне-Хулымское месторождение» АО «УТТ» (ХМАО-Югра, Надымский район):

- Поставил первый компонент вакцины в числе других наших сотрудников в Няганской городской поликлинике. Прививку перенес отлично. Да и все, кто со мной в тот день проходил вакцинацию, перенесли ее без каких-либо последствий.

Правильно сделал, что поставил прививку. Сейчас везде – на поездах, в самолетах – требуют сертификат о вакцинации против коронавируса. Да и побеспокоиться о своем здоровье тоже нужно.