ООО «Газпромнефть-Хантос» подвело итоги ежеквартального мониторинга подрядных организаций в области производственной экологической безопасности, охраны труда и безопасности дорожного движения. По результатам плановых и внеплановых контрольных проверок соблюдения требований ПДД, ПЭБ и ОТ на объектах выполнения подрядных работ ООО «Автотранссервис» за отчетный период (первый квартал текущего года) набрало наивысшее количество баллов.

«Во время каждого такого контрольного мероприятия заказчик проверяет все, что входит в зону его компетенции, – поясняет Вячеслав КУРДЮЧЕНКО, начальник автоколонны № 2 ООО «Автотранссервис». – На каждый автомобиль, задействованный на объектах ООО «Газпромнефть-Хантос», выводится чек-лист, состоящий из порядка 10 позиций. В частности, Правилами дорожного движения, договором и локальными документами заказчика в области ПДД, ПЭБ и ОТ регламентируется наличие в машине непросроченной аптечки первой помощи, знака аварийной остановки, светоотражающего жилета, исправных огнетушителя и видеорегистратора с двумя камерами (для внешней съемки и внутри салона), буксировочного троса, двух противооткатных упоров, информационной таблички с указанием горячей линии заказчика в случае, если водитель нарушает ПДД. Из документов у водителя в рабочее время должны быть всегда в наличии свидетельство о регистрации, действующий страховой полис, диагностическая карта (техосмотр), контракт безопасности (выдается каждому водителю при устройстве на работу), допуск к конкретному типу транспортного средства, актуальный сертификат по защитному вождению. Заказчик на основании чек-листа составляет акт и потом доводит эту информацию до подрядных организаций».

Однако мало выполнить все ключевые показатели, определенные заказчиком в чек-листе. На общем результате сказываются и другие данные: необходимо, чтобы водители подрядной организации за отчетный период не допустили ни одного транспортного происшествия и события с тяжелыми последствиями, а также случая производственного травматизма со смертельным исходом. По итогам каждого квартала все показатели проверок, как плановых, так и внеплановых, заказчиком суммируются, и выводится общий результат.

«По итогам первого квартала у заказчика к нам не было замечаний ни по одному из направлений, и потому нам было начислено 100 баллов. Мы вновь подтвердили заявленную квалификацию», – подчеркнул Вячеслав Викторович.

Больше того, со слов начальника второй автоколонны АТС, возглавляемое им подразделение не первый раз получает наивысший балл от заказчика. «Мы и раньше достигали таких результатов и не только по итогам определенного квартала, но и полугодия. Тем не менее показатель нашей деятельности никогда не снижался ниже 97 баллов, причем по всем нашим заказчикам. Считаю просто недопустимой работу с более низким значением, и поэтому мы всегда стремимся к идеальным результатам. И дело далеко не в том, что мы хотим показать заказчику свой серьезный настрой на партнерство, ответственное и добросовестное отношение к взятым на себя обязательствам. Дело в том, что строгое выполнение всех требований – такова политика Группы «Старвей», транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп», «Автотранссервиса» в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, а именно, чтобы салоны автомобилей выглядели опрятными и чистыми, чтобы в исправном состоянии были все системы, которыми оборудована наша техника и прочее. Скажу больше, требования вышестоящего руководства более жесткие, нежели наших партнеров, которым мы оказываем услуги, и охватывают более широкий перечень правил и условий. Но иначе и быть не может: транспортники с контрагентами несут солидарную ответственность за поддержание безопасной обстановки на объектах нефтепромысла и безопасного уровня предоставления услуг, а значит, мы должны соответствовать предъявляемым требованиям. И эти недостающие 2-3 балла до идеального уровня нашей культуры безопасности мы смогли с течением времени отладить, довести до нужного показателя – 100 баллов. Будем и дальше придерживаться этого значения, больше того сводить к нулю все возможные отклонения».

Отметим, что в настоящее время ханты-мансийский актив ООО «Автотранссервис» оказывает услуги трем контрагентам – ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «РН-Бурение» и АО «НК «Конданефть». Каждый из заказчиков на регулярной основе проводит плановые проверки, в ходе контрольных мероприятий проверяя документацию, технику, работоспособность всей системы подрядчика. Аудит проходит ежеквартально.