Генеральный директор ГК «АльянсАвтоГрупп» Ольга ВЕНЕВСКАЯ на днях прошла ревакцинацию первым компонентом комбинированной векторной вакцины российского производства «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

«Эпидемиологическая обстановка с коронавирусом в стране, – поясняет Ольга Николаевна, – день ото дня только ухудшается: количество заболевших COVID-19 ежедневно увеличивается. По словам специалистов, это происходит из-за низкого уровня вакцинации населения. И чем больше людей поражает вирус, тем больше он размножается и тем больше мутирует. Причем каждая очередная мутация лишь увеличивает его патогенность, заразность. И пока темпы вакцинации сильно отстают от темпов распространения вируса и его изменчивости, побороть вирус будет непросто. А иммунизация, по утверждению специалистов, на данный момент – это единственная мера, которая поможет стабилизировать ситуацию, значительно снизит риск заболеть, умереть и заразить других людей, в первую очередь, самых близких. А COVID-19 на сегодняшний день остается опасным, плохо изученным заболеванием с неприятными долгосрочными последствиями для переболевших.
 

    Вот и получается, что пандемия новой коронавирусной инфекции — это новая реальность, с которой нам приходится жить. А значит и ревакцинироваться придется снова, и, возможно, еще не один раз. Нам всем хотелось бы забыть о постоянных тестированиях, антисептиках, масках и вакцинации, но увы, не все сознательно относятся к своему здоровью/жизни и здоровью/жизни окружающих, и прежде всего самых близких.
    Всему виной тому, считаю, необоснованные страхи перед вакцинацией от коронавируса. В нашей стране к прививкам (и не только против коронавируса) относятся, мягко говоря, настороженно. Есть и те, кто ни при каких обстоятельствах их не сделает. И это при том, что многие их знакомые/родственники уже прошли иммунизацию и при этом остались живы-здоровы, да и чувствуют себя неплохо. Скажу больше, все эти страхи от невежества. И когда я слышу антипрививочную риторику, понимаю, что данный человек просто не изучал биологию в школе. Ему в целом не знакомо, что такое прививка, для чего ее делают, что именно массовая вакцинация остановила пандемии смертоносных инфекций…
    Но самое парадоксальное для меня в данной ситуации то, что мы доверяем врачам, когда с нами случается какой-либо недуг, мы безропотно ложимся под нож хирурга, когда лечение требует оперативного вмешательства, мы принимаем на веру поставленный ими диагноз и без каких-либо сомнений проходим все процедуры согласно назначенному ими же лечению… И при этом мы считаем, что в отношении значимости иммунизации они могут ошибаться или вовсе идут на сговор с кем бы то ни было! Где же логика и последовательность в суждениях?! Или уж тогда, действительно, отвергать любую медицинскую помощь либо все же доверять людям, имеющим высшее медицинское образование. Среди моих знакомых есть медики, и они, все как один, говорят в защиту вакцинации от COVID-19. И я склонна им доверять. А потому прошла иммунизацию от коронавируса сразу же, как только появилась такая возможность. А сейчас – еще и ревакцинацию».