1 января 2022 года АО «Управление технологического транспорта» приступило к выполнению обязательств согласно заключенному контракту с ООО «Газпромнефть-Хантос», дочерним предприятием ПАО «Газпром нефть», на предоставление транспортных услуг для обслуживания Южно-Приобского месторождения. О том, как началась реализация проекта, мы попросили рассказать Валерия НИКИТИНА, руководителя проекта «Южно-Приобское месторождение» АО «УТТ».

- Южная лицензионная территория Приобского месторождения, – поясняет Валерий Александрович, – ключевой актив ООО «Газпромнефть-Хантос», одно из самых перспективных и больших месторождений компании. Территориально месторождение находится в Ханты-Мансийском районе, в 60 км от города Ханты-Мансийска (ХМАО-Югра).

Согласно заключенному договору на обслуживание этого лицензионного участка АО «УТТ» предстояло с нуля сформировать подразделение, работающее в автономном режиме: выполнить все необходимые работы по устройству и монтажу объектов, составляющих инфраструктуру вахтового городка и производственно-ремонтной базы, в том числе купить и установить специализированный бокс – мобильный пневматический ангар для технического обслуживания и ремонта техники; приобрести и полностью подготовить к работе на линии технику; набрать персонал из водителей автомобилей и машинистов спецтехники.

В частности, для выполнения работ на проекте «Южно-Приобское месторождение» АО «УТТ» в декабре 2021 года приобрело новые транспортные средства на базе КАМАЗ и УРАЛ, в том числе: цементировочные агрегаты ЦА-320, паровые передвижные депарафинизационные установки, автомобильные краны г/п 25 т, автоцистерны нефтепромысловые АЦН-10, автоцистерны вакуумные АКН-10, самосвалы г/п 20 т, бортовые полуприцепы – 12,5 м и 14,5 м, бортовые автомобили без КМУ, краны-манипуляторы г/п 7 т, колесные бульдозеры К-700. Объем приобретенного транспорта был большим, поэтому в Нягань (для прохождения всех необходимых регистрационных и установочных процедур), а затем и на южно-приобскую площадку техника поступала партиями – вплоть до середины января.

На сегодня на Южно-Приобском месторождении коллективом «УТТ» созданы условия для нормального труда и отдыха сотрудников, задействованных в проекте. Персонал, работающий на данном участке, проживает в благоустроенных общежитиях и вагон-городке. В общежитии имеются прачечная, тренажерный зал, комната отдыха, общие туалеты, душевые. В комнатах проживает не более 3-4 человек. В вагон-городке организованы вагоны для проживания, вагоны-сауны, вагоны-санузлы. В вагоне для проживания размещается не более 4-6 человек. Вагоны-дома оснащены постельными принадлежностями, столами и стульями, питьевой водой. Все работники обеспечиваются трехразовым горячим питанием, которое организовано в благоустроенных столовых.

На сегодня работа нового участка в целом налажена, все идет по плану. Вся наша техника работает в круглосуточном режиме. Срывов нет. У заказчика серьезных претензий к качеству выполнения нами обязательств не возникает. В настоящее время АО «УТТ» на смену первой формирует вторую вахту.