В Нягани прошел ежегодный городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений среди предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, по итогам 2021 года. По результатам конкурса ООО «АвтоДом», штаб-квартира которого и два производственных подразделения располагаются в Нягани, среди производственных организаций города заняло третье место.

Во время еженедельного совещания по HSE Ольга ВЕНЕВСКАЯ, генеральный директор ГК «АльянсАвтоГрупп», поздравила в лице представителей ООО «АвтоДом» – управляющего директора Константина САФИНА и инженера по ОТ, ПБ и ООС Олега ИВАНОВА – весь коллектив предприятия с этим достижением, вручив Почетную грамоту ГК «АльянсАвтоГрупп». «Считаю, это почетная победа нашего дочернего общества: оказаться в тройке лучших предприятий города по одному из значимых направлений социальной политики современного государства – это достойный результат. Во всем периметре Группы «АльянсАвтоГрупп» сегодня в рамках реализации данного направления действительно очень многое делается на постоянной основе и в части организации работы по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников бизнес-структур альянса, снижению количества несчастных случаев, производственного травматизма и заболеваемости, поломок транспортных средств и оборудования, а также иных нештатных ситуаций; и в части профилактики профессиональных заболеваний, организации полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечения их необходимой спецодеждой, выполнения социальных льгот и гарантий. В Группе «АльянсАвтоГрупп» культуре охраны труда, которая является одним из главных элементов управления предприятием, уделяется повышенное внимание.

Поздравляю коллектив ООО «АвтоДом» с этой победой. Сегодня вы стали третьими среди производственных компаний Нягани. Теперь наша с вами задача – стать первыми, быть лидерами в этом направлении. А коллективу ООО «АвтоДом» это вполне по силам. Так или иначе, сегодняшнее ваше достижение – очень приятное для всех нас событие. Большое спасибо коллективу «АвтоДома» за хорошие показатели. Вы все молодцы! Так держать!»

«Для участия в этом конкурсе, – рассказывает Олег ИВАНОВ, – мы собрали необходимый пакет документов, направили его организатору – в администрацию города Нягани. Предприятие оценивалось по различным параметрам: количество несчастных случаев на производстве; наличие медицинских осмотров персонала; затраты на мероприятия по охране труда, направленные на предотвращение несчастных случаев; обеспечение спецодеждой сотрудников коллектива (с указанием суммы, потраченной на приобретение спецожеды, спецобуви и СИЗ с высчитанным коэффициентом – сколько на каждого работника тратится средств); вообще, наличие плана мероприятий по охране труда, его выполнение и т. п. На основании всех этих документов члены комиссии определили лучшие организации в части охраны труда. Наше предприятие стало третьим, уступив абсолютному победителю чуть больше десяти баллов».

По словам Олега Николаевича, в ООО «АвтоДом» внутрикорпоративный план по охране труда, содержащий состав и описание мероприятий в соответствии с законодательством РФ, функции, полномочия и ответственность исполнителей, составляется ежегодно, причем каждый год он разный. «Помимо традиционных, реализуемых из года в год, есть мероприятия, – поясняет Олег ИВАНОВ, – которые проводятся с определенной периодичностью или по мере необходимости, а потому мы включаем их в план согласно установленным срокам. Есть мероприятия, которые мы вводим в силу трансформации законодательства РФ в части охраны труда. Все это вкупе влияет на содержание документа, размер его финансового обеспечения».

«Хотелось бы подчеркнуть значимость сегодняшнего нашего достижения, – говорит, в свою очередь, Константин САФИН. – ООО «АвтоДом» – одна из производственных организаций Нягани, которая специализируется сразу по трем направлениям – предоставление услуг железнодорожного транспорта, выполнение погрузочно-разгрузочных работ и хранение ТМЦ. И к каждой из этих сфер деятельности, сопряженных с риском, разработан в российском законодательстве колоссальный свод нормативных актов, регулирующих основные требования, правила и инструкции по охране труда; каждый из этих видов деятельности требует высокой квалификации и опыта от персонала, выполнением работ должны заниматься специалисты, в совершенстве знающие многочисленные документы, нормативы, постановления различных служб и ведомств, а также корпоративные стандарты в области производственной безопасности каждого контрагента. И потому оказаться в тройке лидеров по части организации работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений – это, действительно, значимое для нас достижение, это признание на уровне города нашего уровня производственной культуры, отношения к системе управления охраной труда и промышленной безопасностью. Поздравляю всех сотрудников ООО «АвтоДом» с победой в той сфере, где очень сложно, а потому и очень почетно стать лидером!»

Традиционное чествование победителей ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений среди предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, состоится в канун Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.