На Усть-Тегусском месторождении, на производственном объекте АО «Управление технологического транспорта», проведено учебно-тренировочное занятие по эвакуации персонала при пожаре. Провел учение Сергей СУКОВЫХ, заместитель управляющего директора по ОТ, ПБ и ООС  АО «УТТ».

- Сергей Владимирович, расскажите о прошедшем мероприятии, о предпосылках его проведения.

- 26 мая в ходе рабочей поездки на усть-тегусский актив АО «УТТ», в рамках которой состоялась приемка работ по монтажу пожарной сигнализации в здании вводимого в эксплуатацию общежития и установление ее работоспособности, мною было принято решение провести в вечернее время, когда все наши сотрудники находятся в своих комнатах после рабочей смены, учебно-тренировочное занятие по эвакуации людей при пожаре. В 21:00 привели в действие систему оповещения людей о пожаре.

- Для них это стало неожиданностью?

- Да. Сотрудников никто не предупреждал. Мы хотели в том числе дать оценку действиям персонала, проверить, насколько хорошо специалисты данного обособленного подразделения ознакомлены с правилами безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами.

- И каковы результаты?

- Все наши сотрудники действовали согласно инструкции: прекратили любую деятельность, закрыли окна, выключили электрооборудование, вышли из комнат, закрыли двери, организовано и без паники покинули помещение и проследовали кратчайшим путем в безопасную зону – к пункту сбора персонала в случае возникновения пожара, аварии или другой чрезвычайной ситуации (возле вагона-диспетчерской). Общее время эвакуации с момента срабатывания сигнализации составило три минуты. Это очень хороший результат, потому как нормативное время эвакуации персонала для данного здания составляет 5 минут.

После завершения учебной эвакуации объяснил сотрудникам, участниками какого мероприятия они только что стали, провел разбор тренировки, а также инструктаж о правилах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожароопасной ситуации и пожара.

- Сергей Владимирович, и в завершение поясните, что не должны делать сотрудники, работающие вахтовым методом, в жилых  помещениях – вагонах-домах, общежитии, чтобы предотвратить пожароопасные ситуации и, собственно, пожар?

- Строго следовать правилам техники противопожарной безопасности. Об этом им в обязательном порядке напоминают (либо знакомят для впервые заступающих работников) во время вводного инструктажа при каждом заезде на производственный участок. Прежде всего, категорически запрещено курить в помещениях, необходимо следить за работой электроприборов – не оставлять их без присмотра (в первую очередь речь идет о электроплитке, на которой сотрудники готовят пищу). Конечно, неудовлетворительное состояние электропроводки тоже несет в себе определенные риски, но это уже зона ответственности специалистов энергетической службы, которые раз в полугодие должны проводить ее профилактические осмотры, технический контроль, обслуживание и ремонтно-предупредительные мероприятия.