Обсерватор АО «Управление технологического транспорта» – один из объектов социальной инфраструктуры Группы «АльянсАвтоГрупп» – в мае текущего года перешагнул годовой рубеж работы. С какими итогами коллектив обсерватора подошел к этому символичному рубежу, читайте ниже.

Обсерватор АО «УТТ» располагается в городе Нягани – пункте сбора сотрудников предприятия, задействованных вахтовым методом. На сегодня доля вахтового персонала составляет 67,5 % от общей численности коллектива предприятия (1 360 человек). В рамках системной работы в части обеспечения достойных условий труда решением учредителей и руководства транспортного холдинга в мае прошлого года введено благоустроенное общежитие-обсерватор на 178 мест, тем самым был закрыт вопрос по размещению иногородних сотрудников АО «УТТ» в период перевахтовки, а также трудоустройства, прохождения медицинской комиссии, обучения. Ранее арендуемые помещения не дотягивали до приемлемого уровня комфорта.

В общежитии-обсерваторе предусмотрено все для комфортного проживания сотрудников предприятия. В каждой жилой комнате – отдельный санузел с душевой кабиной и туалетом, имеется все необходимое для полноценного пережидания (перевахтовки): мебель (шкаф для одежды и обуви, тумбочки, стол, стулья, двухъярусные кровати, постельные принадлежности), бытовая техника. В общежитии отведены отдельные зоны для приема и приготовления пищи, стирки и сушки белья, а также для проведения досуга. Кухня оборудована электроплитами, мойками, столами-шкафами, холодильниками, столами, стульями; постирочное помещение – стиральными машинами-автоматами, гладильным оборудованием, устройствами для сушки одежды; комната для отдыха – телевизором, настольными играми (шахматами, шашками, нардами и др.), книгами, удобными креслами, диваном.

В функционировании общежития задействован коллектив из пяти человек – администратора Натальи БАБАРИКА и горничных-кастелянш Татьяны БАБАКИНОЙ, Марии НЕКРАСОВОЙ, Натальи СОЛОВЬЁВОЙ, Анны БЕЗРУКОВОЙ. От их работы зависят комфорт проживания постояльцев общежития, чистота жилых комнат и зон общего пользования. В частности, в компетенции горничных-кастелянш – санитарно-гигиеническое состояние как комнат, так и прилегающих к ним помещений общего пользования – коридора, прачечной, кухни, места для отдыха. Вместе с тем они следят за наличием средств гигиены, исправностью бытовых приборов, бельевым хозяйством (в том числе его стирка, глажка), проверяют комнаты при выезде постояльцев, решают поступающие от них вопросы в части комплектации номера, функционирования общежития. «Это настоящие труженицы, – утверждает Наталья БАБАРИКА. – Они обеспечивают высокий уровень чистоты, добросовестно относятся к своим обязанностям, при этом всегда с позитивом, с должным вниманием к каждой просьбе постояльца. А в нашем обсерваторе останавливаются разные люди – и по возрасту, и по статусу занимаемой должности, и по специальности, национальности… И по отношению к каждому мы вежливы, доброжелательны, дружелюбны, как загружены при этом не были бы. Так, в начале этого года, когда в АО «УТТ» один за другим прошли три потока трудоустройства иностранных граждан из Узбекистана, Казахстана, Киргизии (а это совершенно другой контингент – другие повадки, менталитет, кухня…), с нашей стороны мы постарались сделать так, чтобы каждый из заселяющихся не чувствовал себя чужим и нежданным. На плечи наших горничных-кастелянш, помимо решения традиционного круга задач, легла еще и подача завтрака, обеда, ужина иностранным гражданам (в то время шел ремонт столовой холдинга). Готовые блюда нам доставляло кафе «Виктория». Мы нарезали хлеб, накладывали порции на тарелки, выдавали их постояльцам… Конечно, нашим сотрудникам в то время пришлось нелегко, ежедневная заполняемость обсерватора составляла не менее 140-150 человек, а это 70-80 % от общего фонда жилых помещений. Но они молодцы. Справились со всеми задачами – как всегда, добросовестно и благожелательно».

В целом ежедневная заполняемость обсерватора – от 40 до 60 человек за счет проживания сотрудников цеха № 1 «Нягань», а также трудоустраивающихся в АО «УТТ». В дни перевахтовки это количество возрастает до 100 и более постояльцев. Всего за время функционирования обсерватора, ведущего свою деятельность с 1 мая 2021 года, заселено 2 540 человек (данные на 26 мая), на 1 мая это число составляло 2 403 человека. «За этот год каких-то серьезных чрезвычайных происшествий не происходило, – подводит итоги работы обсерватора Наталья Владимировна. – Конечно, случалось, что люди, впервые трудоустраивающиеся в АО «УТТ», приходили на заселение в общежитие в алкогольном опьянении. Естественно, таких мы не заселяли. Было несколько случаев распития спиртных напитков в общежитии – опять же с впервые трудоустраивающимися в нашу компанию. Ни один из случаев нами не умалчивался, сразу же выходили на руководство предприятия, начальников цехов... По данным сотрудникам принимались жесткие меры, потому как обсерватор входит в производственную систему предприятия, а значит, здесь распространяется та же антиалкогольная политика, что и на производственном участке. А так в целом у нас работа идет в штатном режиме. Порядок и спокойствие нам обеспечивают сотрудники охранного предприятия «Север плюс». Хотелось бы поблагодарить их за добросовестное исполнение своих обязанностей. За этот год совместной работы они, можно сказать, стали частью нашего небольшого, но дружного коллектива. Спасибо большое за добросовестное отношение к своим обязанностям хочется сказать и каждой из наших кастелянш. А это нелегкий труд! Постояльцы, переночевав, едут дальше – по месту назначения, а наши сотрудницы прибирают после них номера, чистят сантехнику, стирают и гладят постельные принадлежности, полотенца… А в день это выходит достаточное количество номеров. Отдельно спасибо хочется сказать Ольге Николаевне ВЕНЕВСКОЙ, генеральному директору ГК «АльянсАвтоГрупп», Александру Викторовичу ОРЛОВУ, руководителю АО «УТТ», Артему Владимировичу ТРИФОНОВУ, управляющему директору ООО «ААГ-Фонд». Они всегда в курсе всех наших событий, всегда шли нам навстречу – любые наши идеи поддерживали и помогали претворить в жизнь, которые были направлены в первую очередь на создание комфортных условий проживания для сотрудников АО «УТТ».

Отзывы постояльцев

Лариса Александровна ХАЙБУЛЛИНА, медицинская сестра по осуществлению доврачебной медпомощи, предрейсовых, послерейсовых медосмотров, диспетчер автомобильного транспорта ОП «Месторождение им. В. Виноградова» цеха № 4 «РИТЭК»:

- Уже второй год останавливаюсь в этом обсерваторе. Обычно – на один день. Утром сдаю свою постель и уезжаю. Все мне здесь нравится: приятные сотрудники – кастелянши, охранники на КПП. Всегда идут навстречу. Все чистенько, аккуратненько. Постельное белье, полотенца, жидкое мыло – всегда все есть в наличии. Условия проживания хорошие.

Асланбек Халидович ТУКАЕВ, водитель нефтевоза ОП «Восточно-Мессояхское месторождение» цеха № 5 «Мессояха»:

- В данном обсерваторе останавливаюсь уже больше года на время перевахтовки, и никогда никаких проблем не возникало. Останавливаться здесь приходилось и на неделю, и на две – как того требовали обстоятельства. Необходимо было пройти либо обучение защитному вождению, либо медкомиссию. На время проживания в обсерваторе ко мне всегда было доброжелательное отношение – и со стороны самого персонала, и на КПП. Считаю, что во многом это отношение зависит от самого человека, его поведения. При заселении в комнатах постоянно все чисто, приятно. Если что-то заканчивается, выдают. Никаких проблем не возникало.

Константин Николаевич СУХОРУКОВ, стропальщик ОП «Месторождение им. В. Виноградова» цеха № 4 «РИТЭК»:

- В АО «УТТ» работаю с начала текущего года; ныне заезжаю уже на третью вахту. Всегда останавливался в обсерваторе. Обычно – на день-два. Всегда все было нормально. Нравится тем, что персонал обсерватора всегда идет навстречу. Сегодня, допустим, закупил продукты. И чтобы не тащить все это в комнату, сдал в камеру хранения. Стоило только попросить кастеляншу, дежурную по этажу. В то же время в обсерваторе имеется все необходимое для приготовления пищи, чаепития (кулер с горячей и холодной водой), выдается свежее постельное белье, полотенца… Все, как положено. Персонал – приветливый, отзывчивый, на любые пожелания, связанные с обустройством в комнате, всегда идут навстречу, причем сразу, без какого-либо ожидания.

Габиб Муридович ГАБИБОВ, кладовщик ОП «Восточно-Мессояхское месторождение» цеха № 5 «Мессояха»:

- В обсерваторе каждый раз останавливался по-разному – от 3 до 7 дней. То медосмотр необходимо было пройти, то ревакцинацию от коронавируса, то новую спецодежду получить, так как срок подошел. Здесь работает прекрасный персонал, приветливый. Все, что нужно для пережидания – полотенца, постельные принадлежности, жидкое мыло… всем обеспечивают. В прачечной, столовой всегда чисто, комфортно. Посуда есть, и всегда в достаточном количестве, чтобы приготовить покушать. В обсерваторе постоянно тепло, светло, из крана бежит горячая вода... Когда заселяемся, в комнатах чисто, свежо. При этом сами, пока находимся здесь, поддерживаем чистоту, бережем труд персонала.

Николай Петрович ЗАБАРОВСКИЙ, водитель седельного тягача ОП «Месторождение им. В. Виноградова» цеха № 4 «РИТЭК»:

- В этом обсерваторе постоянно останавливаюсь во время перевахтовки с момента его открытия. Обычно останавливаюсь на 2-3 дня. Мне здесь все нравится: все, что необходимо для пережидания, имеется. Обслуживание нормальное, на все мои вопросы всегда получаю ответы. В комнатах – чисто.