В мае текущего года ООО «СевКомНефтегаз», губкинский контрагент ООО «Автотранссервис», проводило всесторонний аудит деятельности транспортных подрядчиков на соответствие требованиям к водителям, транспортным средствам и оборудованию подрядной организации, согласно положению «Роснефти» «О системе управления безопасной эксплуатацией транспортных средств». По итогам данной проверки ООО «АТС» по уровню безопасности – в «зеленой зоне риска» ООО «СевКомНефтегаз».

«ООО «СевКомНефтегаз», – рассказывает Максим КОТЛЯРОВ, заместитель управляющего директора ООО «Автотранссервис», – ежегодно проводит рейтингование, в ходе которого подрядные организации оцениваются по бальной системе по состоянию работы в области ПБ, ОТ и ОС, согласно Системе управления транспортной безопасностью для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, разработанной              в рамках Концепции по безопасности дорожного движения ПАО «НК «Роснефть» на 2020–2022 годы.

Как правило, проверка проходит в два этапа: сначала заказчик проводит осмотр транспортных средств, затем, как проходит выпуск транспорта на линию, соблюдаются ли сотрудниками ООО «АТС» требования «Роснефти» в области ПБ, ОТ и ОС, предъявляемые к подрядчикам и включенные в их договорные обязательства. А это прохождение водительским составом предрейсового медицинского осмотра, предрейсового инструктажа (напоминание о пяти шагах безопасности, позволяющих водителям грамотно оценивать ситуацию, быть бдительными и выполнять свою работу безопасно), проверка механиком участка исправности транспортных средств, выпускаемых на линию (мы оказываем заказчику услуги на автомобилях Toyota Land Cruiser Prado), ведение документации, журналов… При этом заказчик обращает внимание на текущий уровень культуры производственной безопасности. А значит, уделяется ли на предприятии внимание охране здоровья, поддержанию права на благоприятную окружающую среду, созданию своим работникам комфортных и безопасных условий труда в соответствии с требованиями «Роснефти» в области охраны труда, а также с требованиями, регулируемыми Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами ЯНАО – региона деятельности, нормами международного права. То есть в рамках этого аудита происходит проверка работы производственного подразделения в целом.

Данный аудит «Автотранссервис» проходит ежегодно, с момента нашего совместного партнерства, причем показывая весьма достойные результаты. Итоговая оценка соответствия работы нашего предприятия требованиям безопасности заказчика ежегодно составляла порядка 100 %, что соответствует «зеленой зоне риска» с точки зрения безопасности ведения работ. По итогам последней проверки мы также оказались в «зеленой зоне риска». В целом по итогам проверки «ООО «СевКомНефтегаз» осталось довольным нашей деятельностью. И мы, в свою очередь, стараемся работать стабильно, без замечаний от заказчика, в строгом соответствии с договорными обязательствами».