В преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога руководство ООО «Газпромнефть-Хантос» провело церемонию награждения лучших своих сотрудников, а также работников подрядных организаций за большой вклад в улучшение экологической обстановки и снижение влияния производственной деятельности на окружающую среду. Среди награжденных, удостоенных Благодарственного письма главы ООО «Газпромнефть-Хантос» – Андрей КНЯЗЕВ, специалист по ОТ, ПБ и ООС участка «Южно-Приобское месторождение» АО «Управление технологического транспорта».

Торжество состоялось на Южно-Приобском месторождении – на производственном объекте ООО «Газпромнефть-Хантос». К собравшимся – своим сотрудникам и представителям подрядных организаций – обратился генеральный директор ООО «Газпромнефть-Хантос» Сергей ФЕДОРОВ. Сергей Иванович рассказал о реализуемой Стратегии природопользования «Газпромнефть-Хантоса», которая предусматривает целый комплекс мер, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе воздушный мониторинг производственных объектов и инфраструктуры месторождений, восполнение водных биоресурсов региона, а также рассказал о широком применении технологии «Зеленая сейсмика», позволяющей сохранять от вырубки значительные лесные массивы. В завершение глава предприятия вручил отличившимся сотрудникам «Газпромнефть-Хантоса» и подрядных организаций почетные награды предприятия, поблагодарив каждого за личный вклад в дело обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды. Среди награжденных – Андрей КНЯЗЕВ, специалист по ОТ, ПБ и ООС участка «Южно-Приобское месторождение» АО «Управление технологического транспорта».

Проект «Южно-Приобское месторождение» АО «УТТ»

Январь 2022 года. На месте будущего обособленного подразделения «Южно-Приобское месторождение», ныне второй по масштабности производственной площадки АО «Управление технологического транспорта» – степь, снег… Новый объект предприятию пришлось создавать с нуля. Оперативно, в минимальные сроки. Работа велась одновременно по различным направлениям: создание полной инфраструктуры участка, которая обеспечила бы комфортные социально-бытовые условия для работы и отдыха персонала, поиск требуемого количества кандидатов на необходимые должности, формирование сменных вахт… Одновременно на работу заступали люди, поэтапно поступала техника, объекты инфраструктуры. Вся эта работа по созданию новой производственной площадки легла на плечи только что сформированного небольшого коллектива обособленного подразделения во главе с Валерием НИКИТИНЫМ. Вместе с тем в целях ее оперативного формирования были всецело задействованы и различные службы АО «УТТ», а также сотрудники управляющей компании ООО «АльянсАвтоГрупп». Январь-февраль 2022 года для каждого прошли в очень напряженном, безостановочном рабочем ритме. А потому и результаты соответствующие: уже в марте на производственных совещаниях руководитель проекта «Южно-Приобское месторождение» Валерий НИКИТИН докладывал о деятельности обособленного подразделения как о работе в штатном режиме.

Значимое признание

«Основная тяжесть становления и развития системы управления производственной и пожарной безопасностью, охраной труда и окружающей среды на данной площадке УТТ легла на специалиста по ОТ, ПБ и ООС Андрея КНЯЗЕВА, – рассказывает Сергей СУКОВЫХ, заместитель управляющего директора по ОТ, ПБ и ООС АО «УТТ». – Здесь все становилось с нуля, начиная с организации в соответствии с действующим порядком документационного обеспечения участка, регулирующего его деятельность в области промышленной, пожарной, транспортной, экологической безопасности, охраны труда, и заканчивая проведением с заступающим на вахту персоналом соответствующих инструктажей, наведением порядка в части обеспечения пожарной безопасности на объекте, организацией сбора и вывоза ТКО. Добавляло сложности и большая численность штата участка. А у каждого свой характер, к каждому нужно найти подход, разъяснить, проконтролировать… Но все это необходимо было сделать в целях создания безопасных условий труда, обеспечения пожарной безопасности, сохранения жизни и здоровья работников АО «УТТ», снижения рисков аварий и инцидентов на опасных производственных объектах заказчика, функционирования участка в штатном режиме. И Андрей Анатольевич со всеми этими задачами справился достойно, показав себя грамотным специалистом и ответственным человеком. А потому всецело разделяю мнение заказчика и его высокую оценку труда нашего специалиста по ОТ, ПБ и ООС. В свою очередь хочу также поблагодарить Андрея Анатольевича за хорошие показатели в работе, достойный каждодневный труд, качественное выполнение своих обязанностей, поставленных задач, за высокое мнение о деятельности нашего предприятия на производственных активах компании-оператора, а также попросить не снижать взятый темп, добиваться поставленных целей в своей профессиональной деятельности. А ему, работающему в сфере безопасности производства свыше 30 лет (до того, как устроиться в АО «УТТ», Андрей Анатольевич занимался вопросами охраны труда на строительных объектах, служил в системе Главного управления МЧС России по Челябинской области), уверен, это будет по плечу».