Очередная стадия благоустройства на Усть-Тегусском участке территориального транспортного управления «Тюмень» АО «Управление технологического транспорта» подходит к завершению. В основе совершенствования бизнес-единицы АО «УТТ» – кратное увеличение объемов производства, развитие социально-бытовой инфраструктуры участка, улучшение условий труда работников компании.

Обустройство и последующее благоустройство усть-тегусского участка началось в 2018 году – с момента его переезда на новое место. До этого времени, начиная с 2009 года, обособленное подразделение АО «УТТ», предоставляющее услуги ООО «РН-Уватнефтегаз», базировалось на Урненском месторождении. С начала 2018 года объем работ на усть-тегусской площадке значительно увеличился, и, чтобы избежать холостые пробеги техники – Урну от Усть-Тегуса отделяют 50 км, – руководством АО «УТТ» было принято решение о переезде. В связи с чем предприятие приобрело вагоны-дома, необходимые строительные материалы, и с наступлением погожей сухой погоды сотрудники АО «УТТ» приступили к организации вахтового поселка с полным циклом деятельности в целях обеспечения хороших условий проживания и работы персонала.

«В 2018 году, – рассказывает Петр Витальевич ПОЛУЭКТОВ, начальник Усть-Тегусского участка ТТУ «Тюмень» АО «УТТ», – на этом месте был небольшой участок земли, частично уложенный бетонными плитами прежним арендатором. Обустройство вахтового поселка происходило на заболоченном месте, а потому нам здесь предстояло выполнить целый комплекс мероприятий. Выделенный заказчиком участок мы частично отсыпали, очистили от мусора, выстелили оставшуюся часть площадки железобетонными плитами, установили 24 вагона-дома (часть из них была приобретена компанией, часть – перевезена с Урненского месторождения), 2 бани-сауны, 1 вагон для КПП, 1 вагон-медпункт, обеспечили электроснабжение городка, установили автоматическую систему пожарной сигнализации».

Следующий этап благоустройства начался в 2020 году. Он был вызван необходимостью увеличения количества жилого и инфраструктурного сегментов вахтового поселка производственного участка вследствие очередного увеличения объемов работ на Усть-Тегусской площадке. В этих целях было решено перевезти модульное общежитие из блок-контейнеров, оставшееся на Урненском месторождении. «Все работы по перевозке и установке общежития выполняли в свободное время сами, без привлечения сторонних организаций, а потому только в этом году завершили монтаж всего здания. Затем сразу же приступили к косметическому ремонту общежития: полностью обшили панелями все стены, во всех жилых комнатах и коридоре постелили новый линолеум, обновили потолочное покрытие, заменили систему освещения. Вместе с тем выполнили работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации в здании общежития; оборудовали комнаты мебелью, новыми кроватями и матрасами. В настоящее время самое большое помещение общежития оборудуем под класс БДД (сейчас он располагается в кабинете начальника участка). Там будут установлены парты, новый телевизор, размещены информационные стенды. В перспективе, в следующий теплый период года, завершим все внешние работы, в том числе произведем отделку цоколя. На сегодня общежитие запущено, люди проживают в комфортных условиях».

Параллельно этим работам сотрудники участка занимались перевозкой с Урненского месторождения ангара для ремонта техники и ее стоянки в холодное время года. «Это достаточно большое сооружение – 15x30 м и в высоту – 10 м. Осенью прошлого года мы его разобрали; в этом году перевезли, установили на подготовленную площадку-основание. Обшивкой ангара занималась бригада строителей. После завершения строительных работ была смонтирована система освещения. Для отопления помещения установили четыре тепловых электрических пушки и одну дизельную пушку – на случай сильных морозов. На сегодня ангар также запущен в эксплуатацию. Всеми работами управлял руководитель ТТУ «Тюмень» Виталий Александрович ДЬЯЧЕНКО».

Справка

Автономный участок АО «УТТ» на Усть-Тегусском месторождении был образован в 2018 году (оказывать транспортные услуги по обслуживанию нефтепромысла на Уватской группе месторождений – Тямкинском, Урненском и Усть-Тегусском месторождениях – АО «УТТ» начало в 2009 году, выиграв тендер на оказание транспортных услуг спецтехники для ООО «ТНК-Уват», предшественника ООО «РН-Уватнефтегаз»).

Расположение – на территории Уватского района Тюменской области (в 280 км от районного центра Уват).

Работа выполняется вахтовым методом со значительной долей круглосуточного режима работы.

Автопарк составляет 108 единиц (в том числе субподрядная техника – 32 единицы): в летний период ежедневный выход на линию составляет порядка 81 единицы, в зимний период – до 90 единиц (вахтовые автобусы, «ГАЗель Next», легковой транспорт, автомобильные краны грузоподъемностью 25 т, АРОК, фискарсы с КМУ на базе КАМАЗ, ППУ, автоцистерны вакуумные АКН-10, цементировочные агрегаты ЦА-320, К-703, вездеходы, самосвалы).

Коллектив – 78 человек в одну смену.

Социально-бытовые условия: жилые вагончики, общежитие (размещение по 3-4 человека в помещении), вагон-сауна, вагон-душевая, вагон-санузел, питание в столовой, предоставляемой заказчиком, отапливаемое РММ.

Управляют участком (посменно) – начальник участка Петр Витальевич ПОЛУЭКТОВ и начальник участка Дмитрий Валерьевич БАЗЮК.

Еще фото https://vk.com/album-143597081_288244151