Три новых контракта пополнили портфель заказов ООО «Автотранссервис» с августа по октябрь текущего года. По двум из договорных соглашений предприятие уже осуществляет свои обязательства. Третий проект планируется запустить после предоставления и согласования заказчиком производственной программы  на 2023 год. В настоящее время коллектив предприятия занимается подготовкой к его старту. Подписанные контракты расширили не только клиентскую базу ООО «АТС», но и географию присутствия, определив новый вектор роста губкинской бизнес-единицы предприятия. Эти и другие события комментирует Александр Сергеевич КОНОПЛЕВ, управляющий директор ООО «Автотранссервис».

Губкинская площадка

«В сентябре текущего года, – говорит Александр Сергеевич, – ООО «АТС» заключило прямой контракт с Буровой компанией ПНГ, осуществляющей свою деятельность на месторождениях ООО «РН-Пурнефтегаз» (г. Губкинский, ЯНАО). Это новый заказчик для нас, да и для нашего транспортного холдинга «АльянсАвтоГрупп». Данный контракт, предусматривающий оказание Буровой компании ПНГ транспортных услуг по пассажироперевозке, повлек за собой увеличение производственных мощностей губкинской бизнес-единицы АТС, объемов работы, рентабельности. Для реализации нового проекта направили автомобили Toyota Hilux, освободившиеся после завершения нашего совместного проекта с ООО «РН-Бурение». К его осуществлению мы приступили 1 октября. В настоящее время работа идет в штатном режиме, с заказчиком налажен рабочий диалог, замечаний к нашей деятельности нет.

Отмечу, что это перспективный для нас заказчик, так как Буровая компания ПНГ оказывает сервисные услуги ведущим предприятиям нефтегазового дивизиона по всей России. Благодаря этому партнерству у нас есть возможность расширить свои горизонты деятельности, выйти на другие площадки контрагента, а также его деловых партнеров. И потому ставим перед собой задачи: проявить свои конкурентные преимущества за время действия контракта, положить начало новому многолетнему взаимовыгодному сотрудничеству.

Также в августе текущего года портфель заказов «Автотранссервиса» пополнился и другим перспективным контрактом – со строительной компанией ООО «Белсеверстрой» (входит в ОАО «Нефтяная компания «Янгпур», представляющая «Белоруснефть» на российском рынке добычи нефти и газа), тоже новым для нас партнером. Договор предусматривает оказание заказчику транспортных услуг по пассажироперевозке и предоставлению спецтехники. Новый проект будет реализовываться на активах НК «Янгпур» (ЯНАО, г. Губкинский). К его осуществлению мы приступим после согласования производственной программы на 2023 год. Данная техника пополнит парк автоколонны № 3 – губкинской бизнес-единицы «Автотранссервиса».

Вместе с тем «Автотранссервис» расширил свое присутствие и на объектах другого своего губкинского контрагента – ООО «СевКомНефтегаз»: в ноябре текущего года в рамках действующего договора произошло увеличение количества транспорта (Toyota Land Cruiser Prado), предоставляемого заказчику. В настоящее время поступившая техника уже работает на линии; со стороны заказчика к «АТС» не возникло претензий по качеству и своевременности оказания услуги.

Няганская площадка

Специализированная сервисная компания ООО «Уралмаш-Техсервис» (входит в ООО «Уралмаш НГО Холдинг») – третий наш новый контрагент. С ним мы подписали в октябре также прямой договор о предоставлении оперативной техники. Данный контракт предусматривает работу автомобилей АТС на месторождениях, расположенных в территориальной близости от Нягани. Для осуществления нового проекта перебросили необходимое количество автомобилей Toyota Hilux из Ханты-Мансийска (из автоколонны № 2). Сейчас подходит к завершению оформление пропусков для запуска этого проекта. По их получении сразу же приступим к выполнению договорных обязательств.

Наше партнерство с ООО «Уралмаш-Техсервис» начинается с небольших объемов. Тем не менее считаем данный контракт перспективным и со временем планируем увеличить свое присутствие на объектах ООО «Уралмаш НГО Холдинг» и его дочерних обществах, прирасти в объемах. Эта компания работает по всей России, является крупнейшим отечественным производителем буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения. Не так давно ООО «Уралмаш-Техсервис» обосновалось в Нягани, и отсюда в перспективе будет осуществлять координирование своей деятельности. Приложим максимум усилий, чтобы зарекомендовать себя надежным подрядчиком, чтобы сегодняшний старт перерос в многолетнее взаимовыгодное сотрудничество.

Что касается других наших няганских заказчиков, то на сегодня мы уже отыграли конкурсные торги с ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», по итогам которых мы продолжим наше сотрудничество. Скажу больше, с ИННЦ мы заключили долгосрочный договор, предусматривающий 10-процентную индексацию тарифов.

Ханты-Мансийская площадка

Положительная динамика произошла и в части договорных отношений с нашим ключевым ханты-мансийским заказчиком – ООО «Газпромнефть-Хантос». По итогам переговоров с руководством компании-оператора была улучшена рентабельность реализуемого проекта: произведен перерасчет тарифа с 1 марта по 1 октября 2022 года с увеличением на 5 %, а с 1 октября 2022 года – еще на 2 %. То есть с 1 октября наша тарифная ставка на этом проекте выросла на 7 %.

Работа продолжается

Таким образом, обобщая все вышесказанное, по каждому заказчику нами проведена точечная работа, благодаря которой были улучшены показатели по многим направлениям. В связи с появлением новых контрактов сегодня прорабатываем инвестиционную программу по приобретению новой техники. Пока сложно сказать, какое количество будет заложено в итоговый ее вариант. Все будет зависеть от бизнес-плана на 2023 год, с каким портфелем заказов мы выйдем к концу текущего года, потому как не по всем контрагентам завершились торги».