В рамках улучшения условий работы и отдыха сотрудников АО «УТТ» предприятием был выполнен значительный объем работы на одном из своих объектов, составляющих инфраструктуру талинского актива – общежития коридорного типа, где проживают сотрудники предприятия, трудящиеся вахтовым методом. На сегодня выполнены два этапа ремонта, которые включали внешние и внутренние строительные и отделочные работы, замену систем электроснабжения и пожарной сигнализации. С наступлением теплого времени года ремонт будет продолжен. Что предстоит еще выполнить в части ремонта здания, а также о проделанной работе мы попросили рассказать Владимира МУРАВСКОГО, начальника базы АО «Управление технологического транспорта».

- Владимир Вольдемарович, чем был вызван капитальный ремонт общежития АО «УТТ» на Талинском?

- Данный объект был построен в 1990 году. За время эксплуатации значительно ухудшились его технические и эстетические характеристики, в том числе и за счет сезонной «игры» здания. В 2020 году состоялся комиссионный осмотр этого объекта во главе с руководством холдинга и АО «УТТ», по итогам чего было принято решение о проведении в данном общежитии капремонта. Такая задача была поставлена перед коллективом Талинского участка АО «УТТ», ООО «АльянсАвтоГрупп-Фонд» и нашей службой. К ее осуществлению мы приступили в том же 2020 году, продолжили в 2021-м и 2022-м.

- Что было уже сделано за это время?

- В теплое время 2020 и 2021 гг. силами коллектива Талинского участка во главе с его руководителем Владимиром Николаевичем ЧЕРСКИМ был выполнен частичный ремонт крыши, утепление цоколя здания снаружи, произведена покраска фасада здания, заменены обе входные группы (в каждой установлено по две двери – армированных металлических), а также во всем здании – старые оконные рамы современными стеклопакетами. Вместе с тем был выполнен частичный косметический ремонт в каждой жилой комнате общежития, после чего они были  укомплектованы более современной мебелью.

Второй этап ремонта общежития продолжился уже в 2022 году и завершился в январе текущего года. Нам предстояло выполнить общий ремонт коридора, душевой комнаты и туалета, заменить системы электроснабжения и пожарной сигнализации. Для осуществления перечисленных работ мы приобрели все необходимое, наняли бригаду строителей. На сегодня завершен ремонт общего коридора: заново обшиты стены отделочными панелями, произведен монтаж подвесного потолка Armstrong, заменено половое покрытие; в каждой жилой комнате установлена новая армированная входная металлическая дверь. На мой взгляд, строители все выполнили качественно и добротно.

- Владимир Вольдемарович, что еще предстоит выполнить?

- Нам потребуется провести полную реконструкцию душевой комнаты, санузла на несколько унитазов с оформлением туалетных кабинок и примыкающего к нему помещения для умывания, оборудованного раковинами, а также зеркалами над каждой раковиной; частичную замену системы теплоснабжения (поменять радиаторы). Эти работы мы планируем провести в летний период, так как для их осуществления необходимо отключить водоснабжение общежития. А так как в здании постоянно проживают вахтовики (в настоящее время их количество составляет 26 человек), то в теплое время года нам будет гораздо проще предоставить людям альтернативу – к примеру, установить на улице биотуалет.

Вахтовикам обновленный вид общежития очень нравится. Теперь они ждут завершения ремонта, чтобы посещение санузла и ванной комнаты было бы более комфортным.